Сервис, уход и ремонт техники

Как проверить изопропиловый спирт на качество?

Купил на вайлдбериз 10л изоп.спирта в конистре, поставил на весы вместо заявленных 10 кг, оказалось 7.8кг. Не было защитной пломбы. Начал проверять на горение, спирт горит. Но есть сомнения в качестве спирта, так как мне он нужен для отмывки микросхем, каким образом его можно проверить на наличия в спирте воды, очень буду благодарен?
apokaliptika3000
10л спирта не равно 10 кг веса, спирт легче из-за низкой плотности. Проверить на содержание воды очень просто, нанесите тонким слоем на какое-нибудь чистое стекло или зеркало, если спирт испаряется и ничего не остается, значит воды там очень мало, для отмывки плат сгодится, если остаются разводы, пятна или капли воды, то грязный с водой.
На самом деле, изопропиловый спирт хорош только для отмывки определенных загрязнений, флюсы он смывает очень плохо.
Сергей Рыжков
Лучший ответ
Сдать образец в лабораторию....
если нужно для отмывки - намажь зеркало флюсом или от чего еще собираешься отмывать, отмой этим спиртом. Если останутся разводы и пятна - на зеркале их сразу будет видно.
Спирт легче воды. Измерь его плотность спиртометром, или по весу
Сокол Цфсп
А кто заявлял что 10л спирта = 10 кг? У него плотность не как у воды.
Одинокий **
"10л изоп.спирта в конистре, поставил на весы вместо заявленных 10 кг"
Так заявлено было 10 литров или 10 килограмм? Это в случае с водой можно сказать, что одно и то же, там плотность близка к 1кг на литр, но не в случае спирта.

"есть сомнения в качестве спирта, так как мне он нужен для отмывки микросхем"
Просто попробуй помыть... для этого дела не нужны ни какие анализы в лабораториях... отмывает или нет, всё.

"можно проверить на наличия в спирте воды"
Можешь не проверять, она там ЕСТЬ в любом случае.