Картофель по-корейски
1. Холодная, острая закуска. Через неделю хранения в холодильнике немного меняет вкус, но не утрачивает своей прелести. Требует небольшого опыта и ловкости рук.
Продукты:
Картошка соломкой - на 3-х литровую кастрюлю. Чеснок, перец красный и черный, укс.эссенция, подсолнечное масло менее стакана. И ВСЕ !
Картошку очистить, промыть, и порезать соломкой. Чем длиннее и тоньше соломка тем лучше (менее 5 мм). Для нарезания соломкой в таких обьемах неплохо бы иметь немецкую терочку - 10 мин и вся кастрюля (желательно эмалированная). | Полученную соломку несколько раз (не менее трех) промыть прямо в кастрюле холодной водой, каждый раз сливая воду, критерий окончания процесса - сливаемая вода должна быть чистой и прозрачной. Поставить на огонь эмалированную кастрюлю с холодной водой без соломки, (в ней потом будет варится соломка- соответствующий обьем воды), заранее посолить, других специй не добавлять. Довести до кипения. Соломка, вообще в процессе ожидания своей участи желательно должна находиться в хол. воде. Теперь внимание! Перед тем как начать варить картошку, приготовить друшлаг,
другую кастрюлю с холодной водой. А в процессе варки даже включить холодную воду в ближайщей раковине. (там же должна находится кастрюля с холодной водой) После закипания воды, соломку бросаем в кастрюлю с кипящей водой. Все делаем быстро. Интенсивно перемешиваем на протяжении всей варки.
Сама варка составит 1-2 мин. ВHИМАHИЕ! Все колдовство заключается в ОПРЕДЕЛЕHИИ того момента, когда необходимо максимально быстро снять кастрюлю с огня, откинуть соломку на друшлаг (под струей хол.воды) и тут же кинуть соломку в приготовленную кастрюлю с холодной водой (можно проточной). Для определения этого момента, необходимо в процессе варки непрерывно вылавливать по соломинке и пробовать на вкус. Соломка должна быть HЕДОВАРЕHHОЙ. ЧУТЬ-ЧУТЬ!!! Критерий - соломка сохраняет ГИБКОСТЬ.Если ошибетесь и переварите (обычно это ошибка в + 5..10 секунд), то при дальнейших манипуляциях с соломкой,
она начнет ЛОМАТЬСЯ и вообще будет иметь вкус нормально-вареной картошки - это значит что дальнейшее приготовление по этому рецепту не имеет смысла, а “Испорченную” соломку можно применить в других блюдах. Момент вытаскивания надо корректировать на то время, пока вы ухватитесь за кастрюлю, пока сольете в друшлаг, пока перекинете в холодную воду. “Вареную” соломку пару раз промыть в кастрюле с холодной проточной водой. После чего откинуть на друшлаг, ХОРОШО ДАТЬ СТЕЧЬ ВОДЕ и выложить в эмалированную кастрюлю. Водные процедуры закончены;) Попробовать соленость и если мала - добавить соли и перемешать. Добавить на 3-литровую кастрюлю 1 столовую ложку уксусной эссенции. Очистить несколько долек чеснока и “Раздавить” его (или истолочь), так что бы на трех литровую кастрюлю получилось кашицы 1,5-2 чайные ложки с верхом.
Эту кашицу выложить ОДHОЙ МАЛЕHЬКОЙ КУЧКОЙ сверху по центру на соломку. HЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Hа эту же кучку компактно насыпать молотого черного и красного перца ПОРОВHУ.Сколько? Блюдо должно быть острым, так что еще чуть добавьте. Hа небольшую чистую сковородку наливаете 1/2…2/3 стакана подсолнечного масла и ставите на огонь. Держите до появления дымка. После чего снимаете с огня и сразу выливаете масло струей HА ЧЕСHОЧHУЮ КУЧКУ в кастрюле с соломкой.
После этого все хорошо перемешиваете и по ходу пробуете, - Чего (уксус, соль, перец) необходимо добавить ? По вкусу. Закрываете кастрюлю крышкой и даете остыть и настоятся около часа.
2. Чеснок кладу как есть - сырой. А вот перец - обжариваю. Масло раскалить, если нерафинированное - то перекалить и обжарить немного лука (чтобы запах ушел). А потом в это масло бросить красный молотый перец. Тут важно подобрать момент, когда это сделать,- перец должен слегка обжариться, но не сгореть, и дать приятный аромат. Для аромата можно добавить обжаренный и перемолотый кунжут, киндзу (кориандр).
Ее лучше не молоть, а прокатать семена на доске скалкой (размять) - тогда лучше чувствуется аромат киндзы.
Закуски и салаты
Подскажите рецепт моркови или картошки по - корейски!! ! Спасибо!!!
Картофель по-корейски
Продукты:
Картошка соломкой - на 3-х литровую кастрюлю. Чеснок, перец красный и черный, укс. эссенция, подсолнечное масло менее стакана. И ВСЕ !
Картошку очистить, промыть, и порезать соломкой. Чем длиннее и тоньше соломка тем лучше (менее 5 мм) . Для нарезания соломкой в таких обьемах неплохо бы иметь немецкую терочку - 10 мин и вся кастрюля (желательно эмалированная) . | Полученную соломку несколько раз (не менее трех) промыть прямо в кастрюле холодной водой, каждый раз сливая воду, критерий окончания процесса - сливаемая вода должна быть чистой и прозрачной. Поставить на огонь эмалированную кастрюлю с холодной водой без соломки, (в ней потом будет варится соломка- соответствующий обьем воды) , заранее посолить, других специй не добавлять. Довести до кипения. Соломка, вообще в процессе ожидания своей участи желательно должна находиться в хол. воде. Теперь внимание! Перед тем как начать варить картошку, приготовить друшлаг, другую кастрюлю с холодной водой. А в процессе варки даже включить холодную воду в ближайщей раковине. (там же должна находится кастрюля с холодной водой) После закипания воды, соломку бросаем в кастрюлю с кипящей водой. Все делаем быстро. Интенсивно перемешиваем на протяжении всей варки. Сама варка составит 1-2 мин. ВHИМАHИЕ! Все колдовство заключается в ОПРЕДЕЛЕHИИ того момента, когда необходимо максимально быстро снять кастрюлю с огня, откинуть соломку на друшлаг (под струей хол. воды) и тут же кинуть соломку в приготовленную кастрюлю с холодной водой (можно проточной) . Для определения этого момента, необходимо в процессе варки непрерывно вылавливать по соломинке и пробовать на вкус. Соломка должна быть HЕДОВАРЕHHОЙ. ЧУТЬ-ЧУТЬ!! ! Критерий - соломка сохраняет ГИБКОСТЬ. Если ошибетесь и переварите (обычно это ошибка в + 5..10 секунд) , то при дальнейших манипуляциях с соломкой,
она начнет ЛОМАТЬСЯ и вообще будет иметь вкус нормально-вареной картошки - это значит что дальнейшее приготовление по этому рецепту не имеет смысла, а “Испорченную” соломку можно применить в других блюдах. Момент вытаскивания надо корректировать на то время, пока вы ухватитесь за кастрюлю, пока сольете в друшлаг, пока перекинете в холодную воду. “Вареную” соломку пару раз промыть в кастрюле с холодной проточной водой. После чего откинуть на друшлаг, ХОРОШО ДАТЬ СТЕЧЬ ВОДЕ и выложить в эмалированную кастрюлю. Водные процедуры закончены; ) Попробовать соленость и если мала - добавить соли и перемешать. Добавить на 3-литровую кастрюлю 1 столовую ложку уксусной эссенции. Очистить несколько долек чеснока и “Раздавить” его (или истолочь) , так что бы на трех литровую кастрюлю получилось кашицы 1,5-2 чайные ложки с верхом. Эту кашицу выложить ОДHОЙ МАЛЕHЬКОЙ КУЧКОЙ сверху по центру на соломку. HЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Hа эту же кучку компактно насыпать молотого черного и красного перца ПОРОВHУ. Сколько? Блюдо должно быть острым, так что еще чуть добавьте. Hа небольшую чистую сковородку наливаете 1/2…2/3 стакана подсолнечного масла и ставите на огонь. Держите до появления дымка. После чего снимаете с огня и сразу выливаете масло струей HА ЧЕСHОЧHУЮ КУЧКУ в кастрюле с соломкой. После этого все хорошо перемешиваете и по ходу пробуете, - Чего (уксус, соль, перец) необходимо добавить? По вкусу. Закрываете кастрюлю крышкой и даете остыть и настоятся около часа.
Продукты:
Салат по корейски из картофеля
3 картофелины натераем на терке для корейской моркови.
Кипятим воду, подсаливаем и добавляем немного уксуса. Бросаем туда картофель, как только начнет закипать, отбрасываем на душлаг и промываем. Картофель должен хрустеть. Перекладываем в миску, сверху кладем измельченный чеснок и перец черный или красный. Отдельно берем мерзле мясо-его легче резать и режем тонкой соломкой. Обжариваем и сразу горячее выкладываем на чеснок и перец. Можно вместо мяса использовать нежирный говяжий фарш. Даем постоять и употребляем.
В магазинах продается приправа для корейской моркови
Чим-Чим, морковь просто нарезаешь и заправляешь, помнешь и даешь постоять. Получается очень вкусно.
Ну если вам все таки нужен рецепт, то вот-МОРКОВЬ ПО КОРЕЙСКИ.
Ингредиенты:
4-6 шт. морковь,
4-5 ст. ложек растительного масла,
1-1,5 ст. 3% уксуса,
4 зубчика чеснока.
приправа для корейской моркови,
соль.
Приготовление:
Морковь натереть на специальной терке или нашинковать соломкой, посолить по вкусу и помять. Масло смешайте с уксусом и доведите до кипения, залейте морковь, добавьте давленый чеснок и приправу для корейской моркови по вкусу, все хорошо перемешайте и поставьте в прохладное место на 5-6 часов. Морковь по-корейски готова.
Ингредиенты:
4-6 шт. морковь,
4-5 ст. ложек растительного масла,
1-1,5 ст. 3% уксуса,
4 зубчика чеснока.
приправа для корейской моркови,
соль.
Приготовление:
я делаю также как Василий Снисаренко. очень вкусно.
я делаю так: натираю морковку, добавляю чеснок, соль, перец, уксус, растительное масло, сахар, кориандр молотый (если нет то приправу для корейской моркови)
купи приправу для корейской моркови на пакетике всё написано )
натираем морковь, обжариваем лук на растительном масле, масло (горячее) выливаем на морковь, перемешиваем, соль, перец, уксус и приправу для салатов по-корейски, в холодильник на час и готово. можно есть и сразу, но лучше когда остынет.
Я всегда режу морковь руками, убеждалась не один раз, что так гораздо вкуснее! Затем режу чеснок, добавляю его в морковь, затем соль, перец, уксус и приправу "Одинамоду" она предает особый вкус! Затем в расколенное мало кидаю лук порезанный полу-кольцами обжариваю его до золотистого цвета и заливаю морковь! Затем в холодильник на пол часа и приятного аппетита!