Сервис, уход и ремонт техники
Есть кто в электрике рубит? ( От чего выключатель не срабатывает по несколько часов? Через какое то время включается.
Приходится постоянно держать свет включенным, если выключить приходится ждать не меньше часа что бы включит снова, а так хоть туда сюда выключатель води толку нет.
Если бы с выключателем всё было в норме, то и этого вопроса не появилось бы. . .Омметром померяйте, замыкаются ли его контакты в 0 Ом. Если циферки прыгают от 1 до 500 Ом, сгорели контакты выключателя. Со времён второй мировой они имеют на это моральное право. . .На одном (входящем) контакте проверьте напряжение, около 220 Вольт должно быть. Затем при включенном положении клавиши проверьте, появились ли эти "примерно 220 Вольт" на втором контакте. Если что то не так, меняйте выключатель. Если всё нормально, нужно разбираться с люстрой. Там и в патроне может контакт прогореть и не контактировать с цоколем лампы, провода от патрона могут отвинтиться, место соединения алюминиевой проводки (под потолком) может потерять надёжный контакт с медным проводом, идущим от люстры. Видно проблема связана с тем, что в холодном состоянии контакт хоть и плохой, но есть и светильник включается. При работе плохой контакт сильно греется, как бы "приварившись" ещё есть. Но при выключении пропадает, и через час, хорошо остынув, слабый контакт снова появляется. Лампочку 100 Ватт включите, место, где плохой контакт, можно определить по очень тихому треску от искрения. Вообще проверить работоспособность выключателя очень просто, нужно замкнуть его выводы проволочкой.. . С основами электробезопасности знакомы?
легко заменить !
Меняй выключатель. Или если он эксклюзивный, то разбирай и чисти контакты. При разборке не забудь отключить напряжение.
Господ. Выключатель Legrand серии Valena от 80 р за шт+10 р рамка (в инет магазинах) до 180р в реальных магазинах. Замените и забудьте об проблемах. Если Вы ценитель раритета- вызовите электрика и тоже забудьте обо всем.
Что бы это не было, стоит разобрать его, и попытаться разобраться в этом, ибо как по мне, так это удивительный "симптом" как для обычного выключателя
Руся Clever
в том то и дело что всё в норме.. . правда выключатель наверное времен второй мировой...