помогите убедить электрика жека в его неправоте.
У меня на лестничной площадке - автоматический выключатель на 50А, в квартире - на 63А. В случае короткого замыкания - выключаются оба автомата... Идти включать на лестничную клетку автомат - не то что лениво: соседи тамбуром отделили доступ к щитку...
Просил по телефону электрика решить вопрос, заменив у меня в квартире автомат с 63А до 50А, но он упирается, что это - нормально...
Ну ведь фигня получается: вырубает два автомата разом и это не удивительно, учитывая разницу между автоматами в 13 ампер!!!
Какие регламенты ПУЭ были нарушены? На что сослаться в споре?
Заранее благодарен за дельные советы... ¶
Сервис, уход и ремонт техники
Вопрос о порядке установки в цепи автоматических выключателей.
Вопрос - на хрена дома автомат на 63 ампера? Это 13 киловатт .Поставьте автомат на 40 ампер-думаю Вам его по за глаза хватит. И найдите Вы причину короткого замыкания- тогда проблем точно не будет. И как то глупо, если вся квартира сидит на одном автомате. Можно (нужно) -разделить половины квартиры и плиту на 3 автомата
Евгений Емец
Схема на УЗО, квартира на единственном автомате не сидит (речь о вводном)... Остальное - в описании (вы вероятно поторопились с ответом).
Автоматический выключатель (автомат) предназначен для коммутации и защиты низковольтных электрических цепей от сверхтоков (токов перегрузки и токов КЗ) . По простому - для защиты силового кабеля, точнее, его изоляции от оплавления и нарушения целостности. При выборе автоматического выключателя следует учитывать не только сечение электропроводки в квартире, а и сечение проводов, приходящих к счетчику.
Можно ли перед счетчиком устанавливать автомат или пакетный выключатель?
http://zametkielectrika.ru/avtomat-pered-schetchikom/
Евгений Емец
Очень толковая статья, спасибо. Обратил внимание, что на вводе - стоит УЗО, а не автомат... может в этом ещё причина?
В описанной ситуации 3 задачи: 1) Порядок установки автоматов 2) Срабатывание автоматов 3) Доступ к вашей собственности.
1) Автоматы могут идти или от большего к меньшему или быть одного номинала. Вариант с установкой, как у вас - малополезен
2) Для того, что бы срабатывал в первую очередь автомат у вас в квартире - он должен быть : а) быть намного более быстродействующим, чем автомат в щитке (дорого) , или быть на основе симистора (очень дорого) б) выполнен на ток магнитной уставки (ток короткого замыкания) многократно меньший, чем автомат в щитке ( с характеристикой А или В, но не С, как обычно ставят). Но это может создать другие сложности для вас. Поэтому добиваться изменения очерёдности срабатывания автоматов можно, но дорого, очень.
3) Щиток является элементом общедомового имущества, и у вас должен быть постоянный беспрепятственный доступ к нему. Или предложите соседям выдать вам ключ, письменно, под роспись или видеофиксацию при 3 молчащих свидетелях, и, если не поможет-пишите заявление в УК и потом в суд.
Евгений Емец
Обратил внимание: вместо вводного автоматического выключателя в квартире - стоит УЗО... Может это ненормально?
В любом случае выключается оба! Электрик прав, нечего выдумывать. Или в щитке надо вообще автомат убирать.
Ставь в квартире 32 Ампера-хватит
Евгений Емец
Электроплита, бойлер 32А не потянет.