Отварить курицу целиком, в бульон надо при варке положить целую луковицу, корень петрушки, морковь. НИКАКИХ ЛАВРОВЫХ ЛИСТЬЕВ - запомните и передайте другим кур с лаврушкой не варят.
Теперь сам соус - порубить или пропустить через мясорубку 1-1,5 стак грецких орехов. То какими они будут, более мелкими или более крупными, это уже дело вкуса. Смешать с 2сырыми яйцами, в массу добавить 1ч л молотого кориандра, 1\2ч л красного жгучего перца, по 1\4 ч л молотой корицы и имеретинского шафрана, можно конечно заменить куркумой, на кончике чайной ложки молотой гвоздики, 1-1,5ч л соли. Развести эту массу 0,7-1л куриного бульона.
На сковороде, в растительном масле довести до прозрачного состояния 1 мелко нарубленую среднюю луковицу и пару рубленых зубков чеснока, когда лук и чеснок начнут чуть золотиться, всыпать 1 ст л муки и обжарить помешивая до золотистого цвета. В жарящееся вылить ореховую массу и непрерывно помешивая, довести до кипения, НО НЕ КИПЯТИТЬ!! ! иначе свернуться яйца. Дать немного остыть и влить 2ст л винного уксуса или обыкновенного уксуса или гранатового сока. Выдавить 1 зубок чеснока через пресс. В этот тёплый соус положить разрезанную на куски курицу или её еще дополнительно можно отделить от костей. В нем она должна остыть и настояться. Подаётся эта закуска только холодной и никакого гарнира к ней отдельно готовить не надо. А уж с чем вы её будете есть - это дело ваше. Ещё конечно хорошо бы в соус положить свежую зелень кинзы.
Закуски и салаты
как правильно приготовить САЦИВИ???
Самый простой вариант: -))
Подготовленную целую курицу (можно курицу разделать на порционные куски) положить в кастрюлю, залить водой и варить до полуготовности. Вынуть из бульона, выложить на противень брюшком вниз, посолить, долить немного бульона и поставить в духовку. Во время жаренья тушку курицы время от времени поливать стекающим на противень соком и переворачивать, чтобы она подрумянилась со всех сторон. Лук мелко порубить и потушить на жире, снятом с бульона. Грецкие орехи истолочь ( пропустить через мясорубку) вместе с чесноком, стручковым перцем и солью. В бульон (6–8 стаканов) добавить имеретинский шафран (0,5 ч. л.) , добавить пассерованный лук, грецкие орехи варить на не сильном огне. Появляющуюся пену снимать Обязательно помешивать Соус готов, когда не будет появляться пена За 5–7мин. до окончания варки добавить винный уксус (2 ст. л. ) молотые корицу и гвоздику ( по 0,5 ч. л.) , истолченные семена кориандра и хмели-сунели. Готовую горячую птицу нарезать порционными кусками, выложить в глубокую посуду, залить подготовленным соусом и подавать на стол охлажденным
Можно купить готовый набор специй на рынке для сациви+ хмели-сунели, можно чуть шафрана ( для цвета соуса) - я чаще всего так и поступаю: -))
1 курица средних размеров
500 г очищенных грецких орехов
400 г репчатого лука
чеснок2 зубчика
по 1 ч. л. семян кориандра и хмели-сунели
Обязательно купите лаваш к сациви: -))
Я 30 буду готовить, что немного настоялся: -)
Можно готовить из индюшки
1 курица средних размеров
500 г очищенных грецких орехов
400 г репчатого лука
чеснок2 зубчика
Обязательно купите лаваш к сациви: -))
Можно готовить из индюшки
САЦИВИ.
Отварите до полу готовности жирную курицу, нарежьте ее на куски и доведите в духовке до готовности.
Спассеруйте репчатый лук (2 шт.) , добавьте 1 ст. ложку муки, прогрейте и разведите бульоном.
Грецкие орехи 300 г очистите, растолките, добавьте измельченный чеснок 20 г, соль, шафран, немного горчицы и гвоздики, зелень. Все хорошо разотрите. В массу добавьте немного лимонной кислоты и бульона (с луком и мукой) , прокипятите, разотрите сырые желтки 3 шт. , разведите небольшим количеством полученного соуса, влейте в горячий соус и тщательно перемешайте, после чего залейте соусом куски курицы.
Иногда в соус добавляют винный уксус 100 г.
Сациви лучше подать горячим, но можно и холодным с мягким белым хлебом.
Приятного аппетита!
я обжариваю кусочки филе курицы в жире минут 5-7, выкладываю в кастрюльку, в том же жире обжариваю лук полукольцами - 1 шт, выкладываю в кастрюлю, заливаю кипятком так чтобы покрывало курицу, когда закипит добавляю чеснок нарезаный, соль немного, перец горошком, лаврушку, грецкие толченые орехи 0,5 стакана, затем 0,5 сметаны заливаю и на малом огне томлю примерно 30-40 минут. мой муж с ума сходит от этого блюда.. . к нему я варю рассыпчатый рис! ! ммм вкуснятина! приятного аппетита!
Regina Bag-Va
Возможно то блюдо которое вы готовите конечно вкусное, но к сациви оно не имеет никакого отношения.
Светик *****
Спасибо за рецепт.Немного чахохбили напоминает.Только там помидоры,а здесь орехи и сметана.
курица или индюшка - 1,5 кг
для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
хмели-сунели (или уцхо-сунели) - 1 чайная ложка,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
белый винный уксус или гранатовый сок - 1 столовая ложка
Приготовление
Курицу вымыть, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить до готовности, периодически снимая пену.
Готовую курицу переложить на смазанный маслом противень (бульон процедить и сохранить) .
Запекать при температуре ~180°C до образования румяной корочки.
Готовую курицу разрезать на куски (можно мясо отделить от костей) .
Приготовить соус:
Лук очистить и очень мелко порезать (лучше измельчить в мелкорезке) .
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
Бутончики гвоздики раздавить плоской стороной широкого ножа и хорошо измельчить.
В разогретой с растительным маслом сковороде (можно жарить на масле, но лучше использовать жир, снятый с поверхности охлажденного бульона) , на очень маленьком огне, потушить лук, пока он не станет совсем мягким. Грецкие орехи измельчить в комбайнеВ молотые орехи добавить уцхо-сунели (или хмели-сунели) , шафран, корицу, толченую гвоздику, красный молотый перец, измельченный чеснок и соль - ореховую массу хорошо перемешать со специями.
В ореховую массу добавить обжаренный лук и еще раз очень хорошо перемешать (можно руками или ложкой). Постепенно, небольшими порциями, вливать горячий бульон (за один прием вливать примерно по 1/3 стакана бульона) , каждый раз, хорошо перемешивая соус.
Таким образом, добавляя бульон, приготовить соус по консистенции немного жиже, чем жидкая сметана (учитывая, что соус впоследствии загустеет). Когда соус довели до желаемой консистенции, по-желанию, его можно немного взбить в блендере или пюрировать при помощи стрежневого измельчителя.
Сациви поставить на огонь и довести до кипения, помешивая и следя за тем, чтобы соус не пригорал.
С поверхности соуса снять пену.
Выключить огонь и влить в соус винный уксус или гранатовый сок. Хорошо перемешать сациви и если требуется, добавить по вкусу соль или перец.
Запеченную курицу нарезать порционными кусками (по-желанию, можно удалить кости) и сложить в кастрюлю.
Залить куски курицы соусом, дать остыть и убрать в холодильник до полного охлаждения. Подавать сациви в холодном виде с грузинским лавашем и зеленью.
для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
Приготовление
Приготовить соус:
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
С поверхности соуса снять пену.