тзатзики
Приблизительное время приготовления: 20 минут
500 г йогурта или густой сметаны
1 огурец натертый на крупной терке
3-4 дольки чеснока мелко натертого
5 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. мелко порезанного укропа или мяты
соль перец
натертый огурец кладете в марлю и в друшлак, чтобы ушла лишняя жидкость, солите, минут через 10-15 отжимаете его, чтобы осталась плотная масса.
перекладываете огурец в салатник, добавляете остальные компоненты, перемешиваете.
перед подачей на стол, ставите хотя бы на один час в холодильник.
Примечание:
украсить можно зеленью, кружочками огурца.
Источник - книга об оливковом масле
на сайте есть фото
Закуски и салаты
Как правильно приготовить тзатзики?
Ингредиенты кулинарного рецепта:
4-6 порций
- 600 г йогурта без добавок;
- 250 мл воды;
- 1 огурец, освобожденный от семян, нарезанный кубиками;
- 4 зубчика чеснока;
- 1 ст. л. оливкового масла;
- 1 ч. л. белого винного уксуса;
1 ч. л. сухой мяты;
- соль и черный перец;
- 2-3 ст. л. нарубленной свежей мяты и 3 стебля лука-батуна, нарезанного тонкими ломтиками, для украшения.
Тзатзики
Способ приготовления блюда:
1. В кухонном комбайне или блендере пюрируйте йогурт, отмеренное количество воды, четверть нарезанного кубиками огурца, чеснок, оливковое масло, уксус и сухую мяту до однородности. Как следует приправьте солью и перцем по вкусу.
2. Перелейте суп в большую миску и примешайте оставшийся огурец. Закройте и охлаждайте не менее 1 часа.
3. Попробуйте для коррекции вкуса. Посыпьте суп перед подачей на стол нарубленной свяжей мятой и луком-батуном.
Не удивляйтесь, обнаружив в этом рецепте сухую мяту. Свежая мята лучше сухой, но в нашем рецепте мята остается погруженной в йогурт, как минимум, в течение часа, и это возвращает сухой мяте живость, придавая интенсивный аромат, чем свежей, которая за это время обесцветилась. Свежую мяту, когда она нарублена, лучше использовать как можно быстрее.
4-6 порций
- 600 г йогурта без добавок;
- 250 мл воды;
- 4 зубчика чеснока;
- 1 ст. л. оливкового масла;
- 1 ч. л. белого винного уксуса;
1 ч. л. сухой мяты;
- соль и черный перец;
Тзатзики
Способ приготовления блюда:
А чье это блюдо? В смысле национальное.... Я не слышала о таком. Это типа суп?