Закуски и салаты

Лазанья.Подскажите как приотовить тесто для лазаньи?

Инна Боденчук

Тесто для лазаньи.

мука — 600 грамм, соль, яйцо — 3 штуки, 30 грамм оливкового масла.

Способ приготовления:
Для замеса теста берут столько воды, сколько может связать мука. Это определяется водопоглотительной способностью муки и зависит от содержания в муке белков, клейковины и качества помола.
Для приготовления теста просеем 600 грамм муки. Это делается не только для отделения посторонних примесей, а для насыщения муки кислородом.
Муку насыпем на разделочный стол горкой. В центре сделаем углубление в виде воронки. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы разбитые яйца не стекли по поверхности муки на пол.
В центр разбиваем 3 яйца, положим чайную ложку соли. Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. разминать в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45 градусив вправо-влево. . Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды.
Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.
Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку.
Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее.
Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1, 5 миллиметра.
Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.
Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру нашей формы для выпечки или 10х10 см.
Оставляем пласты лазаньи для просушки.
Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой.
Можно заморозить, можно высушить. В любом случае надо подварить в подсоленной воде перед укладом в форму.
Ксения Слюсарева
Лучший ответ
ЛАЗАНЬЯ С КУРИЦЕЙ
Состав:
Курица 1 шт (1,5кг) , вино белое сухое 300г, лук репчатый 1 головка, листы лазаньи 200г, зелень петрушки рубленая 400г, масло сливочное 150г, чеснок 1 зубчик, мука пшеничная 90г, сливки 280г, сыр чеддер 50г, сыр гауда 175г, сыр пармезан тертый 4 ст. ложки, орехи грецкие рубленые 3 ст. ложки, перец черный молотый, соль.
Приготовление:
Курицу нарежьте кусочками и припустите в воде с половиной вина, солью и луком. Охладите, отделите мякоть от костей и нарежьте соломкой.
Сварите листы лазаньи в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг.
Для соуса зелень с рубленым чесноком обжарьте на масле, добавьте муку и, помешивая, обжарьте все вместе. Слегка охладите и разведите литром куриного бульона и вином, проварите 5 минут, добавьте 125 г сыра гауда, сыр чеддер, сливки, соль и перец. Перемешайте.
B форму налейте немного соуса, выложите слой лазаньи, часть курицы, сыра пармезан, соуса, накройте лазаньей и вновь выложите начинку, чтобы получилось 3-4 слоя. Сверху смажьте соусом, посыпьте оставшимся сыром и орехами.
Запекайте 25 минут при 220 С.

тесто

В подходящую посуду вылить воду и растворить в ней дрожжи (для скорейшего брожения добавить 1 ч. л. сахара) . Дать постоять 10 - 15 минут до наступления брожения (неопытный человек заметит некоторое движение: дрожжи будут всплывать и переворачиваться) . После этого добавить масло, яйцо, сахар и муку в таком количестве, чтобы замесить тесто, которое будет отлипать от рук (но не очень крутое) . Hакрыть полотенцем и поставить в теплое место, например, на плиту, и зажечь соседнюю конфорку. Так оно постоит около 1 часа и увеличится в объеме в 2 или 3 раза.
Я например покупаю готовые листы для лазаньи, они почти во всех хороших магазинах в отделе макаронных изделий, ведь там применяют муку твёрдых сортов, которой у нас в продаже нет
А если хотите сами то сделайте тесто как на домашнюю лапшу, яиц можно побольше и точно такой же консистенции. Тут вам написали тесто на дрожжах, так это не правильно.
Удачи
Алина Ю.
Инна Боденчук искала в магазинах не нашла
Тесто для лазаньи.
3 яйца и муки сколько возьмет. Замесить очень крутое тесто и вымесить его очень хорошо. Раскатать толщиной ок. 2 мм и разрезать на полосы шириной ~10 см. Полосы отварить - по очереди опускать в кипящую подсоленную воду минуты на 2-3. Вынимать деревянной палкой и тщательно
высушить полосы бумажным полотенцем. Это очень важный момент, если не сушить - лазанья получится склизкой.
А вот тесто для лазаньи на дрожжах (см. предыдущий ответ)?? ? Впервые слышу, при варке какие-то булки-пельмени получаются, наверное?