Сервис, уход и ремонт техники

.Был холодильник атлант, если взяться одной рукой снизу за металлический кронштейн (внутри)

А другой за металлическую раковину, то получаешь удар током 220 В
(мерил тестером) Думал бракованный, заменил на самсунг - то же самое.
Как защититься от ударов электричеством?
Нужно все розетки делать с нормальным заземлением, это уже обязательное требование к любой технике. получаем защиту от статики и от поражения эл. током.

при включении в двухпроводную линию такое возможно даже для абсолютно исправной техники. Причина заключается в особенностях работы встроенного сетевого фильтра, расположенного на вводе электрического питания. Фильтр представляет собой два конденсатора с общей точкой на корпусе машинки. Один конденсатор соединяет корпус и фазный провод, а другой – корпус и нулевой провод.

Производители современных стиральных машин наивно полагают, что включаться их творения будут только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным проводником PE. В этом случае ничего плохого в двух конденсаторах, соединяющих корпус прибора с фазой и нулем, нет. Да, общий провод приобретает потенциал в 110 вольт, но мощность его невелика, и весь заряд без последствий стекает с корпуса на защитный нулевой провод.

Но реальность оказывается сложнее и суровее. И в двухпроводной линии 110 вольт на корпусе можно ощутить запросто, получив кратковременный, но очень болезненный разряд при неудачном прикосновении.
Бауыржан Хамзин
Лучший ответ
Только менять жильё. Видишь ли, сотни тысяч холодильников в стране вне зависимости от их марок работают без всякого заземления десятилетиями и ничего, никого не бьёт. Похоже, кто то из твоих соседей занимается астральным сексом, отсюда и такие электроаномалии с твоими холодильниками. Только переезд.
Евроразетка с заземлением поможет-заземление возьми от 0.