Сервис, уход и ремонт техники

продавит ли насос в гравитац системе, обратный наклон труб отопления

Вадим Юдин
Скорее ДА. Зависит от высоты подъема (разницы верхней и нижней точек системы) , длинны труб, количества поворотов, диаметров и еще нескольких менее значимых факторов (например, напряжения сети, проектируемой рабочей температуры теплоносителя, типа теплоносителя (вода, антифириз)...) .

На самом деле насосы бывают очень разной мощности и самые мощные из них "проталкивают" подъездные стояки в многоэтажках. Да и "бытовые" насосы очень разной мощности бывают. Поэтому, скорее вопрос в продавит- не продавит, а в подборе мощности адекватной, что бы не переплатить за железку (чем мощнее, тем дороже, обычно) и не переплачивать потом ежемесячно за электричество для его питания. То есть проектирование, что в "существующих ранее" системах непросто сделать. А значит "прикинуть с запасом" и "опытным" путем.

А вот что по настоящему проблема для насоса это воздушные пробки в отоплении. Нанос так устроен, что качает только жидкость, если "на него" попадает воздух, то он вообще ничего не качает пока его не "спустить".

Сначала по дополнению к вопросу. Для выравнивания температуры на этажах гнать "обратно" ничего не надо! Кстати, практически все настенные котлы имеют свой встроенный насос и если Вы установите дополнительный "навстречу" они будут только с друг другом бороться. И тот, что внутри котла (мелкий он там) быстро вообще умрет.

Для выравнивания температуры на этажах вполне достаточно поставить дополнительный насос в том же направлении. НО это для выравнивания температуры теплоносителя, а не воздуха в помещении! На первом этаже всегда холоднее, даже если температура радиаторов одинакова с верхними этажами. Понятно почему. Там вход - дует, "расхлебянивают". Теплый воздух всегда легче и он стремиться вверх (через лестницу, к примеру) . Поэтому кроме того, что необходимо сравнять температуру теплоносителя в отопительной системе на НИЖНЕМ этаже необходимо побольше радиаторов, чем на верхних. Особо около входа.

По "какой насос". Самый распространенный насос для отопления в РФ это Grundfos. Не воспримите как рекламу, просто объективно их больше всего. Их сайт название (которое я написал в предыдущей строке) точка ru. Далее "продукты", далее "отопление и горячее водоснабжение". Далее верхняя строчка
Борис Крачковский
Лучший ответ
Вадим Юдин Высота3 м,длина55 двойных50десяток,поворотов лишних нет,темп80 ,вода
Вадим Юдин Спасибо
насос с частотным преобразователем с двойным запасом по напору и производительности (производительность считается исходя из тепловой потребности для отопления Гкал/ч) . Напор считается - исходя из суммарного сопротивления внутренней системы отопления и котла.