Сервис, уход и ремонт техники

Электролампочка в цепи насоса

Здравствуйте. У меня в колодце погружной насос (220в 0,6кВт) с поплавком, автоматически включается при определенном уровне воды в колодце (Цикл работы насоса от вкл до выкл длится в среднем 20-30мин). Я хочу в цепь установить светодиодную лампочку (27цоколь 1Ватт) для того что бы понимать когда насос работает а когда нет. Как я полагаю во время замыкания цепи поплавком лампа должна загораться, и при размыкании гаснуть соответственно. Вопрос заключается в следующем: с точки зрения профессионалов правильна ли такая схема? Или есть способы лучше? (Цель - понимать когда насос включен а когда нет). Спасибо всем откликнувшимся!
Лучше наверно не так, а немного по-другому. Сейчас нарисую.
Кружок с крестиком – это лампочка.

UPD. Ах, там в насосе выключатель. Тогда надо к проводам лампочки сделать такой же поплавковый выключатель и будут одновременно загораться.
Сергей Липатников
Лучший ответ
По такой схеме насос работать не захочет!
Мощность насоса 600Вт...
рабочий ток 600/220= 2,73А
Если найдешь лампу накаливания с цоколем Е27 (обычный, как в квартире, древний).
и с такими параметрами: 36 вольт (или 42 в). Мощностью 100Вт... то схема работать будет.
также будет работать лампа накаливания 12 В 40Вт.
Тебе нужно обеспечить прохождение через лампу тока порядка 3 А.
Лампа на 220В работать не будет.
ЛЕД-лампы - работать не будут.
Сергей Ш
Виктор Мишаев Вы немножко ошиблись. Светодиодная лампочка при последовательном подключении работать будет. Насос не будет.
Схема неверная, работать не будет.
Работоспособна такая-же система, как в утюгах.. Стоит резистор (кусок спецпроволоки) последовательно с насосом, а паралельно резистору лампочка на 3,5 В. Установка лампочек на 12 и больше вольт приведёт к падению мощности насоса или даже его поломке.
Андрей Гулидов
Не будет работать
Валерий Lazarev
НЕт, только параллельно. иначе она срежет пол напряжения
Александр Науменко И как параллельно она будет светиться в момент включения насоса. Это не вариант. То, что последовательно нельзя понятно.
Пипец стадо троллей собралось. Судя по написанному, школу закончил только один человек. Чтобы проблем не было подключи через пускатель/реле. Ток идёт - контакты замкнуты - лампа горит. Обмотка на такой небольшой ток не проблема. Вариант со слаботочными лампочками не самый лучший - лампа сгорела - мотор умер. Имхо - для контроля лучше контактор на сеть и реле потока на воду.
Степа Топал
...
Исаков Давран
Ток нагрузки не должен идти через лампу Самый простой способ параллельно включателю через резистор только будет гореть пока насос не работает а как включится погаснет
Василий Ким
Возможно я буду не оригинален, но автор что глухой что ли?
По звуку слышно работает насос или нет нафиг лампочку.

Или лампочку вделайте сразу за выключателе чтобы стояла в линии выключателя, только обычную накаливания 220 вольт 40 ватт не разоритесь, опять же нафиг лампочку 1 ватт, с ней только заморочки неизвестно как она гореть будет.
Я бы поступил так если требуется простой вариант. Суть работы следующая: когда насос выключен ток через ризистор R1 не течёт, а значит падение напряжения на нём ничтожно. Когда насос начинает работать, то ток создаёт на резисторе падение напряжения. Ток будет от 2А до 3А и соответственно напряжение на резисторе упадёт от 2В до 3В. Однако напряжение будет не постоянным, а переменным и вдобавок индуктивность двигателя насоса будет создавать выбросы напряжения. Светодиод питается от нескольких вольт в зависимости от конкретной модели и требует постоянного напряжения. Превышение порогового напряжения приведёт к выходу его из строя. Поэтому диод D1 выпрямляет напряжение, однако оно остаётся с выбросами. Стабилитрон ограничивает максимальное напряжение на этой связке и отводит на себя избыточный ток в случае выброса, можно заменить защитным диодом (тот же стабилитрон, только для этих целей). В параллель светодиоду можно поставить элетролитический конденсатор для сглаживания пульсаций с соблюдением полярности. Ток через диод не будет превышать 10 ма, поэтому для расчёта резистора им можно условно пренебречь, фактически это в данной схеме не нагрузка )))
Azamat Dauletyarov
Нет. Насос не будет работать.
Даука _Ма4О_
Даука _Ма4О_ Подробнее в моём ответе тут. https://touch.otvet.mail.ru/answer/1937549865
Даука _Ма4О_ Так что подключать лампу паралельно нужно
Кружок с крестиком – это лампочка.

надеюсь мой ответ полезен
Yerlan Nurseiit
Не будет работать
Vitaliy Fedorishko