Закуски и салаты
Новоселье! Подскажите, пожалуйста, рецепты интересных холодных закусок.
Салат из сайры.
1 банка сайры, 4 крутых яйца, 1 луковица, укроп, 2 столовых ложки майонеза.
Сайру измельчить, добавить рубленые яйца, мелко нарезанный лук, укроп, майонез, масло из-под сайры и всё смешать.
Для получения более пикантного вкуса к соусу надо добавить перец, соль и лимонный сок.
Также можно приготовить салат из консервов "Тунец в собственном соку". Луковицу можно заменить двумя небольшими яблоками.
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Вот это айт и раздел с поэтаптым приготовлением в фото. И что самое главное просто не для ресторана а для нас
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/dir11/?1
посмотрите не пожалеете.
Салат из курицы по-кубински (Кубинская кухня)
Курица 200 г, апельсины 200 г, яблоки 100 г, майонез 5 г, соус 'Южный' 5 г, сок лимонный 10 мл.
Яблоки и апельсины очищают, удаляют сердцевину и косточки. Вареную курицу нарезают ломтиками, смешивают с нарезанными яблоками и апельсинами. Майонез заправляют лимонным соком и соусом 'Южный' и полученной смесью заливают салат.
зайдите в сообщество ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ, в Моём Мире...
Салат "Болгарский"
2 куриные копченые грудки
3 разноцветных перца
1 банка кукурузы
1 банка красной фасоли
майонез.
Курицу порезать полосками, перец тоже, добавить кукурузу и фасоль. Заправить майонезом.
Деликатесный
копченная куриная грудинка (можно взять куриное филе и отварить с добавлением соли, перца,
но не переваривать) , банка резанных ананасов,
сыр (вкусный, лучше сладковатый, я беру Маздомер, Радомер) - 200 гр. ,
яйца -3 шт. ,
огурец свежий,
майонез (лучше "Соус татарский", он идет с добавками соленного огурца и чеснока, или смешать
любой майонез со сметаной жидкой, в пропорции 1:1)
филе режем кубиками, ананасы - сливаем сок, яйца отвариваем и режем кубиками,
сыр режем соломкой -0,5 х 2 см, огурец тоже такой соломкой, заливаем майонезом.
Очень советую. Вкусно и сытно. Для любителей маслин - можно добавить маслины,
придают пикантный вкус.
Креветочный венец
пачка креветок,
грибы замороженные или свежие - 200-300г,
сыр твердый - 200г,
лук репчатый - 1-2 луковицы,
ананасы консервированные (или свежие) ,
майонез,
соль по вкусу,
оливки для украшения
Грибы отварить и обжарить с нарезанным луком в небольшом количестве растительного масла,
остудить и уложить на дно порционных салатниц равными порциями.
Сверху выложить мелко нарезанный или натертый сыр, затем слой нарезанных кубиками
ананасов, и немного майонеза.
Салат увенчивает слой очищенных и отваренных креветок, украшенный половинками
оливок или маслин.
Греческий салат
4 помидора
2 болгарских перца
1 огурец
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Помидоры порезать крупными кусочками. Огурец разрезать вдоль, а затем порезать
тонкими ломтиками. Перец почистить от семян, затем порезать соломкой. 7-10
маслин оставить для украшения, остальные порезать кружочками. Лук порезать
полукольцами. Брынзу порезать кубиками. Приготовить соус: смешать масло с
лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу. В салатницу положить нарезанные
помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом и все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень
нежная) и целые маслины. Украсить зеленью по вкусу.
Салат Наслаждение
Слоеный салат:
каждый слой прослаивать немного майонезом.
1-ый слой - отварное куриное филе, нарезанное кусочками;
2-ой слой - отварные шампиньоны, пожаренные с луком на растит. масле и охлажденные;
3-ий слой - сыр, натертый на крупной терке с давленным чесноком и майонезом;
4-ый слой - на терке натереть (или мелко порезать) 2 вареных яйца.
Сверху (по рецепту) уложить слой очень тонко нарезанных ломтиков свеж. огурцов,
я вместо огурцов посыпаю нарезанными кружочками маслинами и зеленью.
Cалат Каприз
Грибы (шампиньоны маринованые) ,
лук (репчатый сладкий) ,
сыр Голландский-твердый,
куринное мясо,
ананас консервированный,
майонез.
Порезать грибы на две части, нарезать лук полукольцами, сыр потереть на терке или порезать
кубиками, мелко покрошить куриное филе, ананасы небольшими кубиками, все это полить
небольшим количеством нежного майонеза. Перемешать с одинаковым кол-вом компонентов продуктов.
2 куриные копченые грудки
3 разноцветных перца
1 банка кукурузы
1 банка красной фасоли
майонез.
Деликатесный
яйца -3 шт. ,
огурец свежий,
придают пикантный вкус.
Креветочный венец
пачка креветок,
сыр твердый - 200г,
лук репчатый - 1-2 луковицы,
ананасы консервированные (или свежие) ,
майонез,
соль по вкусу,
оливки для украшения
ананасов, и немного майонеза.
оливок или маслин.
Греческий салат
4 помидора
2 болгарских перца
1 огурец
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Салат Наслаждение
Слоеный салат:
Cалат Каприз
Грибы (шампиньоны маринованые) ,
лук (репчатый сладкий) ,
сыр Голландский-твердый,
куринное мясо,
ананас консервированный,
майонез.
САЛАТ «НЕОБЫЧНЫЙ»
→ 5 яиц взбить с 1 ч. л. крахмала
Щепотка соли;
Жарить тонкими блинчиками;
Нарезать соломкой;
→ Копченую колбасу нарезать соломкой.
→ Блинчики и колбасу смешать примерно в равных пропорциях, добавить чеснока по вкусу, майонез.
→ 5 яиц взбить с 1 ч. л. крахмала
Щепотка соли;
Жарить тонкими блинчиками;
Нарезать соломкой;
→ Копченую колбасу нарезать соломкой.