Сервис, уход и ремонт техники

Можно ли поменять или вернуть деньги за ношеную обувь, если не прошло еще 14 дней с момента покупки?

И всегда ли отправляют на экспертизу?
Roman Smirnov
Можно только в том случае, если в процессе эксплуатации был выявлен заводской дефект. В этом случае следует обратиться в магазин, и там уже решить вопрос по поводу возврата средств, в том случае если продавец не признает заводской брак, то он обязан отправить товар за свой счет на экспертизу, но, если экспертиза не признает заводской дефект, то Вы будете обязаны возместить продавцу расходы, связанные с проведением экспертизы. Кроме того, в случае выявления заводского брака вы имеете право обратиться в магазин в течение всего гарантийного срока, а не только в течение 14 дней, а в течение 14 дней вы имеете право вернуть обувь в том случае, если она не подошла Вам по размеру, фасону, цвету и т. д. , но это распространяется только на товар, не потерявший товарный вид (не бывший в употреблении) и если имеется упаковка и товарный чек, в таком случае можно получить деньги без каких-либо экспертиз, но обменять так можно только товар не входящий в "Список непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену... "
Александр Орлов
Лучший ответ
При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

по поводу ответа выше полнейшый бред сивой кобылы! ГДЕ и в КАКОМ законе прописано понятие степени изношенности ?
можно, вы имеете право ее вернуть, если документы о покупке у вас на руках. но продавец должен вам вернуть не полную стоимость товара (т. е. цена покупки) , а стоимость исходя из степени износа. вы имеете полное право вернуть товар даже в том случае, если он вам просто не понравился. вот в магазине мерили - понравилось, а дома помотрели и не понравилось.
Максим Беленков чё за бред - степень изношенности ?
эт в каком законе такое вычитала