Сервис, уход и ремонт техники

Какой из 3 растворителей лучше использовать для обезжиривания метала: бензин "Галоша", Уайт-спирит или растворитель 646?

Сразу оговорю контекст, это профильные стальные трубы. До этого проходился по ним преобразователем ржавчины, производил дополнительную обработку болгаркой с щетинистым диском, потом опять обезжиривал и смазывал преобразователем ржавчины. Правда с преобразователем переборзид, осталось так много жира, что даже спустя сутки трубы выглядели увлажнёнными, не полностью высохшими и были чёрные частицы, напоминающие высохший мазут или что-то подобное. Полировкал бумагой и обычной губкой, прямо чернота на губке оставалась в процессе полировки. Думаю, если и осталась влага, то к моменту моего возвращения в гараж высохнет.

Сейчас стоит вопрос обезжирки перед первым слоем краски. Есть в арсенале 3 растворителя: галоша, уайт-спирит или 646? Что бы лучше подошло под эти задачи из 3 вариантов?

Также постарайтесь объяснить мне, плохо разбирающемуся, почему именно тот или иной вариант выбрали?
Erkin. Murzaliev
"Галоша"...очень хорош в деле!!!!!!!!!!!!!!
Максим Колесников
Лучший ответ
щёлочью мой а то заржавеет от твоих химических экспериментов
бензин тут не поможет
Erkin. Murzaliev Например? Раствор пищевой соды пойдёт?
Радик Заманов
Бензин-галоша наименее вонючий и следов при высыхании не оставляет..Что это за преобразователь такой ,у меня после обработки железа он высыхает и оставляет только белый налёт.
Костя .
Erkin. Murzaliev К сожалению название не вспомню, не дома, чтобы фотку кинуть. У меня очень много бутылок этого преобразователя. Сейчас, проматывая в памяти, и пробив в Интернете про растворители, допускаю, что сглупил, используя до преобразователя для обезжирки уайт-спирит, который, как я пробил в Интернете, из перегонки нефти делается. А там как-раз чёрные пятна, напоминающие мазут. Возможно, с не высохшим до упора уайт-спиритом реагировал, хотя оставлял на 15-30 минут, перед прохождением преобразователем.
Прежде всего нужно прочесть инструкцию на говнянном преобразователе, предполагаю что это "цинкарь".
Бери наждачку (Р150) , и с Уайт-Спиритом счищай все коросты, далее Нефрасом или Р 646 обезжиривай, грунтуй и крась.
Уайт спирит лучше всего.
646 бери . Бензин точно не надо.
Andrei Ignatiuc
Ржи много вот и не хватило силы ортофосфорной кислоте
Сотри остатки да крась
Max Shuba
Ничего т.к. все они дадут разводы на металле - это первое, а во-вторых любой преобразователь, даже если он "Цинкарь" или подобные ему в инструкции к которым пишут, что смывать необязательно, необходимо смывать водой под давлением, чтобы ей удалить остатки преобразователя от дальнейшего его окисления. Но, т.к. водой для вас тоже не вариант, то снова берём наждачку и болгаркой фигачим до упада.
Р.С. Но если уже совсем лень, то лучше Р646 (он осушит поверхность, но оставит белые разводы), чем "жирные" Нефрас и Калоша.
Erkin. Murzaliev Я просто плохо разбираюсь, белые пятна на метале после преобразователя - это плохо для метала? Я просто думал, что это как образовывается дополнительное защитное покрытие
Иван Учаев
Просто вытри насухо тряпкой и всё. Потом грунтовой покроешь,потом – крась на здоровье.
Ismadiuar Musurmankulov
первый
Дмитрий Левин
На основе азотной кислоты,и не забудь глицерин туда капнуть
Erkin. Murzaliev Это какие, например, на основе азотной кислоты? Я не спец
Выбор тут, по-моему, будет между растворителем 646 и бензином.

Дело в том что с такими сложносоставными растворителями я не работал.

Но если исходить из практики, похоже, что ацетон в составе растворителя 646 сильнее будет действовать на жиры, чем бензин, к тому же бензин воспламеняется, возможно потому и создают разные комбинированные жидкости, не такие опасные. Возьмите две тряпки, смочите их упомянутыми жидкостями и проверьте экспериментально , что лучше снимет ваш слой загрязнения с трубы. Удачи!

Только ацетон, хоть и разбавленный, очень ядрёный растворитель, на любые пластмассы, вроде техники, попадать ему не следует, растворит=оставит следы

А уайт-спирит это тот же бензин, только более "густой"(в просторечии), следующий (самый густой) в ряду это керосин.
Понятно, что бензин будет лучше растворять всё что угодно, чем уайт-спирит. Зато уайт-спирит не так быстро испаряется.
Сабыр Ордабаев Подождите, для того чтобы обезжирить нужно смочить поверхность растворителем и вытереть насухо ветошью или салфеткой. Ведь растворитель не разлагает жиры и т.п., он их растворяет, если намазать кистью и оставить всё на трубе до высыхания растворителя, то жир там и останется, ведь раствор никуда не денется-разве что стечёт немного.

Но это если действительно есть следы масла (даже хоть машинного, которое по сути не жир, а а фракция нефти)
видимо бензин или уайт. 646 тебе всю руку растворит.
De
Denis
Бензин , Уайт спирит для этих дел штука неподходящая
2.
Alexandr Orobinskiy
Могу сказать как специалист что для обезжиривания стальных труб не подойдёт ни один из этих растворителей. Я бы вам посоветовал использовать ацетон. Он оптимально подходит для этих целей, а найти его по приемлемой цене можно в компании nersplus.ru/catalog/nefras/