Закуска сырная
Ингредиенты:
чипсы (желательно большие и круглые, типа "Лэйс")
сыр – 100 гр.
помидоры – 2 шт.
зелень
майонез
маслины
Приготовление:
сыр натрем на мелкой терке, мелко нарежем помидоры и зелень. Смешаем ингредиенты и выложим их на чипсы, а свехру украсим маслинами. Сырная закуска готова! Просто, быстро, вкусно.
Закуски и салаты
Подскажите рецептик какой-нибудь вкусной закусочки на новый год
Новогодние мешочки
3 яйца,
300 г муки,
1/2 литра молока,
соль,
зеленый лук,
50 г подсолнечного масла,
2 копченные куриные грудки,
1 свежий огурец,
50 г сыра,
1 пучок петрушки,
1 пучок укропа,
3 ст. л. майонеза.
Яйца смешать с молоком, добавить муку, соль, масло. Хорошо взбить миксером.
Испечь блины на сковороде небольшого диаметра.
Куриные грудки мелко порезать кубиками. Зелень и чеснок мелок порубить.
Сыр потереть на терке.
Смешать сыр, курицу, нашинкованную зелень и майонез.
Выложить на блин небольшое количество начинки и завернуть как мешочек, завязать перышком зеленого лука.
Выложить на блюдо.
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.
3 яйца,
300 г муки,
1/2 литра молока,
соль,
зеленый лук,
50 г подсолнечного масла,
2 копченные куриные грудки,
1 свежий огурец,
50 г сыра,
1 пучок петрушки,
1 пучок укропа,
3 ст. л. майонеза.
Сыр потереть на терке.
Выложить на блюдо.
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
«Свинина-книжка»
Блины с салатом из сельди.
Для салата:
филе сельди - 150гр
Маринованные огурцы - 30гр
Яйцо - 2 шт
Майонез - 50гр
Репчатый лук - 1/4 часть маленькой луковицы
Хлеб белый - 3 кусочка
Лук порей
Соль по вкусу
Для блинов
Мука - 300 гр
Молоко - 1 литр
Яйцо - 3 шт
Масло растительное - 50 гр
Масло сливочное - 25 гр
Соль, сахар - по вкусу.
Завести тесто и испечь блины. Приготовить салат. Сельдь, отварные яйца, лук, хлеб, огурцы порезать кубиком. Соединить и заправить майонезом. На край готового блина положить немного салата и свернуть трубочкой. Разрезать пополам и положить на тарелку. Посыпать сверху колечками лука-порея.
===
Сырный рулет с семгой
Состав
сыр твердый - 200 г,
зелень укропа или петрушки - 30 г,
слабосоленая семга или форель - 300 г
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порезать.
Сыр смешать с зеленью, положить в небольшую кастрюлю и поставить на водяную баню.
Нагревать на водяной бане, помешивая, пока сыр не расплавится.
* вместо водяной бани, можно положить сыр с зеленью в плотный полиэтиленовый пакет, пакет с сыром опустить в кипящую воду (кончик пакета держать в руке) и подержать 2-3 минуты в воде
Сырную массу выложить между двумя слоями пленки и раскатать при помощи скалки в тонкий пласт.
Рыбу тонко нарезать.
Снять верхнюю пленку и выложить на пласт раскатанного сыра рыбу и свернуть рулетом.
Положить рулет под легкий пресс, охладить в холодильнике и нарезать порционными кусочками.
При подаче украсить свежей зеленью.
В моём случае была копчёная горбуша и тоже не плохо получилось ))

Для салата:
филе сельди - 150гр
Маринованные огурцы - 30гр
Яйцо - 2 шт
Майонез - 50гр
Хлеб белый - 3 кусочка
Лук порей
Соль по вкусу
Для блинов
Мука - 300 гр
Молоко - 1 литр
Яйцо - 3 шт
Масло растительное - 50 гр
Масло сливочное - 25 гр
Соль, сахар - по вкусу.
===
Сырный рулет с семгой
Состав
сыр твердый - 200 г,
зелень укропа или петрушки - 30 г,
слабосоленая семга или форель - 300 г
Сыр натереть на терке.
Рыбу тонко нарезать.
При подаче украсить свежей зеленью.

Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Закуска «Изумрудные кубики»
брынза - 400 г, зелень укропа - 1 пучок
Брынзу нарежьте кубиками со стороной 1,5-2 см. Укроп мелко порубите. Кубики брынзы запанируйте в зелени укропа и уложите на блюдо.
Закуска из ветчины
ветчина - 300 г, сыр твердый - 100 г, масло сливочное - 100 г, зелень
Ветчину нарежьте тонкими длинными полосками. Размягченное сливочное масло взбейте с тертым сыром. Дно формы застелите пищевой пленкой и выкладывайте поочередно ветчину и сыр с маслом, чтобы получилось 3 слоя ветчины и 2 слоя сыра с маслом. Хорошо охладите. Выложите закуску на блюдо, снимите пленку, нарежьте на порции и оформите зеленью.

брынза - 400 г, зелень укропа - 1 пучок

Закуска из ветчины

Рецепт А ЛЯ ПИСЕЦ.
Мелко режем луовицу с перцем красным - два стручка.
Можно добавлять корицу с кашицей из чеснока.
Черным перцем посыпаем. Все обильно посолить,
Размешая, в рот пихаем, ну и уксусом запить.
Волосы зашевелятся, пар полезет из всех дыр.
Если будешь задыхаться, залпом выпей рыбий жир.
Сей рецепт прислала теща. Съел, дыхнул - сгорела роща.
Ничего вкусней не ел, да еще два дня гудел.
Рецепт фаршированных помидор
4 помидора,
1 красная луковица,
1 зубчик чеснока,
1 стручок зеленого сладкого перца,
150 г отварной телятины,
200 г консервированных шампиньонов,
100 г легкого майонеза,
веточки петрушки для украшения,
соль,
молотый черный перец по вкусу
Помидоры вымойте холодной водой и хорошо обсушите бумажным полотенцем. Острым ножом срежьте верхушки и ложкой аккуратно выньте мякоть так, чтобы не повредить стенки. Мякоть и срезанные верхушки (без оснований плодоножек) мелко порубите. Лук очистите, вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Стручок сладкого перца вымойте, обсушите на бумажном полотенце, разрежьте пополам, удалите сердцевину с семенами и нарежьте небольшими кусочками. Отварную телятину мелко нарежьте. Консервированные шампиньоны откиньте на сито, дайте стечь жидкости, не-сколько штук отложите для украшения, остальные нарежьте маленькими кубиками. Все подготовленные ингредиенты осторожно перемешайте, посолите, поперчите и смешайте с легким майонезом. Получившимся фаршем начините помидоры, украсьте веточками петрушки и оставшимися шампиньонами. Настал можно подать на листьях салата.
Совет: телятину в этом рецепте можно заменить ветчиной, а консервированные грибы — свежими, предварительно отваренными
Сырные шарики
Для приготовления сырных шариков вам понадобится:
яичный белок – 4 шт;
сыр – 200 гр;
немного муки;
соль, перец по вкусу;
мелко нарубленная зелень;
жир для жаренья.
1. Белки отделяем от желтков, солим и хорошенько взбиваем.
2. Далее осторожно прибавляем натертый на терке сыр и при желании перчим.
3. Из полученной довольно густой массы формируем небольшие шарики, которые затем обжариваем в кипящем жире, предварительно обваляв в муке.
4. Когда сырные шарики вдвое увеличатся в объеме, вынимаем их, обсушиваем и выкладываем на блюдо.
Сырные шарики готовы!
Подаем их к столу, посыпав большим количеством мелко порубленной зелени

4 помидора,
1 красная луковица,
1 зубчик чеснока,
1 стручок зеленого сладкого перца,
150 г отварной телятины,
200 г консервированных шампиньонов,
100 г легкого майонеза,
веточки петрушки для украшения,
соль,
молотый черный перец по вкусу

Сырные шарики
яичный белок – 4 шт;
сыр – 200 гр;
немного муки;
соль, перец по вкусу;
мелко нарубленная зелень;
жир для жаренья.
Сырные шарики готовы!

С кочана сырой цветной капусты срезать только белые верхушечки. Посечь их ножом. Затем добавить чеснок и майонез. По виду напоминает творог, вкус совершенно необычный. Можно украсить оливками. Оставшиеся от кочана столбики можно запечь в кляре.