Подработка, временная работа
можно ли так поступить?
Могут ли принять на работу (на бирже труда) если я попрошу мама чтоб она написала письменное заявление или согласие чтоб я мог работать, если что мне 9 января будет 13 лет.
Статья 63 ТК РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.
Не запрещено заключать договор и с лицами, 15-летнего и даже 14-летнего возраста, но обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются:
1) согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;
2) работа не должна мешать учебе;
3) работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка.
2) работа не должна мешать учебе;
Ни в коем случае и нигде тебе не позволят работать. И от мамы тут ничего не зависит. А если она где то об этом что-то скажат, то запросто могут направить заявление об этом факте в соответствующие органы, и встанет вопрос о лишении материнских прав, и помещения тебя в детский дом.
У тебя только два варианта:
1. Работать неофициально
2. Найти друга, которому есть 14 и он будет устроен официально, а работать будешь ты
1. Работать неофициально
Нет, всем похуй, что заявит твоя мама, если это противоречит трудовому законодательству.
Это очень мало вероятно, но попытка не пытка, может и получится.
Здравствуйте. В 13 лет не возьмут в центр занятости. Я бы Вам советовал зарабатывать в интернете в вашем возрасте. Проще всего в интернете заработать на расширении. Расширение зарабатывает не быстро, но зато само. Особенно, если одновременно работает несколько таких расширений... Вот здесь подробно описано + видео про разводы на бинарных лохатронах и манибирдсах:
vk.com/rabotanadomucherezinternet
(Скопируйте в новую вкладку браузера)
vk.com/rabotanadomucherezinternet
(Скопируйте в новую вкладку браузера)