Закуски и салаты

Посоветуйте необычный, пикантный и вкусный салат из кальмаров.

Кальмары полосочками, крабовые палочки так же, яйцо вареное ломтиками, красная икра немного совсем и заправить майонезом.
Лариса Каменщикова
Лучший ответ
Нет проблем! Кальмары жареные до хруста

У кальмара отделить щупальца, вынуть внутренности, отрезать живот и разложить мясо на доске. Снять пленку и на этой стороне сделать ножом косые надрезы во всех направлениях. Кальмаров разрезать на 8 прямых и ровных кусков, равномерно посыпать солью, черным молотым перцем и слегка обвалять в муке, затем жарить в кипящем при 180° масле до ярко-желтого, золотистого цвета. Обработанное таким образом мясо кальмара, нежное на вкус, свернется в трубочку. Мясо положить на тарелку и украсить зеленью.

кальмары 750 г, мука 2 с. л. , масло растительное 200 г

В кляре готовили кальмары в ресторане «Холмск» одноименного портового города на Сахалине.
Под тестом кальмар получается очень нежный и сочный. Маленькая особенность – кальмары не солим, достаточно той соли, что добавляем в кляр.
Мария Демченко
Салат «Царский»
• 200 г крабовых палочек,
• 200 г креветок или кальмаров,
• 200 г сыра или отварной картофель,
• 4 яйца,
• красная икра,
• зелёные оливки,
• зелень петрушки,
• майонез или сметана.
Крабовые палочка, креветки, яйца мелко нарезать. Сыр натереть на крупной терке.
Затем все перемешать и заправить по вкусу майонезом или слегка подсоленной сметаной (или смесью майонеза и сметаны) .
Выложить на тарелку кольцом вокруг стакана, затем стакан убрать, насыпать в получившееся углубление оливки, украсить красной икрой, зеленью и оливками.

Салат из кальмаров с ветчиной и яйцами
200 г филе кальмаров, 3 яйца, 150 г нежирной ветчины, 150г майонеза, зелень укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Филе кальмаров отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 - 7 минут нарезать соломкой кальмары, отварить и порезать яйца, нарезать ветчину, все соединить и перемешать, затем добавить соль, перец, майонез и снова перемешать. Сверху посыпать мелко порезанной зеленью укропа.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Кальмар, картофель, далее - лук репчатый и яблоко (кислое) или лук зеленый и свежий огурец. майонез, соль, перец - по желанию
пропорции кальмар : картофель : лук : яблоко/огурец 2 : 3-5 : 1 : 2-3
картофель можно добавлять по мере увеличения количества гостей: -)
Морепродукты
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
листья салата 1-2 шт.
кальмар 100 г.
креветки 100 г
сладкий перец 1/2 шт.
свежий огурец 1/2 шт.
яйца 1 шт.
майонез
укроп
маслины
Способ приготовления:
Взять бокал или пиалу.
Порвать листья салата и выложить первым слоем.
Огурец и перчик порезать кубиками.
Выложить в бокал, немного присолить.
Смазать все майонезом, выложить отварные и очищенные креветки и кальмар оставив несколько штук 5 на украшение.
Яйцо нарезать кубиками и выложить на майонез.
Укроп измельчить, выложить ровным слоем на салат.
Украсить бокалы креветками, маслинами по своему усмотрению.

Салат "33 удовольствия"
Ингредиенты:
кальмар 1 большая тушка
креветки королевские 15-20 штук
крабовые палочки 1/2 упаковки
репчатый лук 1 шт.
яйца 5 шт.
кукуруза 1 баночка
маринованные огурчики 3-4 шт.
майонез
Способ приготовления:
Приготовить пряный отвар (в воду добавить специи и кружки лимона) , довести до кипения, выложить подготовленные продукты - кальмара и креветки. Отваривать не более 5 минут, затем вытащить морепродукты и остудить.
Кальмара нарезать небольшими кубиками.
Креветки нарезать небольшими кубиками, часть цельных креветок оставить для украшения.
Крабовые палочки нарезать небольшими кубиками.
Выложить продукты в салатницу. Репчатый лук измельчить и выложить к остальным ингредиентам.
Яйца нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Добавить в салат кукурузу.
Соленые огурцы нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Заправить салат майонезом.
Украсить салат по своему усмотрению

салат из кальмаров с изюмом
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары (филе) - 400г
- яблоко - 3 шт.
- изюм - 3 ст. л.
- капуста - 150г
- морковь - 1 шт.
- сметана - 4 ст. л.
Кальмаров отварить в течение 2х минут в подсоленной воде. Свежие яблоки, морковь, капусту и отварных кальмаров нарезать соломкой. Смешайте все компоненты, добавьте хорошо промытый изюм, заправьте сметаной или майонезом.

салат из кальмаров с яйцами
Для приготовления салата Вам потребуется:
- кальмары консервированные - 200г
- картофель - 3-4 картофелины
- репчатый лук - 1 луковица
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец, зелень - по вкусу
Отваренный «в мундире» картофель, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Репчатый лук нашинковать, обжарить в растительном масле. Яйца отварить, очистить, измельчить. Консервированные кальмары очистить от пленки, нарезать соломкой. Приготовленные продукты смешать, добавить соль, перец, полить растительным маслом. Готовый салат украсить зеленью, кусочками яиц.

салат с кальмарами и ананасами
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.
Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте "соломкой". Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки.
Смешайте все получившееся с 200 - 250г майонеза. Салат готов.

салат из кальмаров с рисом
- филе кальмаров - 200г
- яйцо - 3 шт.
- рис - 100г
- консервированный зеленый горошек - 100г
- зелень укропа, соль, перец - по вкусу
- сметана - 1/2 стакана
- майонез - 2 ст. л.
Рис хорошо промыть, сварить и остудить. Кальмары отварить в течение 3-5 минут, нарезать лапшой. Сваренные вкрутую яйца мелко порубить. Рис смешать с кальмарами, яйцами и горошком. К сметане добавить майонез, соль, перец и мелко порубленный укроп, залить этой смесью продукты и все перемешать.

на горячее или просто в кляре колечки пожарить или положить в форму, немного масла, сверху обжаоенные с луком грибы, посыпать сыром, можно майонеза немного, и в духову минут на 15. специи по вкусу
Анна Осадчук
Я готовлю кальмара с креветками, яйцом, узеньким рисом и укропом под майонезом. Риса кладу немного. Получается вкусно и просто готовить.
Есения Монро
Острый тайский салат с кальмарами
(4 порции)
500 г кальмаров
5 свежих мелких перчиков чили
5 зубчиков чеснока
0,25 стакана лаймового сока
4 ст. л. рыбного соуса
0,5 стакана листьев мяты
2 луковицы шалота
3-4 стебля черешкового сельдерея
листья латука
Чеснок очистить, измельчить. Сельдерей нарезать столбиками длиной по 3 см. Шалот очистить, тонко порезать. Перец чили очистить от семян, мелко нарезать.
Приготовить заправку для салата. Для этого чеснок и перец чили истолочь в ступке, cмешать с лаймовым соком и рыбным соусом.
Кальмара нарезать на квадратики (примерно 1,5 х 1,5 см) и опустить в бурно кипящую воду не более чем на 1 мин. , откинуть на дуршлаг. Смешать кусочки кальмара с мятой, шалотом и сельдереем. Посолить и поперчить, полить заправкой и вновь перемешать. Сервировочное блюдо покрыть листьями латука, на них выложить салат.

Кальмары по-гавайски
(4 порции)
500 г кальмаров
2 картофелины
1 пучок петрушки
1 ст. л. сливочного масла
2 яйца
6 полосок бекона
2 ст. л. муки
соль, перец по вкусу

Для обжаривания:
0,5 стакана сливочного масла
0,5 стакана оливкового масла
Для этого блюда подходят тушки или кольца только свежезамороженных кальмаров. Если вы все-таки купили консервированные в рассоле, тщательно промойте их, чтобы не осталось постороннего привкуса. Приваривать консервированные кальмары не нужно.

1. Кальмары разморозить, опустив на несколько минут в миску с холодной водой. Цельные тушки необходимо тщательно промыть, сняв наружную пленку и удалив внутренние хитиновые пластинки. Нарезать кальмары небольшими кусочками.
Вскипятить воду, слегка подсолить. Опустить в нее кальмары и через 1 мин. переложить в миску с ледяной водой. Воду слить, миску с кальмарами отставить.
2. Картофель тщательно вымыть и отварить в мундире. Остудить, очистить от кожуры, крупно нарезать. Петрушку вымыть, обсушить. Провернуть через мясорубку кальмары вместе с картофелем, петрушкой и 1 ст. л. сливочного масла. Вбить в фарш яйца.
3. Бекон нарезать маленькими кусочками и обжарить на сухой раскаленной сковороде до шкварок (5 мин.) . Добавить шкварки в фарш вместе с выделившимся жиром. Посолить, поперчить по вкусу. Перемешать.
4. Из фарша сформовать треугольные или круглые котлетки диаметром примерно 3 см. Муку просеять на плоское блюдо и обвалять в ней каждую котлету.
5. Разогреть в сковороде сливочное и оливковое масло. Обжарить в этой смеси котлеты, по 2 мин. с каждой стороны.
Подавать с рисом, овощным или фруктовым салатом.

Кальмары с чили и чесноком
на 2 порции:
700 г кальмаров целиком
2 зубчика чеснока
1 красный перец чили
4 побега зеленого лука
цедра и сок 1 лимона
2 ст. л. оливкового масла
Кальмары почистить, отрезать щупальца, удалить стержень и соскрести ножом фиолетовые пятна на коже, если они имеются. Промыть в холодной воде и нарезать кольцами толщиной 1 см.
Чеснок раздавить, перец и лук мелко порезать. Поместить кальмары в неметаллическую миску вместе с чесноком, чили, зеленым луком.
Добавить цедру и сок лимона, оливковое масло. Мариновать 5 мин. Сковороду с ручкой поставить на очень сильный огонь. Когда она хорошо разогреется, всыпать кальмары вместе с маринадом. Приправить солью и жарить 2 мин. Сковорода не должна быть переполнена, поэтому при необходимости кальмары следует жарить порциями.

Пикантный салат с кальмарами
- кальмары - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- огурец - 1-2 шт.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- зелень - по вкусу
- молотый красный перец - по вкусу
- соль
Филе кальмаров отварить в подсоленной воде (варить не более 5 минут) , остудить, нашинковать соломкой, лук и морковь также нашинковать соломкой, залить кипящим растительным маслом и дать постоять 0,5 часа. Огурцы очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, посолить, поперчить, добавить толченый чеснок. Все тщательно перемешать, выдержать на холоде 1-2 часа, положить в салатник и украсить зеленью.
САЛАТ:
Отварить кальмары 2 мин, порезать соломкой
Лисички отварить, порезать соломкой, обжарить с луком на сливочном масле
Смешать, добавить немного грецких орехов, чеснок, заправить майоезом
КЛАСС
Lol
ОТВАРИТЬ 500г КАЛЬМАРЫ 3мин, НАРЕЗАТЬ, 300г КАПУСТУ НАШИНКОВАТЬ, 200г МОРКОВКУ НА ТЁРКЕ, 200г КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ НАРЕЗАТЬ, 2 ВАРЁНУЮ ЯЙЦО НАРЕЗАТЬ, ЗЕЛЕНЬ, ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ЗАПРАВИТЬ С МАЙОНЕЗОМ С ЧЕСНОКОМ, ЧЕСНОК 1 ЗУБЧИК. ОЧЕНЬ ВКУСНО!