Закуски и салаты
Что можно приготовить из брюссельской капусты? У меня получился только салат.. . но классный!)) ) с добавлением пекинск
пекинской капусты, редиски и еще зеленого лука и огурца. свежего.
Брюссельская капуста является не только полезным овощем, но и очень вкусным. Из нее приготавливают первые и вторые блюда, используют как гарнир.
Брюссельская капуста со сметаной
На 4 порции:
700 гр брюссельской капусты, подрезанной
3 ст л сметаны
мускатный орех, тертый
Быстро и очень вкусно.
1. Залить капусту подсоленным кипятком и варить 5-8 мин. Слить, вернуть на медленный огонь, добавить сметану и помять немного вилкой. Добавить мускатный орех.
Суп из брюссельской капусты
Капуста брюссельская - 100 г, лук-порей - 40 г,
картофель - 75 г, масло сливочное - 10 г, сметана или сливки - 25 г, зелень.
Брюссельскую капусту погрузить в кипящую воду на 1-2 минуты и откинуть на сито. Лук-порей нашинковать и вместе с капустой слегка спассировать на жире. Подготовленные овощи положить в кипящий бульон, добавить картофель, нарезанный тонкими ломтиками и варить до готовности при слабом кипении.
Подавать со сметаной или сливками и зеленью.
Так же можно приготовить суп на воде с добавлением молока.
Брюссельская капуста в молочном соусе
* брюссельская капуста - 500 г (у меня было 580 г)
* вода питьевая - 1 л
* масло сливочное - 40 г
* укроп и петрушка свежие, вместе 1 пучок
* молоко свежее - половина стакана
* соль, кто любит
1. Промыть кочанчики брюссельской капусты, при необходимости обрезать с ножек пожелтевшие части. Оставить отвариваться в (подсоленной) воде на 10 минут, я использовал питьевую воду.
2. Тем временем для соуса порезать мелко укроп и петрушку и поджарить их вместе со столовой ложкой муки на сливочном масле до слегка коричневого цвета.
3. Постепенно добавить в полученный соус горячее молоко и отвар из сваренной капусты, разведя до желаемой густоты.
4. Сваренную капусту просто откинуть на дуршлаг и выложить в соус, размешать, при необходимости и желании подогреть под крышкой.
5. В свою порцию я добавил ещё и острого перца, что видно на снимке. Ели мы получившееся блюдо с соевым соусом. В итоге жена сказала, что готова ужинать так каждый день.. .
6. Приятного аппетита!
Ещё смотрите здесь http://gotovim-doma.ru/view.php?r=830-recept-Briusselskaia-kapusta-s-bekonom и http://www.say7.info/cook/recipe/281-Brjusselskaya.html и тут большое разнообразие http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/blyuda_iz_bryusselsk вот ещё http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_139.shtml
Брюссельская капуста со сметаной
На 4 порции:
3 ст л сметаны
мускатный орех, тертый
Быстро и очень вкусно.
Суп из брюссельской капусты
Брюссельская капуста в молочном соусе
* вода питьевая - 1 л
* масло сливочное - 40 г
* молоко свежее - половина стакана
* соль, кто любит
6. Приятного аппетита!
yandex.ua/yandsearch?rdrnd=94676&from=fx3&text=Что можно приготовить из брюссельской капусты? &clid=46510&lr=141
я слышал только про салат но его уже приготовили))
Ингредиенты для "Салат из брюссельской капусты"
Капуста брюссельская (отварная на пару) — 500 г
Яблоко (большое) — 1 шт
Сок лимонный — 2 ч. л.
Банан — 1/2 шт
Крем-фреш (или густая сметана) — 4 ст. л.
Перец белый (молотый, по вкусу)
Соль (по вкусу)
Шалфей (свежие листочки или сушеный)
Рецепт "Салат из брюссельской капусты"
Брюссельскую капусту отварила на пару - 20 минут, сделала это накануне.
Для соуса-заправки: банан размять вилкой с солью и белым перцем, добавить крем-фреш (или сметану) , хорошо перемешать.
Если соус покажется густоватым, можно добавить чуть молока.
Яблоко мелко нарезать, сбрызнуть лимонным соком.
Кочанчики капусты разрезать на 4 части.
Все смешать, подсолить и поперчить по вкусу.
Залить соусом и перемешать.
Свежего шалфея у меня не оказалось, использовала сушеный - 1/3 ч. л. посыпала салат сверху.
Украсила ягодами черной смородины.
Приятный, ненавязчивый салат без выраженного капустного запаха, острота - по вашему желанию.
Яблоко (большое) — 1 шт
Сок лимонный — 2 ч. л.
Банан — 1/2 шт
Перец белый (молотый, по вкусу)
Соль (по вкусу)
Шалфей (свежие листочки или сушеный)
Рецепт "Салат из брюссельской капусты"
Кочанчики капусты разрезать на 4 части.
Залить соусом и перемешать.
Украсила ягодами черной смородины.