Я пользуюсь вот этим рецептом. Очень давно.
Соус-майонез (основной)
Масло подсолнечное 750 г, яйца (желтки) 90 г (6 шт.) , горчица готовая 25 г, уксус 3%-ный 150 г, сахар 20 г.
В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2-3 ст. л. ; Масло должно иметь температуру 12-16 С. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой. Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке. В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее. При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушиться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время взбивая смесь, т. е. повторяя ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса. Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовлять в миксере. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии. Соус-майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
Закуски и салаты
Дорогие хозяйки.Подскажите,пожалуйста,как приготовить майонез в домашних условиях,т.к.в магазинном полно всяких ЕЕ.
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахарный песок 10 г, соль 6 г, горчица 25 г, щепотка соды
МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1028423#1028423
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1035627#1035627
ГОСТовские рецепты приготовления. Посмотрите.
яйца горчица уксус соль перец - вливать масло непрерывно помешивая
Взбеите венчиком в неглубокой чашке желтки, горчицу, уксус и специи. Потом буквально по капле венчиком вбиваите туда масло около 120 мл пока не получите гладкой эмульсии. Далее можете вливать масло тоненькой струикой.
Если маионез всё таки разслоиться влеите в него 1 ст ложку очень холодной воды и пару капель уксуса.
Дело не сложное -но требует прилежания.
Далее в маионез добавьте мелко порезанный чеснок и петрушку. Хорошо перемешаите, поставьте в прохладное место (можно в холодильник пока всё остальное готовиться)
1. Желтки - 3 шт
2. Уксус 5% - 1 ст ложка
3. Горчица дижон- 1 ст ложка зерна
4. Масло растительное (виноградное очень хорошо) - 380 мл
5. Чеснок -2 субчика
6. Петрушка шинкованная- 2 ст ложки
7. Соль, перец -по вкус
Список рецептов раздела Трапеза увкусу
Список рецептов раздела Трапеза - Izbushka.com
Дело не сложное -но требует прилежания.
1. Желтки - 3 шт
2. Уксус 5% - 1 ст ложка
3. Горчица дижон- 1 ст ложка зерна
5. Чеснок -2 субчика
6. Петрушка шинкованная- 2 ст ложки
7. Соль, перец -по вкус
Список рецептов раздела Трапеза увкусу
Сырые яичные желтки взбить, добавить немного горчицы, сахара и перемешать венчиком. Затем вливать небольшими порциями растительное масло, продолжая взбивать. Когда масло и желтки образуют густую однородную массу, прибавить уксус. Если соус получился густой можно добавить в него 1 ст. л теплой воды. Для более острого вкуса в соус можно добавить 1/4ч. л готовой горчицы, кот. нужно смешиватьс желтками до заправки маслом. На1/2 стакана растительного масла- 1желток, 1ст. л уксуса.
Если опасаетесь добавок Е, нужно искать майонез с самым низким сроком годности. Чем меньше срок годности, тем ниже вероятность добавления "лишних" веществ.