Сервис, уход и ремонт техники

Забился котёл NAVIEN ACE. подскажите!

Доброго времени суток! Проблема с ГВС, струя стала струйкой после ремонтных работ на линии. в фильтрах смесителей было много мусора, в итоге ХВС идёт отлично, горячая потеряла 80% мощности. Нашёл фильтр грубой очистки на трубе отопления и пластиковый фильтр снизу от отопления же, на самом котле. Никаких упоминаний про фильтры ГВС на навьенах я нигде не нашёл. Подскажите, что могло забиться? (в трубах были ржавчина и песок, много...) серия NAVIEN ACE
Пока не поздно поставь фильтр на обратку отопления (колба с картриджем). Разумеется такой же на холодную воду. Теплообменники на раз засоряются! И по возможности не используй такой режим как контроль температуры по воздуху - слишком сильно разогревает котёл. (при нагревании свыше 60 градусов на стенках теплообменников оседают ввиде накипи нерастворимые соли) Наверное у тебя уже котёл начинает шуметь на ГВС. Первый раз можешь снизить мощность котла переключателями на блоке управления см. последние страницы паспорта. 1 раз в год обязательна промывка скоростного (вторичного) теплообменника и основного, чистка датчиков температуры при этом также очень желательно продуть сжатым воздухом форсунки. После 2-3 лет эксплуатации окисляется шток трехходового клапана (в режиме гвс начинает подшумливать и не догревать воду) и отказывает манометр (забивается трубка которая вытаскивается после прогрева патрубка кипятком). Чистится саморезом 3,5х40 по дереву - это когда нервы совсем сдадут как у меня поможет решить проблемму. А котёл и вправду не плохой. И никого не слушай по поводу того что Navien отстой. тоже самое можно сказать о Baxi, Ariston итд. И еще, на выходе у бесперебойника должна быть синусоида! От прямоугольного импульса движки сдохнут. Стабилизатор напряжения (если он без частотного преобразователя или инвертора) не панацея от высоковольтного импульса малой скважности. Удачи!
https://www.youtube.com/watch?v=XVLqsBhtSTA
Нурлыбек Ахметов
Лучший ответ
" .ХВС идёт отлично" ...через котёл ?