Сервис, уход и ремонт техники
возврат товара
В нашем отделе купили лапшерезку металлическую 2 месяца назад. Принесли, заявив, что тесто не раскатывает, а рвёт. Внешних признаков неисправности нет: валики крутятся ровно, регулятор ширины раскатки теста тоже работает. Принесли с претензией о возврате денег, говорят, что их одобрил отдел по защите прав потребителей (действительно, претензия распечатана у них). Говорят. что в отделе им сказали. что такой товар подлежит возврату в течении 2 лет. Гарантия на такой товар производителем не давалась. Как быть? Я действую на основе списка товаров не подлежащих обмену (п.6), как товары контактирующие с пищей.
Вы "действуете" на основании перечня товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих возврату или обмену (и то, в том пункте речь идет только о товарах из полимерных материалов) . У потребителя, как он заявляет, товар ненадлежащего качества, и это уже другая статья закона.
Независимо от наличия или отсутствия гар. срока, в соотв. со ст. 18 п. 5 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, и в случае необходимости, провести проверку качества. Т. е. сами, в присутствии потребителя, раскатывайте тесто. Если недостаток подтвердится, и продавец не усомнится в производственном характере недостатка, то будет обязан удовлетворить любое требование потребителя из ст. 18 ЗоЗПП.
Если же продавец усомнится, т. е. возникнет спор причинах возникновения недостатка, в этом случае, в отсутствии гар. срока, доказывать производственный характер недостатка должен потребитель за свой счет.
Ст. 18 п. 6 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Ст. 19 п. 1 ЗоЗПП
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Ст. 18 п. 6 ЗоЗПП
Ст. 19 п. 1 ЗоЗПП
Пункт 6, ст. 18 ЗоЗПП -
"Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. "
Есть заключение независимой экспертизы (куда, Вас, кстати, обязаны были пригласить) , что тесто, приготовленное по рецептуре, оговоренной производителем лапшерезки, не раскатывается, а именно рвется? Что, собственно, одобрено комитетом по защите прав потребителей, чем руководствуются?