Закуски и салаты
как готовится салат цезарь
Классический рецепт салата "Цезарь" принадлежит Цезарю Кардини из Тихуаны. Считают, что рецепт появился случайно, т. к. требовалось быстро приготовить что-то из тех немногочисленных продуктов, которые были в кладовке. Итальянец Кардини натер салатную миску чесноком, положил салатные листья, влил оливковое масло, разбил туда яйца, минуту варившиеся в кипятке, добавил тертый сыр, лимонный сок, травы и слегка обжаренные гренки. По сей день повара и просто домашние хозяйки придумывают свои варианты этого "Цезаря", прибавляя к классическому рецепту бекон, креветки, крабовое мясо, овечий сыр, кедровые орехи, помидоры, огурцы, грибы, изюм. Заправляют в иных местах "Цезарь" и сметаной, и майонезом и сливками с горчицей и даже соевым соусом.
ЦЕЗАРЬ
Проведя множество экспериментов в домашних условиях, я проверила эти рецепты салата Цезарь и пришла к выводу, что сделать его дома практически невозможно, прежде всего потому, что вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингридиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать. Даже многие солидные рестораны, где я пробовала салат Цезарь, часто не заморачиваются по поводу соуса. Стоит ли нам ломать голову сбиваться с ног в поисках ингредиентов, если можно сделать соус дома и получить прекрасный результат.
Мне понравился вариант, когда нужно сбивать ингредиенты руками. Говорят так передается человеческое тепло и позитивная энергетика. Рецепт соуса - для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.
2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.
Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут.
Классический рецепт салат Цезарь предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингридиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.
Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.
Как сделать салат Цезарь. Сначала приготовьте курицу - как я говорила, она должна остыть. Пока остывает, сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете салат Цезарь маленькими помидорками, маслинами без косточек.
Необходимые продукты:
куриная грудка копченая - 1/2 шт.
помидоры - 2-3 шт.
листья зеленого салата
сухарики
базилик свежий или сухой
майонез
Способ приготовления блюда:
Режем курицу ломтиками, помидоры дольками, и крупно зелёный салат. Добавляем базилик, сухарики и майонез. Всё смешиваем.
куриная грудка копченая - 1/2 шт.
помидоры - 2-3 шт.
листья зеленого салата
сухарики
базилик свежий или сухой
майонез
Способ приготовления блюда:
Салат "Цезарь"
Состав
салат - 1 пучок,
белый хлеб - 6 ломтиков (для сухариков) ,
сыр - 50-70 г,
анчоусы (можно заменить консервами из салаки или тунца) - 50 г,
масло оливковое или растительное - 1/3 стакана,
чеснок - 1 долька,
сок лимонный - 2-3 ст. л,
горчица - 1 ч. л,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить сухарики. С белого хлеба или батона срезать корку и порезать кубиками. В сковороде разогреть немного растительного масла и обжарить хлеб до румяности.
Рыбные консервы размять вилкой или порубить ножом.
Чеснок мелко порезать.
Салат нарвать на небольшие кусочки.
Сыр натереть на крупной терке.
В салатнице смешать рыбные консервы, мелко порезанный чеснок, оливковое или растительное масло, лимонный сок, соль, перец и горчицу.
В самую последнюю очередь положить листики салата, перемешать, чтобы покрыть листья заправкой.
Сверху посыпать салат сухариками и сыром.
Состав
салат - 1 пучок,
сыр - 50-70 г,
чеснок - 1 долька,
сок лимонный - 2-3 ст. л,
горчица - 1 ч. л,
соль,
перец
Приготовление
Чеснок мелко порезать.
Салат нарвать на небольшие кусочки.
Сыр натереть на крупной терке.
салат"Цезарь"-2 упаковки кереешек со вкусом пиццы, 100гр. варёного куринного мяса, 100гр. грецких орехов, 100гр. твёрдого сыра, 100гр. майонеза. Мясо и сыр нарезать кубиком, смешать все инградиенты и заправить майонезом. Приятного аппетита!!!
Салат «Цезарь»
Ингредиенты
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
В классическом варианте салата "Цезарь" должны быть анчоусы. Я очень долго искала их в супермаркетах, но так и не нашла, поэтому решила добавить куриное филе. Мне понравилось.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Салат порвать руками, выложить в салатницу.
Добавить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие) .
Полить соусом.
Сверху посыпать тертым пармезаном.
Салат разложить по тарелочкам, нарезать яйца на 4 части и разложить сверху.
Приятного аппетита!

Ингредиенты
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить уксус и лимонный сок.
Полить соусом.
Сверху посыпать тертым пармезаном.
Приятного аппетита!

Салат "Цезарь"
Состав: салат айсберг, куриное филе, небольшой кусочек грудинки, пара кусочков хлеба, сыр пармезан, легкий майонез, чеснок.
Листья салата нашинковать, куриное филе и грудинку обжарить. С хлеба срезать корочку и нарезть кубиками примерно 1х1см. Сначала чуть-чуть обжарить на сухой сковороде, затем добавить немного растительного масла и обжарить до золотистого цвета. Пармезан натереть на терке полосочками примерно 1,5см.
Соус: Майонез, тертый пармезан (на мелкой терке) , чеснок.
Свои гренки к этому салату не идут ни в какое сравнение с покупными
цезарь есть мясной и овощной, обжариваетие кусочки куриного филе со специями и немного соевого соуса, нарезаете пекинскую капусто тонко инежно, укладываете горкой, вокгзаном, по краям тарелки рассыпаете мелко и красиво нашинковаый салат ( лист) и посыпаете сухариками, которые жарятся с чесноком, специями и сбрызнуты лимоном, украсить ветечкой зелени...
Салат Цезарь класический
Ингредиенты:
Долька чеснока, листья салата ромэн - 300-400 г, оливковое масло холодного отжима - 50-60 мл, 1 свежее яйцо, лимонный сок, сущеные травы (эстрагон, базилик) , пармезан - 2 ст. ложки, ломтики свежего белого хлеба или батона, вустерский соус.
Способ приготовления:
С батона срезать корку, порезать кубиками. На сковороде разогреть немного оливкового масла и обжарить кубики до легкого подсыхания. Чтобы снаружи греночки покрылись корочкой, а внутри остались мягкие. Дольку чеснока разрезать попалам, тщательно натереть салатник половинкой чеснока. Порвать листья салата и уложить в салатник. Пармезан натереть и выложить на листья салата.
Свежее яйцо опустить в крутой кипяток и варить на очень медленном огне, чтобы вода не кипела, ровно одну минуту. Затем достать из кипятка и остудить при комнатной температуре 10-15 минут. Яйцо смешать с оливковым маслом, лимонным соком и пряными травами до однородной массы. Греночки выложить в салатник, полить заправкой, добавить несколько капель вустерского соуса и хорошо перемешать, чтобы все ингредиенты были покрыты заправкой. Сразу же подавать к столу.
Заметки:
Можно заправку немного подсолить и добавить горчицы для пикантности.
Гренки (их еще называют крутонами или сухариками) можно приготовить и по-другому: немного оливкового масла настоять с ченоком. Ломтики свежего батона со срезанной коркой нарезать кубиками (лчше помельче) , уложить на противень, сбрызнуть чесночным маслом и поставить в разогретую духовку. Только чтобы крутоны сверху зазолотились. Крутоны должны иметь сверху золотистую хрустящую корочку, а внутри оставаться мягкими.
Салат Цезарь с цыпленком и грибами
Ингредиенты:
200 мл майонеза, 2 ст. ложки тертого памезана, четверть стакана лимонного сока, 2 дольки чеснока, 1 ст. ложка анчоусной пасты, 1 кочан салата ромен, половина цыпленка, 200 г шампиньонов, 5-6 шт. помидоров черри.
Способ приготовления:
Цыпленка отварить в подсоленой воде до готовности, отделить мясо от костей, нарезать соломкой. Шампиньоны отварить и нарезать. В блендере смешать измельченный ченок, анчоусную пасту, лимонный сок, пармезан и майонез. Листья салата нарвать мелкими кусочками, выложить на блюдо, сверху уложить кусочки курицы, шампиньоны и черри, нарезанные половинками. Полить соусом, перемешать.
Салат Цезарь картофельный
Ингредиенты:
Полстакана оливкового масла, 1 ч. ложка вустерского соуса, 1 ч. ложка соли, немного свежемолотого черного перца, 3-4 дольки чеснока, 1 яйцо, 1/4 стакан лимонного сока, 1 луковица, 2 кг листьев салата ромен, ломтики белого хлеба, 1/4 стакана тертого сыра памезан, 1/4 стакана измельченного сыра рокфор, 5 картофелин.
Способ приготовления:
Вбить миксером оливковое масло (1 ст. ложку оставить для греночек) , вустерский соус, соль, перец, 2-3 измельченные дольки чеснока, лимонный сок, 1 свежее яйцо и мелко измельченный лук.
Картофель отварить в мундире, почистить и порезать кубиками. Салат порвать на кусочки. Оставшееся оливковое масло настоять с одной раздавленной долькой чеснока. Свежий хлеб нарезать кубиками, сбрызнуть чесночным маслом и запечь в духовке до золотистой корочки. Листья салата выложить на большую тарелку, сверху уложить греночки, посыпать тертым пармезаном, добавить измельченный рокфор. Сверху выложить картофель. Полить заправкой и аккуратно перемешать.
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Заметки:
Салат Цезарь с цыпленком и грибами
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Салат Цезарь картофельный
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Листья салата, помидоры, куриная грудка, на терке сыр и сухарики + майонез. Приятного аппетита!
Салат руками рви!!!
салатные листья рвут руками добовляют отворное куриное филе резенное кубикоми добовляют сухарики
заправляют майонезом.
icli znal ia o*a nbcal!!!
Классический салат "Цезарь"
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 2 ст. л.
- чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
- хлеб чьябатта (1/2 см кубики) - 1/2 шт.
- яйцо - 3 шт.
- анчоусы (слить и порезать пополам) - 50г
- зеленый салат - 140г
- пармезан - 40г
для заправки:
- яйцо - 1 шт.
- горчица - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- вурчестерширский соус - 1 ч. л.
- лимон (только сок) - 1/2 шт.
- оливковое масло - 150 мл.
Классический салат "Цезарь"
Разогреть духовку до 200 гр С. Перемешать оливковое масло и чеснок и обвалять в нем кубики хлеба. Приправить и положить на противень. Запекать 10-15 мин до золотистого цвета. Отставить.
Тем временем отварить для салата яйца - 10 минут для яиц вкрутую и 6 для яиц с жидкой серединкой. Промыть под холодной водой и очистить.
Сделать заправку: положить сырое яйцо, горчицу, чеснок, соус, лимонный сок и 4 анчоуса в кухонный комбайн и взбить. Приправить. Не выключая комбайн, медленно добавить масло. Когда масло добавлено, соус должен быть густой, но жидкий. Добавить 2-3 ч л воды, если он слишком густой.
Положить салатные листья в большую миску и перемешать с заправкой. Добавить пармезан, анчоусы и посыпать сверху крутонами. Порезать яйца на четвертинки и разложить сверху.
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 2 ст. л.
- чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
- яйцо - 3 шт.
- зеленый салат - 140г
- пармезан - 40г
для заправки:
- яйцо - 1 шт.
- горчица - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- вурчестерширский соус - 1 ч. л.
- лимон (только сок) - 1/2 шт.
- оливковое масло - 150 мл.
Классический салат "Цезарь"