Сервис, уход и ремонт техники
Возврат обуви в магазин
Здравствуйте. Сегодня отнесла в магазин ботиночки ,купленные 14 марта,( у них внутренний шов сбоку разошелся),они предложили тока ремонт. Типа,сначала экспертиза будет,а там,либо ремонт,либо обмен.Хочу спросить у кого нибудь было такое,чтоб проводил экспертизу магазин,и в вашу пользу???Потом либо деньги вернули,либо обменяли?Я сомневаюсь,что будут мне менять или вернут деньги...
В моей ситуации провели экспертизу за счет магазина, установили произвожственный брак и предложили на выбор, либо обменять либо деньги. Дело было в сети обувных магазинов Эколас.... Я забрала деньги, правда ждала две недели.
Все правильно, должна быть экспертиза. А вдруг вы купили туфли, и в них отправились в 30-километроввый поход по горам. Конечно они развалились, и вы решили их сдать обратно и вернуть деньги. Так бы каждый день можно было бесплатно носить обувь и обратно сдавать. Магазины тоже защищаются себя от обмана со стороны покупателя.
у меня подруга постоянно проводит экспертизы и всегда в её пользу. предлагают деньги либо обмен спокойно.
посмотрите закон о ЗПП глава 2 ст. 18 и 19 сроки там есть все.
у знакомой было деньги не вернули, но обувь поменяли
Отвечаю вам не только как потребитель, но и как продавец, т. к сама являюсь работником магазина обуви. Случаи бывают разные, бывает, что покупатель купил, в них же и ушел, а потом решил, что например, "они мне не нравяться"("не удобные","не подходят","а зачем вообще их покупал, они мне не нужны"....вариантов масса), и хочет вернуть их обратно, но не понимает, что НОШЕННАЯ обувь обратно не возвращаеться и деньги за нее тоже!!!! Начинаються споры, что "покупатель всегда прав","я имею право в течении 14 дней вернуть товар" и тд.. Другой же вопрос, когда действительно с обувью что то происходит, тогда покупатель имеет право на БЕСПЛАТНОЕ УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ, т. е ремонт, и если ремонту не подлежит, то только тогда обмен или возврат денег (это уже по желанию покупателя). Экспертиза производиться за счет магазина, но только если выясняеться что деффект произошел по вине покупателя, то в ремонте, обмене и возврате денег отказывают, и покупатель дожен сам оплатить экспертизу. А вот по поводу натиска на администрацию магазина, это зря, они тоже знают свои права!!!! В вашем случае вам, скорее всего предложат ремонт, его в праве производить в течении 14 дней, с продлением гарантии, на то время, которое они находились в ремонте.
Лучше сразу идти к независимому эксперту! Магазины, как правило, предоставят отрицательное решение эксперта, но не всегда учитывают правильность оформления. Получите на руки несвязное объяснение, которое Вас от души повеселит. Рекомендую заранее ознакомиться с законом о правах потребителей и смело цитировать его администрации магазина, они под таким натиском быстрее сдаются. И помните - закон на стороне потребителя!!!
Не растрайвайтесь, у меня тоже была такая проблема. Купили сапоги они через 2 недели разорвались, поехали сдавать в магазин, они предложили нам поменять на такую же обувь, мы не согласились, попросили вернуть деньги, тогда они нам сказали написать расписку, что мы согласны на экспертизу, мы по неопытности согласились, сказали что нам позвонят и сообщат результат, но в течении 14 дней ничего не услышали. На сайте нашли телефон"защиты прав потребителей",там нам всё подробно рассказали как надо действовать. В результате нам отдали деньги.