Подработка, временная работа

работая по договору , можно ли встать на биржу труда

Даже работа по гражданско - правовому договору (подряда или возмездного оказания услуг) подразумевает, что Вы получаете определенное вознаграждение (зарплату) . Раз Вы его получаете, Вы (или заказчик) обязаны уплатить налоги и взносы. Таким образом, информация поступает и в налоговую, и в пенсионный фонд. Соответственно, в том случае, если данный факт "вскроется", Вам грозит лишение пособия + Вы обязаны будете вернуть пособие, выплаченное Вам ранее ( в тот период, когда договор был уже заключен) , а также есть вероятность того, что в следующий раз, когда Вам действительно необходимо будет воспользоваться услугами центра занятости, Вам могут отказать в приеме и постановке на учет. Так что весьма сомнительная авантюра...
Amanzhol Serikovich
Лучший ответ
Если гражданско-правовому договорру то да, это практически без палевно, если по трудовому то неь, если обнаружат через пенсионный фонд/ФСС могут по суду ссудить с вас не обоснованно получаемые деньги на бирже труда.
Вроде бы да! но было это лет 10 назад, а сейчас...
Если нет следов договора в налоговой
по идее можно, в трудовую то запись не идет, и она остается на руках...
Пришла на биржу труда, с договорами подряда. Мне сказали они не нужны я не работала и поставить на биржу меня могут только без пособия. А получая пособие работа по договорам -работа (подсудное дело- таки). ..по договору- это работа или нет ( налоги уходят.... проверила). Почему меня не поставили на биржу труда с пособием? Мне 46 я мать одиночка.... мне видимо деньги вообще не нужны