Подработка, временная работа

Я совершила очень нехороший уход с места работы, но совесть почему то не мучает, хотя должна:

Все вы покупатели, так что посудите меня, продавца, даже если вам такая профессия не интересна, мне нужно ваше мнение.
Я устроилась на лето поработать на рынке продавцом на сезонный товар: детскую школьную одежду. У меня не спросили ни паспорта. ни данные, кроме имени и номера мобильника. (наверное, что мне можно доверять написано на моем лице, и это не в первый раз с меня не берут паспортных данных) . Место новое, товар новый. Товар, мягко скажу, мне не очень понравился. а цены так вообще! У меня были очень дорогие цены. Мол, товар турецкий, качество отличное. А потом я заметила, что цены не просто дорогие. а дороже чем у всех соседей на порядок. Вот заходят ко мне, спрашивают цену и уходят, не приминув сказать: как у вас дорого! Июнь стояла почти по нулям, зарабатывая только ставку в 30 гривен в день (около 90 рублей) . Бывало продавала 1-3 вещи. И вот хозяйка начала говорить, что я не умею предлагать ( а у меня стаж работы продавцом почти 10 лет), поэтому не продаю. Надо выходить в проход, спрашивать у людей: что вам подсказать? Чего желаете? Что вас интересует? На что большинство отвечает: я сам посмотрю или просто проходят молча мимо. Я сама такая. Терпеть не могу, когда не дав осмотреть товар, продавец налетает с вопросами. Если что надо, я спрошу сама. Так как у меня 7% от выручки, то чтобы заработать хотя бы 70 гривен, надо сделать 1000. А чтобы это сделать, надо ВЫСЛУЖИТЬСЯ перед покупателями. ЗАМАНИТЬ их, УГОВОРИТЬ и НЕ ОТПУСКАТЬ, пока не покажешь всё!
Перед этим я спрашивала, почему она ставит такие дорогие наценки (100-140%), она сказала, что очень любит деньги и не собирается за копейки их продавать. У других наценка 70-80% и оборот идёт, постоянно привозят что-то новое. А у меня два месяца одно и то же. С небольшим изменением, но очень похожим.
Неделю назад я сказала, что вешайте табличку :требуется продавец, а я посижу, пока найдёте. На что мне сказали, ну что ты, подожди августа, когда будет ажиотаж, на цены никто не будет смотреть.
Опять неделю сижу по нолям. Раздражение накапливается. появилась ненависть к товару. А тут соседка-подруга хозяйки достаёт, совсем не вмоготу стало. Уже ни к кому даже вставать не хочется. Подошли-купили и ладно. Никого не уговариваю. По прежнему минимум получаю. Позор для моего кармана. И вот позавчера чаша терпения лопнула. После очередной тридцатки я закрыла киоск, забрав оттуда все свои вещи. отдала ключи другому реализатору и ушла. Реветь в ближайшую посадку. На звонки не отвечала. А вечером написала длинную пояснительную СМСку. На этом звонки прекратились.
Я никогда так раньше не поступала, всегда была честной и порядочной. Я знаю, что у меня в товаре всё в порядке. Денег с кассы я не брала. товар на месте. Пусть пересчитывают сами. Реально не могла уже смотреть на их выражения лиц с упрёком. И отговариваний, типа, подожди, август скоро, тоже уже не могла слышать.
Вот скажите, я скотина? Я поступила по- скотски? Меня надо выругать или заставить извиниться? Надо вернуться и пересчитать товар? Но меня там не было 2 дня, может они мне недостачу уже сделали? Чувство вины есть не много, а на душе сразу лёгкость, как гора с плеч, сама себя не пойму. Вроде, поступок не хороший, от чего мне так тогда хорошо?
Я никогда так раньше не поступала
Вы поступили очень правильно, да и надо было давно так сделать, т. к ваша начальница просто чмо. Она не имела уважения ни к себе, ни к вам, ни к покупателям, раз ломила цены, ни во что не ставила ваш опыт и навыки. Если ее что-то не устраивало сама бы встала за прилавок и посмотрела, каково это, целый день торчать на жаре, за 30-ку. Не удивлен, если у нее большая текучка с этой точки. Не возвращайтесь туда, т. к со злости она может действительно устроить вам недостачу.
Мира Ризо
Лучший ответ
То что совесть мучает - это Вы просто человек хороший. А поступили правильно.
Хозяйка деньги любит - вот пусть сама и сидит. Она просто ДУРА. Не знает правил рынка. Вот после августа останется с убытками, когда её товар будет не продан - сама виновата.
А я сама на рынки очень редко хожу, потому что там как раз не дают нормально пройти. ЗАМАНИВАЮТ, ПРИСТАЮТ, за одежду даже хватают - не приятно. Уж лучше в торговый центр, когда там скидки... Дешевле чем на рынке получается.
Был когда-то анекдот.
Они делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем.
Извините, понимаю, что не смешно, но просто подумалось, что условность Вашего оформления на работу соответствует условности Вашего заявления об увольнении в виде СМС.
все нормально, не переживайте. Правильно сделали.
А даже если захотят повесить недостачу, как же она ее стребует, если вы официально не оформлены? Никак. Успокойтесь и хороших вам поисков нормальной работы.
НЕ идите туда пусть сама пашет и зарабаиывает- Всеверно в поступках совершено! И ничего криминального за что можно винить себя не видно!
Молодец!
Запомните как вы поступили и если, не дай Бог попадете на похожее место линяйте после первого же дня! И никаких СМС - сок! Еще деньги на СМС тратить! Есть замечательный старый анекдот:
-Что можно делать за зарплату в 1000 рублей?
-Ничего. И даже немножечко вредить!