Сервис, уход и ремонт техники

По поводу электрики: что скажете в пользу дорогостоящих, но энергосберегающих лампочек? Стоит ли переходить на такое

освещение в быту? А как для глаз?
Сколько людей, столько и мнений. Для меня только нет. Почему? дело в том, что срок службы у них небольшой - они не любят частых включений. При минусовой температуре не запускаются. Не любят скачков напряжения и при заниженом напряжении не запускаются. Спектор света раздражает глаза. Вся экономия при экспулуатации съедается при покупке. Немаловажен вопрос утилизации. Лучше берите светодиодные. А я остаюсь с лампочкой накаливания. Они у меня по десять лет служат, а некоторые и поболее.
Сайран Бекмаганбетов
Лучший ответ
только там, где это горит долго, по нескольку часов, они не любят включений-выключений
и не там, где вы работаете.. . при фотографии свет от них совсем иной, чем от ламп накаливания, по цвету и качеству, поэтому я стала читать, смотреть.. .
Дело в том, что в Швеции их ставят только в рабочие зоны и в фонари на улице.. .
не в настольные лампы, в люстры можно, особенно, если они на потолок светят.. . в кухню, в коридор.. .
В быту и обычные накаливания служат меньше половины срока по причине непрерывного включения-выключения. Тем более энергосберегающие "подешевле"китайского производства мало того что быстрее ламп накаливания выходят из строя, так еще и опасны своей хрупкостью (витые-гнутые) и внутренним наполнителем. В сортирном ночнике, курам в курятнике, в теплице, на фонарном столбе может быть, но фирменного производства, и то нужен герметичный плафон и стабилизатор напряжения. Не для нас эти блага, дай бог к керосину не вернуться.
Первое - то что они экономят.
Второе - покупать нужно хорошие - импортные: Philips, OSRAM, GE.
Третье - если есть возможность - поставьте обще-квартирный или обще-домовой стабилизатор. Тогда даже дешевые отечественные лампочки будут служить долго и не только они, а и все бытовые приборы.
Т. к. практически все поломки бытовой техники идут от некачественного электричества.

По модели стабилизатора могу проконсультировать отдельно - если интересует.
Артём Гольдман
Н-е-т))))
мне нравятся. при любом изменении нагрузки один и тот же ровный свет
Иван Зорков
Перешел давно уже на них и очень рад -- 1) свет очень светлый но зато мягкий ( не давит на глаза) , приятно и читать и за компом сидеть, 2) меньше энергии потребляют .
Игорь Педан
Если не нарветесь на некачественные то все хорошо.
Пока не поставил энергосберегающие в месяц уходил пакет лампочек на замену, сейчас больше года ни одной замены.
В зале при люстре в 6 лампочек (маленьких) освещения лично для меня было маловато, сейчас меня все устраивает. Попробуйте.
Если попробовать поменять одну лампочку, например в бра, то эффект будет не в пользу энергосберегающих, а когда их несколько то светлее.
Слава Ходько
отвратительные! Во-первых - они пока "разгоряца" - будешь минуту в потемках лазить. Во-вторых, если выключатель со светодиодом (чтоб ночью выключатель определить на глаз :)) - то эта лампочка мерцает, как дурная. Сам спектор - белый напряжно для глаз. Не совсем безопасны, т. к. в ней тот же элемент, что и в лампе дневного света (а их тока на производстве использовать можно при потолках высотой 4-5 метров) .
Лучше давайте подождем, когда у нас наладят выпуск энергосберегающих лампочек по технологии, предложенной Жоресом Алферовым - на светодиодах. Там и цвет можно менять освещения в зависимости от настроения, и они будут дешевле.
Lim #
Александр Суханов "Не совсем безопасны, т.к. в ней тот же элемент, что и в лампе дневного света (а их тока на производстве использовать можно при потолках высотой 4-5 метров)."

А это о чем вообще идет речь, что за элемент такой?
холодный свет.
проблема в том что их надо ставить на постоянное освещение.
в квартире эти лампы быстро перегорают (чернеют внутри)

по моему всё это фигня с экономией потомучто на покупку этих ламп я уже больше истратил чем на ток
Для глаз приятны, не такие резкие как накаливания. А вот опыт с ценой показал, что дешевые, что дорогие ведут себя одинаково.
Меня они бесят, накаляются долго, свет тусклый, пока новая-ещё ничего, но со временем просто кошмар
Мне понравились новые лампы для точечных светильников ( в форме таблеток) Есть две разновидности : с холодным и теплым светом. У меня - второй вариант. Очень нравится. Шесть ламп на комнату, получается мягкий свет. Потребляют всего 90 Вт. Жля парадного освещения, плюс люстра.
однозначно нет!!! !
Купите одну себе - посмотрите какое от нее освещение - сами все поймете
Валентин Данильченко Купила, вкрутила, бьёт по глазам.
Владислав Подковыров Вообще все это энергосберегающее (так называемое) барахло предназначено только для одного - завалить российские рынке дешевым китайским барахлом - кто-то на этом нагреется конечно...