Сервис, уход и ремонт техники

Какой вали к лучше для покраски эмалью, поролоновый или меховой?

поролоновый
Дмитрий Черепнёв
Лучший ответ
Зависит от типа краски, поверхности и площади окраски.
....Поролоновый валик. Его разрешено применять только для водно-дисперсионных красок. Требует аккуратности при работе. Чрезмерное давление на инструмент может привести к появлению потеков краски. При этом производительность таких моделей значительно выше по сравнению с налогами из других материалов.
Полиамидный. Изготавливается из искусственного волокна, которое отличается повышенной износостойкостью. Длина ворса таких моделей может варьироваться в пределах от 8 до 20 мм. Отличный вариант для водно-дисперсионных красок.
Из натурального меха. Чаще всего применяется овчина. Она хорошо справляется с масляной и водно-дисперсионной краской, лаками.
Велюровый валик. Его чаще применяют для нанесения финишного слоя. Подходит для масляных красок, а также алкидных эмалей.
Полиакриловый. По своим характеристикам он похож на полиамидный. Подходит для окрашивания любых поверхностей красками с небольшим содержанием агрессивных компонентов.
Махровые валики. Изготавливается из полиэстера. Это один из самых дешевых вариантов. Синтетическое волокно достаточно быстро слеживается, поэтому срок службы таких моделей небольшой. Такие изделия можно использовать при работе с акриловой или водно-дисперсионной краской.
Флокированный. Это валик с коротким ворсом. Он идеально подходит для работы с водоразбавляемыми лаками. Для водоэмульсионных красок его применять запрещено. Его выбирают для окрашивания ровных поверхностей небольшой площади. ..
в принципе пофиг-но некоторые краски могут поролон сожрать, особенно которые разбавляются 646 или 648 растворителем