Сервис, уход и ремонт техники

Почему нельзя поменять технический товар надлежащего качества?

Попали в ситуацию, когда купили ноутбук в подарок свекрови, а он нам не понравился по техническим характеристикам - слабоват оказался. Поюзали 2 дня пред тем как вручать и решили поменять с доплатой на более мощный. А нам и говорят, что мол, сложное техническое устройство - обмену и возврату не подлежит. Вот выдержка из "закона" (проверять не знаю где реальность этого закона) :
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г. , 6 февраля 2002 г. )
1.1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).. .

А теперь вопрос: ПОЧЕМУ??!! Да, я прочитала что нельзя обменять. Но где логика этого закона? Я реально хочу понять!
А вы небось думали, что любой товар подлежит возврату? Увы, смиритесь.

Правда о 14-дневном сроке (в кратком изложении, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И ЗАПОМНИТЕ)

1. Статьи об изначальном праве требовать возврата - в законе не существует.
2. 14-дневный срок (не считая дня продажи) - это именно срок ОБМЕНА, а не возврата
3. 14-дневный срок (не считая дня продажи) имеет отношение только к товарам надлежащего качества.
4. Право на обмен теряется, если не соблюдены условия упомянутой статьи, а именно - если товарный вид был нарушен, или если товар был в эксплуатации и имеет соотвествующие следы.
5. Право на возврат денег возникает только в одном единственном случае - если у продавца не нашлось подходящего на обмен товара в день предъявления ему такого требования.
6. Объяснять причину обмена все-же придется, и причины для обмена являются исчерпывающими - если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Любая другая формулировка причины даст продавцу основание не удовлетворять требование об обмене.
7. Оказывается, существует ПЕРЕЧЕНЬ товаров надлежащего качества, не подлежащих ни обмену, ни тем более возврату, и пусть даже не прошло минуты после выдачи вам кассового чека и передачи товара. И перечень этот товаров-невозвращенцев реально огромный.

ВАШ ТОВАР В УКАЗАННОМ ПЕРЕЧНЕ товаров-невозвращенцев (п. 11 вычислительная техника с установленным гар. сроком)

"Я реально хочу понять! "
- Торговое лобби продвинуло сей перечень. Вот такая у нас в стране "защита" прав потребителей, которую диктуют правительству заинтересованные торговые ассоциации, типа вот этой ratek.org
D.
Daur .
Лучший ответ
У нас разве есть логика в законах?
По закону о защите прав действительно исправную технику не меняют. В магазине можно попросить. Если их величество снизойдет, то на более дорогой обменяют. А нет, так в следующий раз тщательнее выбирайте.
а логика ПРОСТА до безобразия - данный закон в РАВНОЙ степени защищает как покупателя так и продавца !

а то знаете ли ( по вашей логике ) так можно каждые два брать НОВЫЙ товар юзать его и менять !
и так до скончания жизни

ПРОСИТЬ продавца об этой УСЛУГЕ - вы можете
требовать - нет
Oleg Tkachenko