Сервис, уход и ремонт техники

Какое напряжение считается нормальным

Просто мне в энерго компании говорят что плюс минус 10 процентов от 220 т. А это 198 -242 вольта . Когда меньше это ерунда стабилизатор вытянет а вот когда 240 и выше это уже хуже
ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
Пункт 5.2 Отклонение напряжения. Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения Uy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 (209 В... 231 В) и ±10% (198 В ...242 В) от номинального напряжения электрической сети (220 В).
Приказом Росстандарта ввод в действиеГОСТ Р 54149-2010 определен с 01.01.2013 с одновременным прекращением действия ГОСТ 13109-97.

для сети 220 В нормальное отклонение напряжения составляет от 209 В до 231 В; предельно допустимое отклонение от 198 В до 242 В
время для проведения замеров напряжения с целью получения усредненного результата 60 секунд
для установления факта неоднократного или постоянного отклонения напряжения следует проводить замеры с интервалом в 24 часа
http://forumnov.com/archive/index.php/t3495914.html
Максим Калий
Лучший ответ
Когда меньше - совсем не ерунда! Так например мотор холодильника легко выдержит и +30, и +40% , а вот если напряжение будет 170-160 вольт, или он сильно изношен, тогда и 180, ему не хватит крутящего момента для пуска. Он будет стоять, через минуты 2 перегреется и.. кирдык! И это ещё хорошо, если без пожара !
Так что, это смотря для какой техники..
В остальном, любая техника сделанная согласно ГОСТа, или прошедшая РосТест безопасна и не должна преждевременно изнашиваться в диапазоне ±10%. В теории..
Павел Тюменцев
Олег Залецкий Стабилизатор все вытянет а вот понизить он тоже может но не долго перегорает
Верно... допуск +- 10%
стабилизатор дает на 220В номинальную мощьность
если напряжение пониженно то и держать он будет меньше
поэтому если часто напряжение скачет бери с запасом стабилизатор...
Нормальным 220 в, но допускается +-10% .
Georgii Lubchenko
правильно говорят плюс минус 10 выше 240 плохо конечно
Проверь на предмет перекоса фаз в щитке подъеза/парадной..