Сервис, уход и ремонт техники

Я живу на 2 этаже.У меня не греет батарея.Специалисты сказали,что надо менять стояки отопления.

На 4 этаже стояк отопления заделан гипсокартоном,соседи отказываются его менять.Что делать в такой ситуации?
Almanbet Saparov
Скорее всего специалисты лукавят, позовите независимого специалиста, должна быть причина, стояк нужно менять только в случае если трубы полностью сгнили и текут, или стояк забит внутри полностью, но такого не бывает потому что в системах отопления циркулирует химически подготовленная вода и накипь там крайне редко образуется в таких количествах чтобы полностью перекрыть сечение трубы. А вот соседи у них тоже не греет? или у них немного греет? если не греет у всех то стояк просто завоздушен или перекрыт, а если у соседей сверху греет ( при условии нахождения магистралей отопления над верхним этажом или у соседей снизу греет если магистрали в подвале) тогда это значит что система двухтрубная и она разрегулирована иными словами весь теплоноситель проходит через радиаторы соседей и не доходит к вам, скорее всего они поменяли радиаторы на другие, вам необходим какой нибудь специалист который все это бы оценил и вынес вердикт, а не голословные заявления о замене стояка которые может делать любой дурак, смысл в том что даже в худшем случае стояк не нужно менять его можно промыть и естественно необходима регулировка. Если же у вас старый дом советской постройки и система однотрубная то в этом случае если не греет у вас то и не греет больше ни у кого, и самое простое это то что стояк просто завоздушен, нужно стравить воздух в верхней точке системы как правило на радиаторах жильцов последнего этажа маленькие болтики в торце верхней части радиатора, удачи вам.
Дмитрий Шишлин
Лучший ответ
пишите заявление в ЖЭК (ДЭЗ)
вызывайте оттуда коммиссию - вашим соседям настучат по тыкве за нарушение..
Максим Иванов
Желательно уточнить. Только у Вас не работает батарея или по всему стояку с первого и выше? Так не поймёш! Похоже спецы с Вас денюшку срубить хотят!
Юрий Тихонов
можно ведь поменять стояк и без них.... еще можно затопить их нахрен, чтоб весь гипсокартон им испортить:)
Роман Тисленок
Через ЖЭУ попробовать договориться по мирному.
Не получиться, в Администрацию, милицию, Антимонопольный комитет, комиссию по правам человека.
В последнюю очередь в суд.
Привлечь соседей.
Азат Нургалиев
Вероятно врут они, просто нашли причину, что бы от них отстали. Возможно, просто не могут разобраться или не хотят, вымогают. Скорее всего у кого-то что-то перекрыто, а они не хотят с жильцами связываться. Стояки то враз не забиваются, отопление должно тогда становится из года в год хуже и хуже. Звоните на всякие горячие линии в районную администрацию, в городскую, надоест- сделают.
Работаю в сервисе и у нас говорят, если мастер сказал что необходимо менять процессор, меняйте мастера.
тебе ответили в общем верно если у тебя стояк тёплый он не забит вертикальные стояки забиваются очень в редких случаях в основном забиваются горизонтальные отводы от основного стояка, если батарея чугунная потрогай низ батареи если холодный -треба промывать- это правда грязное дело и геморойное если средства позволяют поменяй на биметаллические у тебя сбоку будет свой краник маевского -стравливать воздух возможно мудрят соседи с верхнегоэтажа проси, что-б стравили воздух на моей памяти вертикальный стояк был забит 1раз в доме очень старого проекта если увас не старый проект стояк скорее всего не виноват желаю удачи!
Скорей всего да, Вам придётся менять стояки. Ибо Лучший ответ - бред полный. Объясню почему. Хим. вода не всегда соответствует, ведь вы не сказали где вы живёте, а автор "лучшего" ответа вам говорил про то, как по "правилам" положено подавать тепло (воду с правильным хим. составом). Чаще всего, нам, жителям, поставщики тепла, подают грязную воду. И по сему, металлические трубы - забиваются грязью.