Сервис, уход и ремонт техники

Выключатель разрывает фазу.

Выключатель разрывает фазу и только правила Пэу!! Если поставить ноль Может ударить током так. А как же обыкновенные светильники которые включены в розетку и выключатель у них щелкунчик, который разрывает ни кто не знает что. И все нормально током не бьётся. Почему так происходит?
Думаю, если ты из светильника выкрутишь лампочку, засунешь палец в патрон, а другой рукой возьмешься за некрашеную батарею - с вероятностью 50% тебя ударит - если щелкунчик в данный момент разорвал ноль, а не фазу.
АГ
Александр Гордеев
45 527
Лучший ответ
ПЭУ распространяется на электропроводку, а не на проводку отдельных светильников, которые должны выниматься из розетки, когда меняется лампочка или производится ремонт.
светильники и прочее, с клацманами на шнурочке - вроде бы опасны. И иногда пробивают. Но...
Они в сотни раз менее опасны, чем проводка, замурованная в стены и перекрытия. Так как вероятность утечки по изоляции капитальной проводки - больше. Длина проводов капитальной проводки - больше, соответственно и потери при этом много больше. Так же намного больше влажность в перекрытиях и стенах. Так же намного больше опасность поражения током при работе со светильниками, под потолком.
Но вообще-то эти нормы и правила - для людей жадных (которые не любят переделывать; не любят хоронить, или лечиться; не любят лишнего расхода электроэнергии; не любят давать на лапу \ кормить комиссии, проверяющих и следователей, после возникшей проблемы; не любят платить гробовые и компенсацию на похороны) ; мудрых (которые не попадают в проблемы) ; ленивых (которым влом заниматься всеми этими проблемами, отговариваться, посылать, объяснять). Остальным - недолгоживущим, нижнеголовым, нижнеруким и прочим - они (нормы и правила) не нужны.
по тому что его можно из розетки вытащит для замены лампочки
Євгеній Кучер
Євгеній Кучер
51 490
Тыж не косаешся оголенного провода
Алексей Гомель
Алексей Гомель
85 214
Не знаю как у вас, но у нас падение напряжение между 0 и землёй = десятые доли вольта . Даже муравья не убьёт .
Санёк Межевов Предельная разница, которую встречал - 37 В При этом можно было нагружать током до 130 А, в некоторые моменты. Частный сектор, несбаллансированная нагрузка на фазы, длинная линия, старые провода, новые дома с большим потреблением... Это в неаварийном состоянии, в течение 9 месяцев. Человека пытались привлечь "за несанкционированное потребление". Не смогли.
В случае хреновой изоляции - у тебя не ноль, а фазовый провод прошивать будет. Поэтому фазовый максимально рано отсекают. Пусть лучше 7 метров пустого провода будет, чем 7 метров провода, в котором потенциал наведён. Вот и весь сказ))
Антон Берёзин
Антон Берёзин
5 083

Похожие вопросы