Закуски и салаты

подскажите рецепты праздничных салатов без майонеза

Юлия Санина
Салат «Хрустящий»

Ингредиенты

200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата

заправка:

4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец

Рецепт приготовления

Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Салат порвать руками.

Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.

Приятного аппетита

Салат "Грибная шуба"

Нам потребуется:

400 г шампиньонов,
5 картофелин,
5 соленых огурчиков,
3 яйца,
2 стаканчика натурального йогурта,
Пучок укропа,
Луковица,
Подсолнечное масло,
Соль,
Перец.

Приготовление:
Яйца отварить, очистить от скорлупы. Измельчить желток и белок по отдельности.
Картофель отварить "в мундире", остудить, измельчить в блендере.

Огурцы измельчить в блендере.

Грибы и лук мелко порезать и обжарить на масле.
Зелень мелко порезать. Часть зелени смешать с йогуртом.

Получившуюся заправку посолить и поперчить.
Уложить салат горкой слоями: картофель, грибы с луком, огурец, белок, картофель, желток.

Каждый слой промазать йогуртово-укропной заправкой.
Подавать, украсив дольками огурца и оставшейся зеленью.
Марина Лаутеншлегер
Лучший ответ
Салат из баклажан.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Blood Rany
САЛАТ КУКУРУЗНЫЙ С КОЛБАСОЙ И СЫРОМ
(мексиканская кухня)
Ингредиенты:
• кукуруза 1 банка (около 410 г)
• мясистые помидоры 3 шт.
• зеленый перец 2 стручка
• лук 1 шт.
• копченая колбаса 200 г
• чеснок 2 зубчика
• острый сыр 200 г
• уксус яблочный 4 ч, ложки
• красный молотый перец
• оливковое масло 3 ст. ложки
• майоран
• базилик
• соль
Кукурузу выложить из банки на сито. Помидоры обдать кипятком, промыть холодной водой, снять с них кожицу, разрезать пополам и удалить семена. Мякоть нарезать небольшими кубиками. Перец вымыть, удалить сердцевину и нарезать узкими полосками. Почистить и мелко порезать лук. Колбасу нарезать тонкими кружочками. Растереть соль, чеснок и перец с уксусом; взбить, вливая в эту смесь масло. Сложить в салатницу кукурузу, помидоры, перец, лук, колбасу. Добавить сыр, майоран, базилик и соус. Все перемешать и отставить на несколько минут, после чего салат готов к подаче на стол.

САЛАТ ОВОЩНОЙ С МЯСОМ И МАКАРОНАМИ
(французская кухня)
Ингредиенты:
• макароны 250 г
• холодная жареная телятина или нежирная свинина 250—300 г
• маринованные грибы 250 г
• небольшие спелые помидоры 8 шт.
• свежий огурец 1/2 шт.
• мелко нарезанный лук из соленья 2 ст. ложки
• растительное масло 4 ст. ложки
• лук-порей 1 шт.
• сок 1 лимона
• черный перец
• соль
Макароны отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и отцедить. Мясо, грибы и помидоры нарезать кубиками, а огурец — кружочками. Прибавить отцеженные макароны, нарезанные кусочками длиной 4—5 см. Все осторожно перемешать и выложить в салатник. Приготовить заправку из растительного Масла, лимонного сока, черного перца с добавлением соли и залить салат. Сверху посыпать мелко нарезанным луком-пореем. Салат выдержать 0,5 часа. По желанию можно дополнительно посыпать мелко нарезанной петрушкой или накрошенной брынзой.
замените майонез подсоленой сметаной и любой праздничный салат без майонеза готов)
НЕ
Надежда Е