Закуски и салаты
Подскажите рецепты праздничных салатов, но без майонеза, и желательно с малым кол-вом тепличных овощей, т. к. они сейчас
все равно резиновые, да и отравиться недолго. Т. е. греческий и пр. не предлагать.
Мой вариант "цезаря":
Листовой салат порвать руками, добавить обжаренное филе курицы (грудка-соломкой) , измельчить грецкие орехи, яблоко соломкой,
посолить, поперчить и заправить оливковым маслом с соком лимона. Осторожно перемешать и сверху посыпать гренками и зернами граната.
Салат быстро опадает и кушать его надо сразу как заправили.
Крабовые палочки с печенью трески
Печень трески и желтки размять вилкой, грецкий орех мелко измельчить, выжать туда сок из половинки лимона, всё хорошо перемешать. Крабовые палочки осторожно развернуть, и в каждую палочку выкладывать немного фарша, затем аккуратно завернуть, разрезать их пополам. Выкладывать в блюдо на листик салата.
ВИНЕГРЕТ
Ингредиенты: свекла вареная - 1 шт. , картофель вареный - 2 шт. , огурцы маринованные - 2 шт. , грузди маринованные - 2 шт. , лук зеленый рубленый - 2 ст. ложки, масло оливковое - 2 ст. ложки, уксус 3%-й - 4 ст. ложки, порошок горчичный - 1 ч. ложка, сахар - 1 ч. ложка, соль по вкусу.
Свеклу нарежьте кубиками и полейте 1 столовой ложкой масла. Картофель и огурцы нарежьте кубиками, грузди — ломтиками. Подготовленные ингредиенты соедините, добавьте зеленый лук и перемешайте. Для заправки соль смешайте с сахаром, горчицей, введите уксус, оставшееся масло, перемешайте. Винегрет полейте приготовленной заправкой.
Салат из цветной капусты
Сварить 500 гр цветной капусты до полуготовности. Разобрать на соцветия, залить смесью 1 1/2 ст л уксуса, 1 ст л растительного масла, соли, сахара и перца по вкусу. Отварить два яйца вкрутую. Салат переложить в салатник и посыпать мелко нарубленными яйцами и зеленым луком.
МЕКСИКАНСКИЙ САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С МАНГО
150гр филе курицы. 100гр куриного риса, 1 помидор, 1манго, 2столовые
ложки оливкового масла, 1чайная ложка бальзамического уксуса, кинза, сахар, чёрный молотый перец, соль
Куриное филе обжарить на сухой сковороде до готовности, остудить и нарезать тонкими ломтиками.
Помидор ошпарить, очистить от кожицы и мелко нарезать.
Манго очистить,
удалить косточку, мякоть нарезать маленькими кубиками
Соединить масло, уксус. сахар, перец и соль и взбить их. Получившейся
смесью залить рис и перемешать Добавить зелень, помидор. манго и снова
перемешать Выложить смесь на блюдо, а сверху положить ломтики курицы.
"Лакомый кусочек"
400г. филе слабосоленой сельди
1 яблоко
50г консервированной кукурузы
50г консервированного горошка
Филе сельди нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожуры и сердцевины и мелко порезать. Открыть баночки кукурузы и зеленого горошка, слить жидкость и взять столовой ложкой нужное количество горошка и кукурузы. Лук очистить и мелко порубить, залить уксусом на 15 минут. Уксус слить, смешать мелко порубленный лук, порезанное на кусочки яблоко, консервированные горошек и кукурузу, кусочки сельди, добавить черный молотый перец, сахар, орегано, заправить салат растительным маслом.
Салат из тунца:
1 банка тунца, можно заменить лососем
пучок укропа
1 соленый огурец
кочан пекинской капусты
пучек салата
1 ст. ложка соевого соуса
1 лимон
1 луковица
несколько маслин для украшения
Тунец разомните вилкой до однородной массы, нарежьте огурец тонкой соломкой. Капусту тоже соломкой. Смешайте рыбу, огурец и капусту, добавте мелко нарезанный укроп, кольца лука, соусы и специи по вкусу.
Возьмите круглое плоское блюдо, выложите по кругу листьями салата, по центру в виде конуса разместите салат, сбрызните лимонным соком, украсьте дольками лимона, веточкой укропа (можно добавить креветки) и маслины.
Крабовые палочки с печенью трески
ВИНЕГРЕТ
Салат из цветной капусты
МЕКСИКАНСКИЙ САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С МАНГО
Манго очистить,
"Лакомый кусочек"
400г. филе слабосоленой сельди
1 яблоко
50г консервированной кукурузы
50г консервированного горошка
Салат из тунца:
1 банка тунца, можно заменить лососем
пучок укропа
1 соленый огурец
кочан пекинской капусты
пучек салата
1 ст. ложка соевого соуса
1 лимон
1 луковица
несколько маслин для украшения
Салат "Острый"
300г куриного филе, 200г капусты, 1 морковь, 2 яйца, 300мл молока, 1 луковица, зубчик чеснока, 1-2ст. л. соуса чили, 3ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу.
Филе курицы нарезать соломкой и обжарить на масле до золотистой корочки, добавить лук, нарезанный полукольцами, чеснок, жарить еще 2-3мин, добавить соль и перец.
Капусту нашинковать, морковь нарезать длинной соломкой, посолить и отжать сок.
Яйца взбить с молоком, солью и испечь блинчики, охладить и нарезать соломкой.
Все соединить, добавить соус чили, перемешать, дать настоятся 2ч.
Сварить 1 кг креветок в следующем бульоне- бутылка пива с бутылкой воды, с добавлением перца горошком, 1 ложки соли, гвоздики, 2-3 долек лимона. Остудить в том же отваре. Выложить из жидкости, крупно нарезать, добавить по полбанки маслин и оливок (без косточек, нарезанных колечками) , пучок укропа или петрушки, 100г соленых огурцов, залить соусом. Взбить вилочкой оливковое масло, лимонный сок, зубчик раздавленного чесночка
Очень красиво, вкусно и оригинально, сала-рулет "сельд под шубой". Посмотри здесь, и фото есть.
http://blog.kp.ru/users/2164773/post92086166/
винегрет))))))))))
сельдерей-черешки нарезать поперк на мал кусочки (пучок гр 300)
куриная ножка копченая (кожу снять) -разделать на мелкие кусочки
огурец маринованный-на длинненькие кусочки небольшие --пару средненьких штук
всё смешать
заправка- сок лимона (или слабый уксус) , масло растит. , приправа для пиццы сухая-всё это в стаканчике взболтать и заправить салат
пр аппетита!!
всё смешать
пр аппетита!!
с креветками
авокадо порезать кубиками
- очищенные креветки целиком или порезать пополам
- красная икра
- зелень петрушки и укропа
- заправка из сока лимона и меда (1:1)
посолить, поперчить.
....
с орешками
* 150 г отварного куриного филе
* 2 ст. л. очищенных кедровых орехов
* 1 пучок салата
заправка
* 3 ст. л. растительного масла
* 3 ст. л. лимонного сока
* 1-2 зубчика чеснока
* соль
* перец
....
с макаронами
макароны (спиральки) +болгарский перец+сыр+ветчина+лук.
заправка
: соевый соус+горчица+растительное масло
авокадо порезать кубиками
- красная икра
- зелень петрушки и укропа
- заправка из сока лимона и меда (1:1)
посолить, поперчить.
....
с орешками
* 150 г отварного куриного филе
* 2 ст. л. очищенных кедровых орехов
* 1 пучок салата
заправка
* 3 ст. л. растительного масла
* 3 ст. л. лимонного сока
* 1-2 зубчика чеснока
* соль
* перец
....
с макаронами
заправка
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты:
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
Заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Приготовление:
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить. Разобрать филе на волокна. Батон порезать кубиками. Обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Огурцы нарезать соломкой. Лук порезать полукольцами. Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок. Салат порвать руками. Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
Ингредиенты:
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
Заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Приготовление:
Сделать заправку.
заливной язык, мясное и рыбное ассорти. просто фрукты и орешки.
Для салата потребуется:
4 отварных яйца
4 помидора
100г. сыра
1ст. сметаны
соль
Помидоры и яйца нарезать кружочками, положить в салатник, посолить. Сыр натереть на крупной терке, смешать со сметаной и залить помидоры и яйца.
Очень необычно и вкусно.
Приятного аппетита!
4 отварных яйца
4 помидора
100г. сыра
1ст. сметаны
соль
Очень необычно и вкусно.
Приятного аппетита!