Сервис, уход и ремонт техники
Есть электрики которые прям шарят?
Суть проблемы такова, есть здание в котором находится автомойка, сервис пару офисов и кафе, я беру в аренду площадь под кафе. Кофемашина с мозгами стала с периодичностью доходящей до постоянства уходить в режим демонстрации мигают все индикаторы, посмотрев паспорт понял что срабатывает защита "неправильное напряжение в электросети" , пробовал в разных розетках где то лучше где то хуже но в принципе проблема присутствует везде (отвез домой за месяц ни 1 сбоя), хозяин помещения все равно собирался делать электричество (убирать скрутки и поднимать провода так как они идут на чердаке где бывает капает с крыши), вызвали электриков по его словам крайне профессиональных и дорогих, работа кипит 6-ой день (что мне кажется крайне продолжительно однако "переделывать всегда дольше чем делать заново") мне кинули к розеткам, вроде как новые кабеля правильно подключенные, но напряжение в сети 201-205 вольт, однако при работе на мойке/сервисе падает и ниже 200 в следствии чего кофемашину вырубает в демонстрацию, я в этой теме не шарю однако электрики меня убеждают в том что по словам хозяина на все здание выделено 15 КВт и этого просто не хватает чтобы обеспечить 220В, так как я в этой теме валенок я уточняю ведь если к примеру 15КВт делятся на всех и даже мне уходит там 3КВт на мои автоматы и счетчик, и у меня на них все работает то все и должно работать всегда независимо от мойки или сервиса на что получаю ответ ну да мол мойка и сервис не могут на вас влиять, но по факту же влияют значит что то не так с разделением? На этот вопрос крайне уклончиво отвечают. На вопрос будет ли работать тут кофемашина в принципе получаю ответ мол ну надо пробовать туда сюда, предложил поставить на кофемашину стабилизатор, однако он стал выбивать автоматы вроде как "не рабочий" , однако как меня заверили при установке стабилизатора на кофемашину в остальной линии может сильно упасть напряжение и пострадают другие приборы. Ну в общем вопрос как всегда кто виноват и что делать?
Померить напряжение на вводе в здание, и если в норме, тяни от вводного щита отдельную кабельную линию для своего кафе.
Есть граница раздела, так вот на этой границе раздела напряжение должно соответствовать норме.
Если подстанция рядом маломощная... то местные электрики тебе ничем не помогут. Нужно обращаться к тем, кто обслуживает подстанцию... И смотреть что выходит с трансформатора, какое напряжение. Типа стандартом сейчас уже везде 230/400 В а не 220/380 как раньше. Если хорошо обосновать, то напряжение добавят (если есть куда добавлять). На трансформаторах (10кВ или 6кВ или что там у вас на подстанции стоит) есть переключатель, и можно добавить в разумных пределах.
Как вариант - где-то когда-то сильно сэкономили на сечении кабеля... а этот кабель слишком длинный... поэтому потери слишком большие...
Я не знаю, что ты за эту кофемашину зацепился.. ну если хочешь, возьми какой-нибудь стабилизатор напряжения, подходящей мощности... если с остальным эл. оборудованием нет проблем.
никакой стабилизатор не поможет, если проводка сопливая.
На 15 кВт должна быть 3-фазная сеть. То есть, три провода по 220 вольт на каждом. Все потребители (мойка, твоя кофемашина, незнаюктотамещё) должны более-менее равномерно распределены между ними. Если все висят на одной фазе, да ещё где-то хреновый контакт, или тонкий проводочек, напряжение проседает.
Выход - тянуть к тебе отдельный кабель от ввода в здание. И подключаться НЕ на ту фазу, к которой мойка подключена. Хотя, если автосервис, они наверное все три используют. Короче, надо адекватного электрика чтоб на месте посмотрел. У меня в гараже электричество не тянуло даже компрессор. А всего-то надо было на столб залезть, и "орехи" нормальные на сип прикрутить...
Алексей Сенин
Да именно так оно и есть 3 фазная, меня заверяли что одна из фаз идет отдельно на кафе и офисы как раз (офисы почти не потребляют) и сервис с автомойкой к ней не подключены, но думаю обманывают) , сегодня сделали отдельную розетку под кофемашину протянув отдельным кабелем от моего входа а не от общей разводки, замерили было 230В вроде как сбоев не было хотя клиентов на мойке и сервисе было мало может поэтому, буду смотреть как поведет себя в дальнейшем
Проблемы арендодателя - не Ваша проблема. У Вас должно быть от 198 до 242 В.
Необходима диагностика. Если на вводе напряжение не падает, а падает только у Вас- пусть арендодатель меняет провода, на бОльшего сечения, от ввода до вашего кафе. Если падает на вводе - надо мерить, падает на проводах ввода или падает на проводах от ввода до автоматов. Если падает на проводах ввода - пусть арендатор нагибает энергетиков. Если падает на участке от ввода до автоматов- нагибайте арендатора, пусть переделывает.
Скорее всего "хозяин" сэкономил на сечении проводов.
Стабилизатор повышающий ставь.
Стабилизатор дешёвый применили, типа гуаноресанта . Ставьте стабилизатор рассчитанный по мощности и выходном стабилизированным напряжением, не хуже 215-230в .
Алексей Сенин
Да ресанта СПН-2500, до этого стоял на музыкальном оборудовании работал, а тут вроде как "не рабочий" оказался.
С 2015 года в РФ действует новый стандарт – уровни 230 В и 400 В, что соответствует европейским стандартам. Максимальное отклонение допускается в пределах 198 В и до 242 В
поставь медную распайку
Сергей И Евгения Пашковских
напруга в сети низкая.
Электросети должны гарантировать подачу напряжения +-20 %,
У вас 2 выхода, тянуть на кофемашину отдельную линию от ввода в здание, или ставить стабилизатор напряжения.
Илья Мельников
Какие 20%, ты чё? Максимум 10%. С 2015 года в сети принято 230 вольт
Тебя спасёт только мощный промышленный стабилизатор, это беда всех офисных зданий построенных в 90-е, а учитывая двигателя автомоек и 15 кВт странно, что там ещё что то работает. Просто самая популярная модель Керхер для моек это вариации 15 модели, её потребление 5,5 кВт в момент запуска ток практически 7-ми кратный 38,5 кВт ( это пусковой ток длится доли секунды) и мойке совершенно "фиолетово" сколько даёт подстанция, сколько там "твоих" киловатт и выделенная линия или общая сеть - она просаживает всю сеть подстанции и чем крупнее город, тем хуже ситуация ( больше потребителей, кондиционеры, тёплые полы, серверные ) А теперь помножьте это на большое офисное здание, плохую проводку и "дохлую" подстанцию. Хотя в "теории" если пустить выделенную линию прямо с подстанции возможно ситуация улучшиться, но для этого нужно делать замеры на подстанции.
Конечно, есть. В серьезных компаниях.
"по словам хозяина на все здание выделено 15 КВт и этого просто не хватает чтобы обеспечить 220В," вас как арендатора проблемы хозяина не должны е... волновоть не может обеспечить надлежащее напряжение - пусть аренду понизит. если проблема ТОЛЬКО с кофе-машиной, купите в компьютерном магазине обычный Ю-пи-Эс, бесперебойник, это рублей 600-800, его мощности хватит, чтоб кофемашина работала без сбоев
я не шарю я гей
Компьютерный бесперебойник не поможет - во первых он по мощности скорее всего не подойдет, во вторых он просто "транслирует" напряжение из розетки пока оно не будет ниже порога срабатывания включения питания от аккумулятора, в третьих - в режиме работы от АКБ бесперебойник выдает не синусоиду, а меандр - скорее всего это не пронравится кофе машине, т. к. там присутствует компрессор, для которого синусоида критична.
Вам нужен ЛАТР, он выровняет напряжение для кофемашины и НИКАК не повлияет на остальных потребителей.
Ошибка также (скорее всего) может выскакивать не из-за пониженного напряжения, а из-за кратковременных скачков напряжения в момент пуска мощных потребителей на Вашей линии. Поддерживаю совет поменять фазу - возможно на ней будет меньше таких мощных потребителей