Сервис, уход и ремонт техники

что делать? в обувной мастерской раскололи каблук на новых туфлях. туфли еще на гарантии. мастер свою вину отрицает.

приемщица говорит трещина уже была на каблуке. вчера сама же принимала эти туфли трещины не видела. и я её не видела. а мастер утром пришел стал ставить набойки и трещина появилась, чудо!! !
я так понимаю, если есть трещина и хозяинеё не виделаи приемщица на момент заказа её не видела, зачем тогда ставить набойку? ? на мой вопрос, а зачем поставили набойку если есть трещина?
ответили многие говорят, всеравно ставте набойку. в чем прикол ходить с трещиной у основания набойки? да еще и по всей длинне каблука. причем трещина расходится примерно на 5 мм у набойки.
как можно ходить на тком каблуке?? ? если только нет в планах повредить ногу.? хотела разрешить этот вопрос мирно, не получилось. ну зачем нужно на такой каблук ставить набойку???? можно было в магазине обменять на другую пару . туфли на гарантии. если был дефект каблука от производителя экспертиза все покозалабы, а теперь что?? ? в магазине скажут мастер виноват или зачем согласились на такой каблук ставить набойку? ? но я не соглошалась!! ! меня поставили перед фактом. короче говоря в обувной мастерской меня послали! что делать? ? куда обратиться? ? подскажите!!!!
Вы туфли забрали из мастерской, или они все еще там? Какие-то документы из мастерской на руках есть?

Что вообще говорит ЗоЗПП о Вашей ситуации. Есть Статья 35, где установлена обязанность исполнителя услуги или работ, которые производятся с вещью заказчика, ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ О НЕПРИГОДНОСТИ или недоброкачественности переданной потребителем вещи.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату вещи, принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства вещи не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала вещи.

Была ли проведена приемка НАДЛЕЖАЩИМ образом? Мы этого не знаем. Думаю, что едва ли - ведь ее даже вряд ли осматривали. Тогда Закон говорит следующее:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его вещью аналогичного качества, а при отсутствии вещи аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем. Цена утраченной поврежденной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

ЦЕНА ВЕЩИ, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе) , подтверждающем его заключение.

Была ли указана цена вещи при сдаче в мастеркую? Едва ли, и на этом потребителей чаще всего ловят. Однако, Вы вправе требовать возмещения ее цены, исходя из документа на оплату, выданного Вам при покупке обуви в магазине.

Если обувь все еще в мастерской, делаем так:

1. Предъявляем мастерской письменную претензию по ст. 30 ЗоЗПП, требуем, чтобы недостатки работы (услуги) были устранены исполнителем в разумный срок, назначенный Вами. В соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.

2. Если требование не будет удовлетворено в установленный Вами разумный срок, то по его истечении Вы вправе изменить требование на иное, предусмотренное ст. 35 ЗоЗПП - вернуть двухкратную стоимость поврежденной вещи.

При отказе обратитесь в Роспотребнадзор, а если не поможет - в суд.

Если же Вы забрали обувь из мастерской, уже ничего сделать нельзя, доказать вину мастерской не удастся.
Миха Михайлов
Лучший ответ
Патент (лицензию) спроси, перепиши данные и дуй в торговую инспекцию, но перед этим напиши в мастерскую письменную претензию в двух экземплярах, -отдай менеджеру и потребуй зафиксировать на своей копии. Не захотят, -не надо. Просто отдай бумагу в присутствии подруги. Это будет основанием для обращеенияя в сууд. И ещё:внимательно прочитай закон о правах потребителя.
да короче загнать тему о том, что у тебя связи в таком то месте (налоговая, к вам едет ревизор и тд, ментовка в конце концов-если там хачи работают) и на полном серьезе стоят и орать в прямом смысле слова. а если есть знакомый мент то ваще круто!!!! главно напасть!!!!
А туфли уже на руках? Когда получали никакой документ не составляли о ненадлежащем качестве работ? Какие документы есть на выполнение работ и приемку туфлей мастерской?

Вообще есть еще такая организация, как комитет по защите прав потребителей (может немного по-другому называться, в зависимости от региона) . Необходимо переписать данные мастерской и сообщить туда. Если есть документы - отдать на экспертизу, они, быть может, смогут установить причину образования трещины. А со всем этим (если не решится ситуация) - в суд.
если в квитанции не написано, что есть трещина, не брать туфли, а писать заявление в защиту прав потребителя.... хотя в наше время ни на кого нет управы
... лучше было бы позвать пару хороших "ребятишек" из бюро добрых услуг и пусть они с ним пообщаются.... глядишь на каблуке вторая трещина появится.... но после такого мастер уж точно причину выяснит...