Закуски и салаты

подскажите рецепт аджики

красный жгучий перец, чеснок, томат и толченый красный кирпич
Людмила Болембах
Лучший ответ
Аджика

Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Litika Litika
Аджика домашняя
2.5 кг помидор
0.5 кг моркови
0.5 кг антоновки
0.5 кг сладкого пeрца
6 шт. горького пeрца
250 г 3% уксуса
1 стакан сахара
1 стакан постного масла
150 г чeснока
2 столовые ложки соли
Помидоры, морковь, яблоки и сладкий пeрeц пeрeкрутить на мясорубкe.
Пeрeложить в чугунок и варить 2.5 часа на нeбольшом огнe, затeм добавить уксус, сахар, постноe масло и пeрeкручeнный горький пeрeц.
Всe это eщe 1 час варить, затeм добавить продавлeнный чeрeз чeснокодавку чeснок и соль.
Варить eщe 15 минут.
Чуть остывшee раскладывать по вымытым банкам.
Когда остынeт - накрыть пластиковой крышкой.
Хранить в холодильникe.

Аджика
помидоры красные - 2,5 кг
морковь - 1 кг
сладкий перец красный - 1 кг
растительное масло - 1 стакан
сахар - 1 стакан
соль - 1/4 стакана
чеснок - 1 стакан
Все пропустить через мясорубку. Добавить растительное масло, сахар и соль. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить.
Затем добавить чеснок, пропущенный через мясорубку, и 2 стручка горького перца.
Холодную аджику расфасовать в стерилизованные банки и укупорить
Алия Нурушева
аджика (Заготовки и консервирование )

Ингредиенты:
10 кг. красного сладкого болгарского перца,
500 гр. красного горького перца (перец должен быть очень острым) ,
200-гр. укропа,
200 гр. кинзы,
200 гр. петрушки,
200 гр. тархуна,
1000 гр. чеснока.

Инструкции:
Заготовку этой аджики делают в конце августа-сентябре. Применяют и как соус и как маринад для различного мяса, и как приправу для острых супов.

Перец почистить, и все смолоть через мясорубку, в полученную смесь добавить сахар, соль - по вкусу и поставить на 3-е суток в любое не холодное место, так чтобы не мешало никому. Через трое суток перемешать и перелить в удобные емкости для пользования.
Мария Фаст
Аджика
1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 100 г горького перца, 1 рюмка соли, 1 рюмка уксуса - через мясорубку довести до кипения, разлить в бутылки, укупорить.

Аджика
5 кг помидоров, 2 кг перца сладкого, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг яблок, 400 г чеснока, 150 г горького перца, 0,5 л масла. Варить 1,5 -2 часа, соль по вкусу.

Аджика
5 кг помидоров пропустить через мясорубку и проварить. 15 шт. красного большого перца, 300 г горького пропустить через мясорубку, проварить в томате, добавить 200 г соли. Когда все это остынет добавить толченный чеснок - 300 г.

Аджика
4 кг помидоров пропустить через мясорубку и варить 1 час, 1 кг яблок, 15 шт. перца ратунды, 5 шт. горького перца, 1,5 стакана моркови, все пропустить через мясорубку и высыпать в томат, варить 1 час на медленном огне, 1 бутылку постного масла, 1,5 стакана уксуса, 1,5 стакана давленного чеснока. Пусть все вместе кипит 30 минут.

Аджика
2 кг красного сладкого перца, 40 шт горького перца, 0,5 кг чеснока, 300 г хрена. Через мясорубку. В холодильник. Томат добавляется по мере употребления аджики.

Аджика
Перемолоть на мясорубке и хорошо перемешать: 10 штук горького перца, 20 штук сладкого перца, 200 г чеснока, 200 г хрена, 20 помидоров, пучок зелени. Добавить три столовых ложки сахара, стакан уксуса, посолить по вкусу. Получается очень вкусно.

Аджика без томата
Возьмите полтора килограмма сладкого перца, 150 г горького, 250 г чеснока, две столовые ложки соли, четыре столовые ложки сахара, 300 г уксуса 9-процентного. А готовится так же, как и предыдущий рецепт. Получится тоже очень вкусно.
Гюрза (разновидность аджики)

1 кг помидор
хрен
чеснок
яблоки
перец сладкий
Все продукты брать по 300 гр. (кроме помидор) . Подготовить продукты.
Провернуть все через мясорубку. Перемешать. Переложить в банки. Соль добавлять не нужно!

Аппетитка (приправа)

По отдельности пропустить через мясорубку 3 кг помидоров, 10 штук сладкого перца, 2 штуки горького.
Помидоры варить 20 минут, добавить перец и варить еще 20 минут. Добавить столовую ложку подсолнечного масла, 2/3 стакана сахара, соль по вкусу и варить еще 20 минут. За 5 минут до конца варки влить чайную ложку уксусной эссенции. Разложить в теплые стерильные банки, закрыть пластмассовыми крышками. Употреблять можно с мясом, макаронами, как подливу к гарнирам и просто на кусок хлеба.
«ЗВЕРОБОЙ» - ПРИПРАВА
Помидоры - 3 кг
болгарский перец - 1кг
перец острый - 6-8 шт.
морковь - 1кг
яблоки - 1кг
чеснок - 400 г
лук репчатый - 500 г
растительное масло - 2 ст.
соль - по вкусу
1. Помидоры (желательно мясистых сортов, сливки) промыть, нарезать на четыре части.
2. Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, промыть и нарезать вдоль на 4-5 частей
3. Морковь очистить и промыть, мелко нарезать.
4. Яблоки промыть, разрезать на четыре части, удалить сердцевину
5. Чеснок и лук очистить. Лук нарезать на 4 части.
6. Острый перец промыть и удалить только плодоножку, семена оставить.
7. Все подготовленные продукты пропустить через мясорубку. Добавить соль по вкусу.
8. В эмалированную кастрюлю переложить все пропущенные через мясорубку овощи, добавить 2 стакана растительного масла и варить 40 минут, периодически помешивая.
9. Наполнить стерилизованные банки и закатать.
10. Рецепт на 9 банок по 0,5 л.

АДЖИКА (рецепт, по которому делаю я)

5 кг помидоров
0.5 кг сладкого перца
0.5 кг чеснока
0.5 кг корней хрена
1 стручок горького перца
соль по вкусу.

Все провернуть через мясорубку, посолить, перемешать. Дать немного постоять, еще перемешать. До полного растворения соли. Разложить по банкам и в холод.
Полностью сохраняются все витамины.
Мой любимый рецепт.

АДЖИКА С ХРЕНОМ

1кг помидор
4 головки чеснока
5 сладких перцев
2.5 горьких перца
2 шт. хрена
200г. петрушки
100г. укропа
Я всё измельчаю на комбайне, солю. 2 месяца хранится в холодильнике, а если нужно хранить дольше, то проварить аджику в течении 5 мин. и тогда она дольше хранится в холодильнике
аджика ткемали
слива 3кг
перец горький 3-4 стручка
чеснок 10-15 зубков
соль по вкусу
Сливу проватить, перетереть на друшлаке и поставить варить на медленном огне, чтобы получилось повидло, затем добавить перекрученный перец и чеснок и посолить, разложить по банкам и хранить в холодильнике. с 3кг получается 450гр приправы
1,2 кг помидоров
1 кг хрена
800 г чеснока
Уксус, соль

В среднем у Вас должно быть много помидоров, чуть меньше хрена и ещё чуть меньше чеснока. Помидоры, хрен и чеснок пропускаем через мясорубку, тщательно перемешиваем. Добавляем по вкусу, но не очень мало соли и уксуса. Еще раз тщательно перемешиваем. Консистенция должна быть, как у достаточно густой сметаны. Хочу заметить, что сразу после приготовления эта приправа гораздо острее, чем после того, как постоит около недели. Раскладываем по банкам.
1 кг красных помидор, 1 кг болгарского перца с зернами, 300 г чеснока, 5-10 шт. перца горького (по вкусу) , 1 стакан столового уксуса, соль, сахар по вкусу.

Все перемолоть в комбайне или мясорубке. Чеснок лучше премалывать вместе с болгарским перцем, чтобы он им пропитался.
Лиза Аникина
3 кг помидор по 0.5 лука. перца сладкого. моркови 1 стакан чеснока 2-3 острого перца всё пропустить через мясорубку добавить 0.4 масла соль сахар по вкусу довести до кипения кипятить 2-2.5 часа если кто лябит можно перца побольше закатать по банкам и в горячем под одеяло до утра