Закуски и салаты

Рецепты бутербродов и канапе для праздничного стола на работе... Желательно холодных! Поделитесь!

Erkaim Turdalieva
бутерброды "Светофорчики"
СОСТАВ
4~6 ломтиков батона, 2~3 вареных яйца, 2~3 крабовые палочки, 150г сыра, ~100г сметаны или майонеза, пучек зелени, при желании - зубчик чеснока
У вареных яиц отделить белки от желтков.
Сыр и белки натереть на средней терке, смешать со сметаной или майонезом (при желании в массу можно добавить продавленный через пресс зубчик чеснока) и разделить на 3 части.
В первую часть положить натертые крабовые палочки, во вторую - желток, а в третью - мелко порезанную зелень.
Ломтики батона слегка поджарить на сухой сковородке или в тостере.
Каждый ломтик намазать каждым цветом массы так, чтобы получились полоски - красная, желтая и зеленая.

Елена Черноусова
Лучший ответ
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

Канапе с копченым лососем
Продукты:
хлеб белый обжаренный - 6 ломтиков
лосось копченый - 6 ломтиков филе
лук репчатый - 1 головка
майонез - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
каперсы - 1 ст. ложка
листья салата зеленого
Способ приготовления рецепта:
Намажьте ломтики хлеба майонезом. Сверху положите ломтики лосося. Ломтики хлеба разрежьте на канапе. Лук почистите и нарежьте кольцами.
Украсьте каждое канапе луком и 3–4 каперсами. Слегка полейте лимонным соком. При подаче выложите на блюдо, выстланное листьями салата.
--------------------------
Канапе с сыром
Необходимые продукты:
крекеры - 24 шт.
сыр камамбер - 400 г и твердый тертый - 3 ст. ложки
масло сливочное - 3 ст. ложки
перец красный молотый - 1/4 ч. ложки
тмин молотый - 1 ч. ложка
зелень петрушки - 3-4 веточки
лук зеленый - 6 перьев
маслины без косточек - 6 шт.
перец сладкий красный - 1/4 шт.
Способ приготовления рецепта:
Сыр камамбер размять, смешать с мелко нарезанным зеленым луком, взбитым маслом, тмином и перцем.
Сырную массу с помощью кондитерского шприца с рифленой насадкой выпустить на крекеры в виде горки. Посыпать сверху тертым сыром и оформить кусочком сладкого перца, колечками маслин и листиками петрушки.
Канапе с мидиями
Необходимые продукты:
батон - 6 ломтиков
масло сливочное - 2 ст. ложки
мидии консервированные - 60 шт.
Для начинки:
сыр плавленый мягкий - 120 г
масло сливочное - 120 г
аджика - 3 ч. ложки
майонез - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
Из ломтиков батона вырежьте выемкой 24 кружочка и обжарьте их на масле. Мидий освободите от рассола.
Масло взбейте с сыром, майонезом и аджикой.
С помощью кондитерского шприца отсадите на гренки масляно-сырную смесь, сверху уложите по 2-3 мидии. Оформите тонко нарезанными кусочками перца, лимоном и зеленью.

Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Ляззат Арысбай
Пикантная рыбная паста для бутербродов.

Любую копчёную рыбу ( например, шпроты )размять вилкой и растереть до однородной массы с брынзой.
Вкус пасты можно разнообразить, добавляя в процессе растирания ложку томатной пасты, мелко порезанное яйцо и зелёный лук или различные специи.
Канапе с сыром
Необходимые продукты:
батон багет - 300 г
сыр - 210 г
масло сливочное - 40 г
томатная паста - 20 г Способ приготовления рецепта:
Батон нарежьте ломтиками, обжарьте на части масла, охладите.
Полученные гренки смажьте тонким слоем масла и положите на них по ломтику сыра такой же формы и размера. Оформите канапе, выпустив на них из фасонной трубочки немного предварительно растертого с томат-пастой сливочного масла, посыпьте тертым сыром.

Канапе с креветочной пастой
Необходимые продукты:
батон багет - 1 шт.
Для пасты:
креветки вареные очищенные - 200 г
каштаны консервированные - 50 г
имбирь рубленный - 1 ст. ложка
кинза рубленая - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт.
семена кунжута - 3 ст. ложки
перец белый молотый, соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Батон, срезав корки, нарежьте ломтиками.
Для пасты яичные белки отделите от желтков. Креветок соедините с каштанами, имбирем, кинзой, яичными белками, перцем, солью и измельчите в блендере в однородную массу.
Ломтики хлеба, смазав яичным желтком, креветочной пастой и посыпав семенами кунжута, запеките до золотистого цвета.
Подавайте канапе с рыбным соусом, оформив креветками и кинзой.

Канапе с пюре цыпленка
Жан
povarenok.ru в строке поисковая наберите желаемое и удачи у плиты!!!!
Бутерброды со слабосоленой сёмгой, с красной икрой, а еще вот как можно:
сделать блины обычный, их резать полосочками и заворачивать туда красную икру-ммм... пальчики оближешь!
Маленькое удовольствие Небольшую булочку разрезать вдоль, нижнюю половинку намазать ливерной колбасой. Помыть огурец и яблоко и нарезать тонкими ломтиками. Удалить сердцевину из яблок. Вместе с огурцами положить на ливерную колбасу и накрыть второй половинкой булочки. По желанию можно добавить салатный лист. Хлеб и компания Хлеб для гренок слегка обжарить в тостере до золотистого цвета и обрезать ножом в форме круга. Один кусок покрыть листом свежего салата, поджаренными кусочками сала, дольками редиски и ломтиком плавленого сыра, полить небольшим количеством кетчупа и накрыть другим куском. Сверху положить дольку огурца.
Картофельный тортик Нарезать 5 вареных картофелин ломтиками. 3 яйца взбить с луком, нарезанным кубиками, соком одного зубчика чеснока, солью и перцем, аккуратно перемешать с картофельными ломтиками. Положить на тефлоновую сковородку, накрыть и готовить на среднем огне до затвердения. Выложить на блюдо и нарезать кусками. Бутерброд с овощами и шампиньонами Нарезать ломтиками и положить в миску цуккини, желтый перец паприка, крупные шампиньоны, помидоры и лук-шалот. Приготовить маринад из растительного масла, яблочного уксуса, лимонного сока, чеснока, соли и перца и полить им овощи. Дать пропитаться в течение 1 ч. Намазать хлеб с отрубями сметаной и положить сверху овощи.
Овощной салат Почистить баклажаны, цуккини, красный сладкий перец. Баклажаны и цуккини нарезать ломтиками, красный перец - кусочками, немного побланшировать, обдать холодной водой и дать обсохнуть. Из зубчика чеснока выдавить сок в 2 стол. ложки оливкого масла. Добавить 5 стол. ложек томатного сока и 1 стол. ложку лимонного сока. Приправить солью, перцем, тимьяном и душицей. Полить овощи и перемешать, поставить в холод на 1 ч. "День и ночь" Ржаной хлеб, черный хлеб или другие сорта хлеба нарезать треугольниками или выдавить кружочками. Намазать их толстым слоем плавленого сыра и положить друг на друга. Украсить сверху фруктами, например кусочками банана, киви, мандарина, вишней или, для особой пикантности, сладкой кукурузой, дольками помидора или редиски.
Пита-кораблик Разрезать лепешку питы пополам. Помыть, почистить и хорошо отряхнуть головку кочанного салата, нарезать салат полосками. Нарезать полосками индюшачью грудку. Помыть и нарезать ломтиками салатный огурец и помидор. Все перемешать со сметаной или майонезом, посолить и поперчить. Отделить ножом друг от друга края половины лепешки, а потом легким нажатием на края придать ей вид кораблика и наполнить приготовленной салатной смесью. Закуска-деликатес Консервированную спаржу вынуть из банки, дать стечь соку, разрезать пополам и нарезать соломкой по 5 см. Поджарить 2 ломтика хлеба. Один из них намазать сметаной, накрыть несколькими листиками салата и двумя ломтиками ветчины. Поперчить. Накрыть вторым ломтиком хлеба и разрезать по диагонали. Украсить базиликом.
по телику видела. круглый хлеб заверните в фольгу. на шпажки для шашлыка деревянные нанизывайте продукты хорошего качества нарезанные кубиком 2 на 2 см. такие как рыбка хорошая. оливки. сыр. ветчину. огурцы. помидоры чери. можно картофель отварной. нанизывайте в комбинациях. которые приняты-например-ветчина. оливка. сыр. огурчик. шпажки воткните в хлеб-выйдет ежик такой бутербродный. кстати-хлеб можно тоже сделать бутербродным тортом-в таком случае его можно не заворачивать-тоесть порезать хлеб на пласты и каждый промазать начинкой -можно паштет. сыр с чесноком и майонезом. жареные грибы с луком-да что хотите. вид будет супербогатый и оригинально.
1. Белый хлеб обжарить с двух сторон, непосредственно (в смысле, не заранее, а то размокнут может) перед подачей быстро намазать "замазкой" (тёртый сыр, чеснок, майонез) и сверху дольку помидора. (Как вариант: белый тост натереть чесночком и положить дольку помидора) .
2. Из советских времён: на обжаренный черный тост положить шпротины и лимончик.
3. На зубочистки нанизать кусочки сыра вперемешку с кусочками ананаса.
4. На зубочистки нанизать кусочки отварного мяса или языка с солёным огурцом.
5. Тостики с паштетами.
Галина Бурова
берете авокадо. нарезаете его широкими кольцами, кладете на лист салата, брызните лимоном, сверху кружок томата, на томат крем Бонжур или любой творожный сыр, а закрыть пирамиду лучше парой креветок и оливкой.. . либо просто оливками/ каперсами.. .

PS Либо крекер, на него кусочек ветчины, сверху кружок свежего огурчика, пару капель майонеза и укроп с оливкой.
Можно тоже самое, только с семгой или другой рыбкой на кружке лимона!
Закусочные бутерброды должны быть маленькими - диаметром 3-4 см. Их подают к водке, горьким настойкам, коктейлям, чаю и кофе, а также в виде закуски на праздничный стол или перед обедом.

Закусочные бутерброды можно приготовить из всех видов хлеба и печенья. Мягкий хлеб подсушивают в духовке или поджаривают на масле так, чтобы образовалась румяная корочка, а сам хлеб изнутри оставался мягким.
По форме канапе могут быть различные: треугольные, четырехугольные, круглые, квадратные, ромбовидные и т. д. Обычно их вырезают соответствующей формочкой; без корки, изредка просто отрезают ломти хлеба.

Канапе готовят с особенно вкусными продуктами, часто деликатесными. Обычно их покрывают масляными смесями и комбинациями нескольких продуктов. Продукты, нарезанные ломтиками, можно прикрепить к хлебу бутербродной вилочкой. Готовить канапе нужно особенно тщательно. Продукты нарезают одинаковыми тонкими ломтиками и подбирают к ним подходящий по цвету и вкусу гарнир.

Закусочные бутерброды подают на низких или высоких (на ножке) блюдах, где их раскладывают одним слоем, помещая рядами или группами бутерброды одной расцветки, чтобы они уже своим расположением украшали стол. К бутербродам подают лопатку, вилку или широкий нож. Если бутерброды проткнуты вилочкой или шпажкой, их можно брать с их помощью. Самые маленькие бутерброды едят с вилочки, а те, что побольше, руками.

Подают обычно 4-5 различных видов канапе из расчета 8-10 бутербродов на человека.

КАНАПЕ С ЯИЧНЫМ МАСЛОМ

Гренок из черного или белого хлеба намазать толстым слоем яичного масла, разрезать на треугольные куски, на каждый из них положить небольшой кусочек сельди или 1/4 филе кильки, украсить веточкой укропа.

100 г черного или белого хлеба, 25 г яичного масла, 50 г сельди или кильки, укроп.

КАНАПЕ С ЯЙЦОМ И КИЛЬКОЙ

Гренок из черного или белого хлеба намазать тонким слоем масла, сверху положить ломти сваренного вкрутую яйца. Формочкой нарезать круглые бутерброды величиной с ломтик яйца, на них положить свернутую колечком кильку и украсить укропом или зеленым луком.

100 г черного или белого хлеба, 30 г сливочного или килечного масла, 1 яйцо, 4-5 килек, укроп или зеленый лук.

КАНАПЕ С ПОМИДОРОМ И ЯЙЦОМ

Черный или белый хлеб намазать килечным или селедочным маслом, положить сверху кружок помидора и покрыть его кружком яйца. Для разнообразия на некоторые бутерброды можно снизу положить яйцо, а сверху - помидор. При желании можно украсить кусочком кильки или сельди или посолить. Украсить укропом или зеленым луком.

100 г черного или белого хлеба, 30-40 г килечного или селедочного масла, 1 помидор, 1 яйцо, 30 г кильки или сельди, укроп или зеленый лук.

КАНАПЕ С РУБЛЕНОЙ КИЛЬКОЙ И ЯЙЦОМ

Хлеб или печенье покрыть толстым слоем килечного масла или на намазанный маслом хлеб положить рубленую кильку. Сверху положить ломтик яйца или немного яичницы, украсить полоской стручкового перца или кусочком помидора.

700 г белого хлеба или 6-8 соленых печений, 35 г килечного или 25 г сливочного масла и 3-4 рубленых кильки, 1 яйцо, 1 помидор или красный стручковый перец.

КАНАПЕ СО СВЕКЛОЙ

Хлеб без корок, нарезать тонкими ломтиками, намазать с одной стороны ветчинным или селедочным маслом. Разрезать на маленькие бутербродики, на каждый положить ломтик свеклы, сверху - ломтик соленого огурца.

200 г ржаного хлеба, 100 г ветчинного или селедочного масла, 1/2 отварной свеклы, 1 соленый огурец.

КАНАПЕ С СЫРОМ И РЕДЬКОЙ

Хлеб без корок нарезать тонкими ломтиками, намазать с одной стороны сливочным маслом. Уложить на сливочное масло с одной стороны тонко нарезанный сыр, с другой - смесь тертой редьки со сметаной. Нарезать на маленькие канапе желаемой формы и каждый украсить зеленью петрушки, ломтиками помидора или красного сладкого перца.

200 г ржаного или пшеничного хлеба, 200 г сыра, 80 г сливочного масла, 1/4 стакана тертой редьки, 1/2 стакана сметаны, зелень петрушки, помидор или сладкий перец.

КАНАПЕ С СЫРОМ И КОЛБАСОЙ

Хлеб без корок нареза
канапе - очень простое: белый хлеб, ветчина, сыр и оливку на зубочистке )))
Быстро и просто: Кубик черного хлеба, кругляшок свежего огурца, целая или половинка шпротины, маслина, петрушка и все протыкается зубочисткой или специальной штучкой для канапе.