Закуски и салаты

Подскажите пожалуйста рецепты салатов!! ! Большое спасибо.

главное чтоб в салате не было больше 3 компонентов, а то это уже не салат а комбикорм)) ) но 1,а то и 2 бутылки водки скрасят любые ваши кулинарные промахи)))
Алла Куцеконь
Лучший ответ
Винегреты.

Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .

Салат «Нептун»
- крабовые палочки - 1 упаковка
- кальмары - 500г
- рис - 1 стакан
- кукуруза консервированная - 300г
- капуста морская - 200г
- майонез оливковый - 1 банка
- соль, перец - по вкусу.
Сварить стакан риса, очистить и сварить кальмаров. мелко порезать кальмаров и палочки крабовые. Перемешать все продукты в салатнице и заправить майонезом. ( Кукурузу и салат из морской капусты класть по вкусу) . Соль и перец по вкусу.
Светлана Гейне
Австрийский салат.
Салат укладывается слоями:
1 слой - Яйца, тертые на крупной терке
2 слой - Репчатый лук - мелко порезанный
3 слой - Промазать майонезом
4 слой - Вареная морковь - мелко порезать
5 слой - Свежая капуста - мелко порезать
6 слой - Промазать майонезом
7 слой - Посыпать зернами граната
Sara Nabieva
Салат "Лесная опушка"

Ветчину и огурцы нарезаем соломкой, яйца трем на терке. Салат укладываем на блюдо слоями:
- яйцо
- ветчина
- огурцы
- шампиньоны
Я все слои повторяю дважды. Каждый слой смазываем майонезом. Верхний слой шампиньонов полить смесью майонеза и плавленого сыра в ванночках ( у меня "Хохланд") и посыпать зеленью. Для остроты можно слои посыпать с/м черным перцем.

Слоеный салат с курицей и орехами

3 отварных окорочка
100 г твердого сыра
3 зубчика чеснока
6 варенных яиц
1 баночка консервированных грибов
1\2 стакана грецких орехов
Майонез

В глубокую тарелку выложить слоями, промазывая майонезом, мелко нарезанные окорочка, выдавленный чеснок, обжаренные на раст. масле грибы, мелко нарезанные яйца, натертый сыр, мелко порубленный грецкий орех. Готтовый салат поставить в холодильник, чтобы он пропитался. .

Салат "Русский сувенир"

курицы, по 50г зелёного горошка, свежих огурцов и репчатого лука, 200г картофеля, 100г майонеза.
Для блинов: 4 яйца, 1 ст. л. муки, 50г сыра фетаки, соль, сода, зелень.

Приготовить блинчики: яйца взбить, добавить муку, соль, соду и испечь 5-6 блинчиков. Сыр смешать с рубленой зеленью, намазать этой массой каждый блинчик, свернуть в рулет и нарезать небольшими кусочками.
Картошку отварить, натереть на тёрке и смешать с обжаренным до золотистого цвета луком.
Куриное филе поперчить и приправить специями для птицы, обжарить до готовности. Нарезать кубиками, смешать с зелёным горошком, нарезанными кубиками огурцами и майонезом.
Круглую миску выложить пищевой плёнкой, уложить кусочки блинчиков, затем немного картофеля с луком, на него- курицу с овощами и майонезом. Далее чередовать картофельный и куриный слои, последний слой-картофельный.
Салат немного примять и поставить в холодильник на 40 мин. Перед подачей салат перевернуть на блюдо, пищевую плёнку убрать.

Оленьи рога"

по 200 г отварного языка и куринного филе,
200 г маринованных грибов ( на свой вкус ).
немного ягод брусники или клюквы - для укранения
зелень укропа.
Мясо и грибы нарезать тонкой соломкой, перемешать и заправить заправкой.
Запрвка : смешать 1\2 стакана сметаны и 1\2 стакана
майонеза и сок одного лимона.
салат хорошо перемешать Украсить зеленью и ягодами

Слоеный салат с грибами и крабовыми палочками

Состав:
варёный рис,
крабовые палочки,
яйца,
зелень (укроп) ,
шампиньоны жареные с луком и морковью,
майонез.
Приготовление:
1 слой-варёный рис; смазать майонезом
2 слой-крабовые палочки; поперчить; смазать майонезом
3 слой-яйца; майонез
4 слой-зелень (укроп)
5 слой-шампиньоны жареные с луком и морковью

слоеный салат из помидоров и мяса

(закуски)
Время приготовления: 10 мин
копчёная курица или любое мясо, помидоры, твёрдый сыр, гренки из белого хлеба, майонез, грецкие орехи
Нарезать кубиками мясо, помидоры, натереть сыр, порезать мелко грецкие орехи. Уложить слоями: мясо, нарезанные помидоры, гренки. Залить майонезом. Сверху посыпать тёртым сыром и толчёнными грецкими орехами. Поставить ненадолго в холодильник, чтобы салат охладился и пропитался майонезом
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Сыр тертый+чеснок+ананасы, заправить майонезом
Пекинская капуста+ветчина+кедровые орешки, заправить майонезом
Яблоко+лук репчатый заправить сметаной
Курица+пекинская капуста, смешать, заправить майонезом, сверху валожить ананасы из банки (кусочками) не перемешивать
Салат Цезарь
Ингредиенты
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
В классическом варианте салата "Цезарь" должны быть анчоусы. Я очень долго искала их в супермаркетах, но так и не нашла, поэтому решила добавить куриное филе. Мне понравилось.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Салат порвать руками, выложить в салатницу.
Добавить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие) .
Полить соусом. Сверху посыпать тертым пармезаном.
Салат разложить по тарелочкам, нарезать яйца на 4 части и разложить сверху.
Приятного аппетита!

Салат «Оливье»
Ингредиенты
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Рецепт приготовления
Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания) .
Картофель отварить до готовности.
Остудить. Лук мелко покрошить.
Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Мясо нарезать кубиками.
Картофель почистить, нарезать кубиками.
Яйца мелко покрошить.
Огурцы мелко нарезать.
Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить.
Заправить майонезом.
Украсить по вкусу.
Я украсила елочкой из зеленого горошка.
Приятного аппетита!

Салат с моцареллой и помидорами
Ингредиенты
150 г сыра Моцарелла
15 помидорок черри или 2-3 обычных помидора
3-4 ст. л. соуса Песто (рецепт здесь:
http://www.say7.info/cook/recipe/552-Sous-Pesto.html)
черный молотый перец
Рецепт приготовления
В этом рецепте очень важно использовать именно Моцареллу.
Подробнее об этом сыре можно почитать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Моцарелла.
Моцарелла продается во всех крупных супермаркетах.
Помидоры черри разрезать на 2 части, обычные помидоры нарезать не очень мелко.
Если шарики моцареллы мелкие, разрезать их на 2 части, крупные - на 3-4 части.
На тарелки выложить помидоры, моцареллу, соус. Посыпать немного черным перцем.
Приятного аппетита!
A)
Alina )
Филе курицы отварить или пожарить и нарезать квадратиками, добавить зеленый горошек, яйцо на крупной терке, пассированный лук, кириешки и майонез.
Надя!! Я могу тебе дать рецепт фруктового салата. Покупаешь 2 банана, 1 персик, 1 красное яблоко и чернослив. Для заправки салата купи 3 баночки нежирного йогурта лучше персик-маракуя. Фрукты нарезаешь кубиками, чернослив можно не резать а просто оставить для красоты большими кусочками. И заправляешь йогуртом.. Очень вкусно получается.... Мне такой салатик помог сбросить 4 кг за месяц.... Желаю удачи!!!!
Ингредиенты для "Зеленый салат с беконом"
Листья салата — 1 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Луковица — 1 шт
Яйцо (сваренное в крутую) — 2 шт
Бекон (варено-копченый) — 200 г
Масло растительное — 2 ст. л.
Перец по вкусу

Рецепт "Зеленый салат с беконом"

*Салат и зеленый лук вымыть, обсушить. Листья салата нарезать тонкой соломкой. Лук измельчить. Яйцо нарезать небольшими кубиками. Сложить подготовленные продукты в большую салатницу
*Бекон нарезать тонкими полосками. Репчатый лук очистить, измельчить. Разогреть в сковороде растительное масло, положить бекон. Обжаривать в течение 5 минут. Добавить лук и готовить помешивая еще 6 минут
*Добавить бекон с луком в салатницу, быстро перемешать и подать к столу
солить салат не надо

Ингредиенты для "Салат с грибочками"
Маринованные грибы
Лука
Морковка
Яиц
Майонезь

Рецепт "Салат с грибочками"

Я не указала колличество продуктов, потому что все зависит от величины блюда на которое выкладывается салат. Да и сама я его готовлю на глаз.
1. Грибочки отцедить, маленькие оставить целыми, а те, что покрупнее, порезать на 2 -4 части.
Морковку натереть и поджарить до полуготовности, лук порезать (произвольно) и тоже прожарить до полуготовности. Яйца отварить.
2. Взять блюдо, дно блюда хорошо смазать майонезом.
Сверху, выложить наши грибы, в один слой, плотненько.
Поверх грибов выложить наш лук, так чтобы он полностью закрыл грибы.
Поверх лука так же выложить морковку.
Все это хорошо, обильно смазать майонезом.
Сверху на майонез на мелкую терку натереть яйца, так, чтоб они полностью прикрыли слой майонеза.
3. Салат поставить на пару часов в холодильник, а после можна кушать.
4. всем приятного аппетита.

Ингредиенты для "Салат "Георгин""
Ветчина — 200 г
Шампиньоны маринованные — 150 г
Маслины (или корнишонов) — 100 г
Яиц — 2 шт
Сыра твердого — 100 г
Кукурузка — 150 г
Болгарский перчик — 1 шт
Майонезь

Рецепт "Салат "Георгин""
Ветчину, перец, яйца порезать соломкой, грибы пластинками, маслины кружочками, сыр натереть на мелкую терку.
Ветчину, яйца, грибы, маслины, кукурузу смешать с майонезом и выложить горкой на блюдо.
Сверху посыпать сыром.
Можно просто украсить перчиком вот так.
А можно сделать а-ля георгин.
Поставить на 30 минут в холодильник на пропитку. Салат очень вкусный, но быстро и просто делается! Приятного аппетита!! !

Ингредиенты для "Салат "Любимый""
Капуста пекинская — 1 кг
Сыр (Я использовала "Российский") — 100 г
Яйцо куриное — 3 шт
Перец болгарский (красный) — 1 шт
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананас консервированный — 1 бан.
Ветчина (Лучше брать хорошего качества, от неё многое зависит) — 150-200 г
Майонез
Рецепт "Салат "Любимый""
Салат ОЧЕНЬ быстро и легко готовится! ! Гостям понравится! Все ингредиенты режем соломкой, поливаем майонезом и перемешиваем. Ну ОЧЕНЬ вкусно!! ! Угощайтесь!

Ингредиенты для "Салат "Рыбный""
Горбуша (можно кету) — 1 бан.
Рис — 1/2 стак.
Яйца — 3 шт
Лук репчатый (небольшие) — 2-3 шт
Соль (по вкусу)
Майонез

Рецепт "Салат "Рыбный""
Все просто: ставим варить яйца и рис, в это время обжариваем на сковороде мелко нарезанный лук с минимальным кол-вом растительного масла, даем ему остыть и слегка "отжимаем" лопаткой о бортик сковороды от излишек жира) .
Осталось все смешать.
В салатник насыпаем промытый и слегка обсушенный отвареный рис

Кладем на него лучок

Открываем баночку рыбы и сливаем в салатник жидкость от нее - это для сочности, но!! ! если жидкости многовато, излишки лучше просто вылить в раковину или кому как угодно.
Рыбку очищаем от шкурочек и костей и слегка измельчаем (я шкурки и косточки удаляю всегда несмотря на то, что они наимягчайшие, без них салат намного нежнее)

Режем яйца

Теперь слегка солим и заправляем майонезом

Все! Салат готов! Угощайтесь
Сала "Рыбки в пруду"
1 слой - бнеобходима банка шпрот, отрезать хвостики и отложить их, а оставшуюся часть измельчить и положить на дно салатницы.
2 слой - натереть 1,5 огурца и отжать слегка, выложить ровным слоем.
3 слой - яйцо, порезанное кубиками.
4 слой - соус: 1 чайная ложка горчицы, майонез и масло из шпрот, все то перемешать и полить 4-м слоем.
5 - хвостики от шпрот повтыкивать в салат.
Приятного аппетита!