Сервис, уход и ремонт техники
Как Вернуть сапфиру блеск и цвет (синий) как при покупке?
НЕ было ни воздействия температур, ни химичсекого воздействия (даже когда руки мыла, его снимала) . Очень хотелось бы узнать из-за чего возникает потемнение или помутнение камня и как это исправить?
Среди прочих драгоценных камней натуральный сапфир относительно мало подвержен дефектам, тем не менее, если в нем не обнаруживается заметных включений, есть вероятность того, что камень искусственный.
Отличить наиболее часто встречающиеся разновидности искусственных сапфиров можно теми же способами, что и искусственные рубины, если только в них нет бросающихся в глаза изогнутых линий и пузырьков газа.
Конечно, современные методы производства осложняют идентификацию, однако на рынке таких материалов пока не слишком много, выбрать сапфир по душе и цене не сложно. Затруднительно бывает определить искусственный характер мелких сапфиров, вставленных в ювелирное украшение, а ведь, как и в случае с искусственными рубинами, такие изделия широко изготавливались в период между Первой и Второй мировыми войнами.
Это одна из немногочисленных ситуаций, когда любителю может пригодиться источник ультрафиолетового света; это может быть ручная лампа, а может быть специальное устройство, куда помещается изделие, которое затем исследуется через апертуру.
Под коротковолновым ультрафиолетовым светом большинство искусственных сапфиров излучает бледно-зеленое сияние, которое, кажется, исходит от поверхности камня, подобно туману, из-за избытка титана, используемого наряду с железом для окрашивания минерала.
Крайне редко бывает так, что в одном изделии попадаются и природные, и искусственные сапфиры (естественно, за исключением случаев, когда натуральный камень был утерян и заменен синтетическим), поэтому простая проверка ультрафиолетовой лампой может быть весьма полезна, ведь натуральные сапфиры практически всегда остаются инертными при коротковолновом ультрафиолетовом свете.
Несколько лет назад на рынке появился новый материал под названием "танзанит". Это синий вариант циозита, лучшие образцы которого сильно напоминают сапфиры. Правда, даже они не полностью повторяют синий цвет настоящих сапфиров, поскольку обладают легким красноватым оттенком.
С помощью рефрактометра можно быстро узнать истину: индекс рефракции танзанита примерно равен 1,70, сапфира - 1,76-1,77.
Танзанит зачастую подвергают высокотемпературной обработке, чтобы изменить его цвет.
Кто сказал тебя что это сапфир? Приснилось?
Малена, натуральный сапфир так себя вести НИКОГДА не будет. Тут варианты следующие могут быть: 1) У тебя не сапфир, а его имитация. Причем некачественная. 2) У тебя сапфир, но облагороженный. Причем самым дешевым способом. Например, трещиноватое сырье для придания прозрачности проварили в специальной резине (есть такой способ) . Естественно, что это органика. И как всякая органика она со временем и при контакте с парфюмом разрушается и мутнеет. Ну и самый оптимистический вариант - 3) Он у тебя просто с задней стороны покрылся жировой пленкой с грязью. Возьми спирт (водку) , уайт-спирит или растворитель. Помести туда изделие и поболтай минутку-другую. После этого под теплую воду и с "Фейри" зубной щеточкой потри. И высуши. Должно помочь. Кстати, ограненные камни так рекомендую периодически чистить (кроме опала и янтаря с жемчугом).