Закуски и салаты

Люди добрые, а так же злые и не определившиеся) ) Подскажите какой рис лучше подходит для приготовления суши/ролов и как

правильно его сварить.
самый дешевый российский рис - слипается отлично! всегда из него готовлю суши

на стакан риса 2 стакана воды
Ирина Кумахова
Лучший ответ
да любой круглозерновой.. . тот же краснодарский, например.. . чтобы слипался.. .
а вот как варить, не знаю.. . как обычно, наверное...
Круглый рис Скоко раз видела как готовят суши рис отваривали специально в рисоварке
и все равно он липкий но зато суши получаются хорошии не смотря на липкость.
Специальный рис.
На нем так и написано. Для суши
Лучше купить специальный рис для суши. Вообще, может подойти и рис с круглым зерном, но я как-то купила и он получился не вкусный.

Как варить?
В целом, если попрактиковаться то может получится вполне сносно. Но готовит трудновато.
Пропорции воды и риса - воды должно быть на 1/5 больше чем риса. Например 100 риса - 120 воды.
Рис очень тщательно промыть в холодной воде, вода должна стать быть прозрачной, затем рис откинуть на ситу и оставить отдыхать на часок-полтора.
Взять глубокую кастрюлю туда положить рис и залить водой. Важно, чтобы кастрюля должна быть заполнена не более чем на одну треть. И есть хитрость, положите в кастрюлю кусочек водоросли (в какие заворачивают роллы) . На 100 грамм риса хватить квадратика размером 3 на 3 см. Но его надо вынуть прежде, чем закипит вода, иначе будет бэээ; )
Кастрюлю надо обязательно накрыть крышкой, огонь должен быть средний (но такой, чтобы всё это дело могло закипеть) , как только закипит огонь надо уменьшить и варить пока рис не впитает всю воду. Постарайтесь как можно меньше открывать крышку.
Дальше надо снять кастрюлю с огня и дать постоять минут 15, крышку НЕ снимать!
Дальше еще веселее! Мы рассчитываем, что риса у нас 100 грамм было изначально на сто грамм нам понадобиться в керамической чашечке смешать 1-1,5 ложки (чайная ложка) ) японского рисового уксуса (можно заменить белым винным, с обычным получается не очень) , сахар 4 ложечки и 1 чайную ложку морской соли (с обычной тоже можно, но не так вкусно получится) Все это перемешать, чтобы соль и сахар растворились полностью.
Дальше поступаем так. Рис перекладываем в керамическую миску (только не пластмассовую, в идеале это должен быть деревянный таз) и выливаем уксусную смесь. Берем ДЕРЕВЯННУЮ лопатку и начинаем смешивать смесь и рис. Важно что рис нужно аккуратно переворачивать, а не мешать в полном смысле слова, иначе он будет слипаться на отдельные комья.
Ну и всё. Рис должен остыть и можно вертеть суши-роллы.

Совет. При перемешивании риса и смеси, можно не сразу всё мешать а брать рис частями, так вы сможете отрегулировать оптимальное количество уксуса, сахара и соли.

К меня получилось это всё не сразу, пару раз рис подгорел, потом я долила воды и получилась вообще говнямба, но потом нашла наконец оптимальную температуру.
Мораль: лучше лопать суши в ресторане и не мучится.
З. Ы. Можно, конечно, и обычный рис сварить без наворотов, я так пробовала - получилось отвратительно, только продукты перевела (
нужен мелкий рис
самый дешевый так как он слипается,