Закуски и салаты

Как едят авокадо?

E.
Erkejan ...
Авокадо с креветками

Инградиенты:

готовые варёные креветки;
спелые авокадо, (средние, которые с очень ребристой кожурой а не те, что самые крупные с гладкой кожей) ;
тёртый сыр;
пара листьев салата;
чёрный молотый перец;
чеснок, соль или соевый соус.
На два средних авокадо я использую около 150 грамм готовых креветок.

Авокадо помыть, разрезать аккуратно пополам, ложкой вынуть косточку. Большой столовой ложкой вынуть мякость из каждой половинки не повреждая кожуры! У вас должны остаться такие одинаковые лодочки-формочки из авокадовой кожуры. Далее вариант для более ленивых или экономящих время - размять мякоть вынутую как следует используя просто нож или вилку, добавить готовые креветки, посолить эту массу или полить соевым соусом, пару капель лимона добавить, поперчить. Чеснок раздавить чеснокодавилкой из расчёта один небольшой зубчик на каждую половинку авокадо. Добавить в пюре, размешать. Далее полученное авокадовое пюре с креветками выложить обратно в кожуру. На дно каждой половинки кожуры положить предварительно лист салата, потом уже выкладывать туда массу, иначе горчить может слегка. Посыпать сверху тёртым сыром, положить на противень и поставить в хорошо разогретую духовку на пять - десять минут. Следить просто чтобы сыр расплавился и запёк половинки авокадо сверху. Если есть на кухне блендер, то авокадовую массу, ещё до добавления креветок можно превратить совсем в однородное пюре, а потом уже добавить креветки и специи. Я как правило ленюсь. Просто вилкой разминаю, это удобно именно когда авокадо
авокадо а ла ваксман: Мякоть одного авокадо нарежем кубиками и смешаем с 200 г консервированного тунца, 1/2 покрошенного лука, 2 покрошенными крутыми яйцами, лимонным соком, перцем, солью и щепоткой сахара. Подаем с бутербродами или с крекерами.
Салат из авокадо, помидоров и зелени.

Продукты: 2 спелых (но не очень мягких) плода авокадо, 1 большой помидор или два средних, хороший пучок зелени – петрушки или кинзы, немного укропа, сок одного среднего лимона, соли по вкусу. Некоторые для остроты добавляют половину головки репчатого лука, предварительно его нарезав и слегка промариновав минут 5-6.

Авокадо разрезать вдоль пополам и удалить косточку. Мякоть вынуть осторожно ложкой и нарезать мелкими кусочками. Уложить в салатницу. Добавить нарезанные кусочками помидоры, зелень и лук, слегка посолить. Все полить соком лимона. Салат готов.

2. Салат из авокадо, грейпфрута и зелени.

Продукты: 2 авокадо, 2 грейпфрута, 2 пучка свежей зелени петрушки или кинзы (кому что больше нравится) , 1 чайная ложка сахара, по 1 столовой ложке 7-процентного уксуса и оливкового масла для соуса, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовить соус, смешав сахар, уксус и оливковое масло. Авокадо разрезать, удалить косточку, вынуть ложкой мякоть и нарезать ее на мелкие кусочки. Сложить в салатницу. Очистить и разделить на дольки грейпфрут ( можно дольки разрезать пополам, если грейпфрут очень крупный) и также уложить в салатницу. Сверху добавить мелко нарезанную зелень, посолить, поперчить и залить приготовленным соусом. Очень осторожно перемешать и можно подавать к столу.

3. Бутерброды с пастой из авокадо и помидорами.

Продукты: 4 ломтя белого батона или белого хлеба, 1 плод авокадо, 2 небольших помидора, сок половины лимона, полпучка зелени укропа или петрушки, соль, перец по вкусу.

Разрезав плод и удалив косточку, вынуть ложкой мякоть авокадо и положить в керамическую посуду. Приправив солью, перцем и лимонным соком растереть все до однородной пасты. Ломти булки или хлеба немного поджарить в тостере или в духовке (но не в микроволновой печке!) . Готовый хлеб намазать пастой, положить сверху веточки зелени и нарезанные кружками ломтики помидора.

В приготовлении бутербродов паста из авокадо выполняет роль масла, так что сверху можно класть любые другие добавки по вашему вкусу. Некоторые люди не едят помидоры. Тогда можно заменить по
Юлия Фомина
Лучший ответ
можно сделать салат-приправит авокадо лимончиком и с креветочками
Галина Гандзюк
Салатов с ним куча. Но лучше всего порезать или, если он совсем спелый, выскоблить мякоть, немного посолить, полить лимонным соком и СОЖРАТЬ ВЕСЬ САМОМУ!
Сделайте салат. Авакадо + 5крабовых палочек+ 2 яйца варен. + св. огурец+ маленькая луковица+майонез. Вкусно!!!
ртом
Людмила Мудра
авокадо здесь у нас полно но оно мне не нравится а вообще счищают кожуру \берут мягкий плод-зрелый он сам по себе без дерева дозревает мякоть мнут и добавляют в салаты можно с репчатым лукоми яйцом и т. д...
очищеным от кожуры и семечка
без всего или в салате или соус или паста
авокадо лук зеленый яйцо и лимон соль по вкусу
хрум хрум, ням ням