Салат из моркови с черносливом и курагой
Морковь - 500 г, чернослив - 150 г, курага - 150 г, масло растительное - 50 г, укроп (семена) - 5 г, соль - по вкусу.
Морковь вымыть, нашинковать на крупной терке. Чернослив и курагу вымыть, залить кипятком и выдержать в нем до остывания, затем вынуть из воды, очень мелко нарезать, смешать с морковью, добавить размолотые семена укропа, посолить
По такому же рецепту готовят салат из столовой красной свеклы.
Салат из редьки с клюквой
Редька - 500 г, клюква - 100 г, мед - 50 г.
Редьку вымыть, очистить, нашинковать мелкой соломкой. Клюкву перебрать, промыть, соединить с нашинкованной редькой, добавить мед и аккуратно чтобы не повредить ягоды, перемешать (лучше деревянной ложкой) . Редьку можно заменить репой или брюквой.
Свекла по-монастырски
Свекла столовая - 1 кг, лук репчатый - 200 г, орехи (ядра) - 200 г, чернослив - 300 г, масло растительное - 100 г, кориандр (семена) - 2 ст. ложки, мед - 2 ст. ложки.
Свеклу вымыть, залить кипятком, отварить до готовности, очистить и нарезать кусочками в виде мандариновых долек и такого же размера. Чернослив отварить и нарезать мелкими кусочками. Лук очистить, мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле. Ядра любых орехов растолочь, соединить с маслом и пассерованным луком, затем - с подготовленной свеклой и все тщательно перемешать, добавив для аромата размолотые семена кориандра.
Закуски и салаты
что можно в пост из салатов приготовить? крабовые палочки можно?
Морепродукты можно, нельзя рыбу за исключением 2 праздников. И овощные салатики.
Морепродукты растительного происхождения можно. (морская капуста)
нет, крабовые палочки делаются из минтая
Крабовые палочки точно можно!!! (родственница у батюшки спрашивала)
Ираида Незбудей
странный батюшка, может, он и котлеты разрешил?))
нельзя, можно же только растительного происхождения продукты (Растительного это то что раньше НЕ бегало, летало или плавало)