В школе учились? Как алюминий взаимодействуют со щелочью помните? Вот вам и весь ответ. И не слушайте продавцов, которые балаболят, что, дескать, есть радиаторы, которые нормально стоят на щелочной воде и в центральных системах теплоснабжения и даже сертифицированы для этого. У них судьба такая, пиздеть (сорри) пролетариату! А сертификаты дело наживное. Дал денег - тебе и ни такое ещё напишут!
Потому, только чугун, сталь, либо полный биметалл, типа Рифар Монолит. Псевдо биметалл, как и алюминиевые радиаторы - не катит для систем центрального отопления. Только для индивидуальных систем отопления, которые работают на сырой воде.
ЗЫ: по долговечности, берите белорусскую чугунину М 140, и будет вам счастье на 50 лет. Только пригласите нормальных спецов, которые могут грамотно выполнить монтаж подобных радиаторов, с предварительной, предустановочной протяжкой межсекционных ниппелей. И никаких паронитовых прокладок под футорки и торцевые пробки! Только сантехнический лён, либо с краской (с суриком) , либо с каким-нибудь хорошим компаундом.
Сервис, уход и ремонт техники
Знатокам и специалистам по отоплению.. . Насколько долговечны и практичны алюминиевые батареи в жилых помещениях?
три года назад ставили, пока нормально, и теплоотдача лучше
Чугунные практичнее и долговечнее - алюминиевые от присадок в воде часто текут
10 лет для люминя и стали гарантия.
тут всё зависит от качества воды, которая в них будет протекать.. . в некоторых котельных добавляют в воду реактивы, разрушающие алюминий.. . сейчас есть и чугунные вполне эстетичные и практичные)))
Чугунные