Сервис, уход и ремонт техники

Меняем трубы в туалете (где стояк, домоуправление делать предлагает за свой счёт, чему мы очень удивлены) т. к старые и подте

Предлагают делать полипропиленовые (а тут мне сказали, что они слабые для стояка горячей воды), так а какие посоветуете ?(делали ремонт ванны, сан узла, и труб 2года назад, ну не менять же каждые 2года!? Хочется раз сделать, и лет 5-8чтоб хотяб послужили
Den Den
Пропиленовые с металлом внутри будут стоять лет 10.
Ремонтировал санузел у бывшей. =)
Слава Кашин
Лучший ответ
Давайте начнем с того что
- Вы начали делать ремонт и ВЫ ЗАХОТЕЛИ... -вот ваши хотелки делайте за свой счет.
Либо дожидайтесь когда у вас данные трубы будут заменены в рамках кап. ремонта -бесплатно.
Самостоятельная замена = полная ответственность за залитие соседей с возмещением ущерба.
Виктор Закиров
Зависит от сесчения трубы стояка. Если он останется такого-же сечения, как железная -сойдёт. Но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО И БЕЗВАРИАНТНО НЕОБХОДИМО ЗАЗЕМЛЕНИЕ на кухню и в санузел, если там стоит стиралка и\или электроводогрейка. Без заземления - реально может и сорвать, и кипятком обдать, и током убить. Раньше оно хоть как-то по железу труб аварийно заземлялось. Теперь - не будет. С моей точки зрения хорошая железная труба надёжнее. 20 лет отстаивает без особых проблем. Пропилен - есть разнообразные варианты, особенно на первых этажах.
Сергей Hell А что, заземление через контуры уже не модно? Теперь в розетку провод заземления не вводят???
Учту, вот поеду опять электромонтаж по объекту разводить, скажу, чтоб заказчик повыдергал из проводов желто-зелёненький, наварюсь на сдаче в металлолом!
Нормальные они, в том числе и для стояка, если будут заведены через стаканы или с демферами.
Если опасаетесь - берите армированную ППР

Стояки - зона ответственности ЖКХ, именно замен этих труб на стояках - часть оплачиваемых Вами услуг по содержанию дома. так что да, если ЖКХ предложила свои услуги по замене стояка - соглашайтесь, ибо за это Вы уже заплатили и продолжаете платить.
Tony The Tiger
Стояки меняет обслуживающая контора - "бесплатно", это входит в строку на содержание фонда и вы его платите ежемесячно ( ЖЭК, ТСЖ, УК) а разводка по дому делается за ваш счёт. Полипропилен стоит уже 5 лет и стояки и разводка - причем горячая вода зимой - реально кипяток ( сунешь руку ошпаришь)
Юрий Авдеев
Такая же была ситуация, тоже потекли трубы и сказали менять за свой счёт. И тогда я задался вопросом: а на сколько мне хватит новых труб, уж больно не хотелось менять их каждый несколько лет. Я поинтересовался этой темой и решил поставить титановые трубы (заказывал, кстати, на http://super-splav.ru ) пусть вышло немного дороже чем обычные трубы, но зато теперь они будет стоять сто лет и не протекут!
Я могу вам подсказать хороший вариант на замену старых труб. Обратитесь к товарищам из "Альмета". Занимаются трубным металлопрокатом, смогут предоставить лучшие варианты - http://almet.center