Сервис, уход и ремонт техники

Сколько и через кого можно заменить батарею отопления. При обращении в ЖЭК сказали что замена

Сколько и через кого можно заменить батарею отопления. При обращении в ЖЭК сказали что замена одного радиатора будет стоить 5000 рублей. Это нормальная цена!
жэк вам и не такое скажет.
они существуют только для того, чтобы побольше содрать с жителей.
пока народ платит ...но это пока
хорошо что не 10000 сказали.
Николай Подволоцкий
Лучший ответ
Если батарея нуждается в замене, то ваша УК обязана заменить ее за счет ваших ежемесячных платежей за содержание дома без дополнительной оплаты, так как батарея - это общее имущество.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Акт о выполненных работах взять обязательно, мало ли что.
Если с вас начнут требовать денег, то требуйте сразу же составить АКТ в котором будет указана - какая сумма и за какую работу. Требуйте чтобы вымогатель этот акт подписал, а затем - в прокуратуру, ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. А то и уголовка за вымогательство.
Daito .
Если радиатор на резьбе то будет стоить около 2500 руб. Если на сварке, то дороже. Плюс придется ЖЭКу заплатить, если ситуация не аварийная. Отключение стояка около 500 рублей.
https://vsant.ru/zamena-batarej-otopleniya/ Вот за 2500 рублей делают, плюс старую батарею заберут, если не нужна.