Закуски и салаты

Как приготовить салат олевье?

1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.
2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в нашу миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
Татьяна Куликова
Лучший ответ
Я готовлю этот салат по такому рецепту, может быть его надо назвать не Оливье, а как-то по другому, но салат очень вкусный

ОЛИВЬЕ С СЕМГОЙ

4 средние картофелины,
4 соленых огурца,
2 морковки,
200 г слабосоленой семги,
3 яйца,
1 пучок петрушки.

Для майонеза:
2 яйца,
0,5 ч. л. горчицы,
2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока,
300мл растительного масла,
соль.

Для майонеза смешайте яйца, горчицу, лимонный сок и взбейте в миксере, постепенно тонкой струйкой вливая масло, пока майонез не загустеет. По вкусу можно добавить чеснок, пряные травы или анчоусы. Готовый майонез храниться в холодильнике.
Сварите отдельно овощи и яйца. Нарежьте картофель и огурцы кубиками, морковь -тонкими полосками, мелко порубите яйца.
Все перемешайте, добавьте ломтики семги, заправьте майонезом и украсьте листиками петрушки.

Вот еще один рецепт, обычное Оливье уже надоело

ОЛИВЬЕ С ШАМПИНЬОНАМИ

картофель - 4 средних,
курица - 150 г,
говядина - 100 г отварной,
шампиньоны - 100 г,
морковь - 1 средняя,
яйцо - 2 шт,
маринованные огурчики - 6 шт,
сметанный соус - 170 мл,
зеленый горошек - 1/2 банки,
укроп, зеленый лук,
перепелиные яйца - 3-4 для украшения,
листья салата - 6-8 для украшения.

Отварить картофель, морковь, шампиньоны, яйцо. Курицу можно потушить в овощном соусе или отварить в приправах.
Измельчить картофель, морковь. Мелко порезать курицу и говядину. Яйцо мелко порубить или измельчить в блендере. Все сложить в чашу.
Мелко порезать шампиньоны, сложить отдельно.
Мелко нарезать огурчики, сложить отдельно. К огурчикам добавить зеленый горошек.
Отварить перепелиные яйца (если есть) .

Выложить в чашу шампиньоны, огурчики, горошек, зелень. Полить сметанным соусом и аккуратно перемешать.
Отставить в сторону минут на 20-30, чтобы салат пропитался соусом.

http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8643/
варёные картошку и яйца, солёные огурцы, лук, колбасу нарезать кусочками, посолить, поперчить добавить майонез и горошек, готов салат
Global Holiday
САЛАТ <<ОЛИВЬЕ КОПЧЕНЫЙ>>
5-6 шт картофеля, 3 яйца, 1-2 огурца, 1 банка консервированной кукурузы, копченый куриный окорок, майонез, соль.
Мелко порезать отварной картофель, вареные яйца, свежие огурцы, добавить кукурузу, мясо копченого окорока, слегка посолить и заправить майонезом.

Салат «Необычное оливье»
Нарезанные кусочками кабачки жарим на постном масле, разрезаем на небольшие кусочки, добавляем порезанные яйца, зелень и банку майонеза. Сразу и не догадаешься, из чего приготовлено.

Салат "Оливье"
Куриное филе отварить. Филе должно не столько резаться сколько разбираться на волокна не очень острым ножом. Должны получиться не аккуратные кусочки, а разлохмаченная масса. Отварная осетрина (или любая рыба семейства осетровых) . Порезать достаточно крупными кусочками. Вареный картофель, потереть на крупной тёрке. Маринованные корнишоны, мелко порезать. Маринованные каперсы, целиком. Яблоко как можно более кислое, порезать мелко. Зелень, петрушку и кресс-салат. Укроп нельзя. Соотношение продуктов: за основу берём куриное филе, картошки должно быть столько же, осетрины половина, корнишонов и каперсов по четверти, яблоко примерно ¼, зелень по вкусу. Соус: В майонез добавить немного сладкого вина типа порто или мадеры и приготовленную куриную печенку, протёртую через сито. И по щепотке мускатного ореха, корицы и сушеного имбиря до получения заметного пряного вкуса. Если получится слишком густо, разбавить хорошим оливковым маслом. Теперь всё перемешивается, и ставиться в холодильник для "застывания". По традиции подаётся в виде горки или пирамиды. Правильно сделанный салат должен держать форму. Украшается сверху кружочками яиц, раковыми шейками, полосками чёрной икры.

НЕОБЫЧНЫЙ ОЛИВЬЕ
5-6 картофелин, 3 яйца, 2 свежих огурца, 1 банка консервированной кукурузы, 1 копченый куриный окорок, майонез, соль.

Салат «Оливье» с куриными грудками и шампиньонами
Куриная грудка 1 шт, яйца 3 шт, морковь (крупная) 3 шт, картофель крупный 3 шт, маринованные огурцы небольшие 6 шт, свежие огурцы небольшие 2 шт, шампиньоны 300 г, зеленый горошек 1 банка, легкий майонез 1 банка, пучок укропа и петрушки 1 пучок, соль, перец по вкусу.
Отварить куриные грудки, мелко нарезать и выложить в салатник. Добавить отваренные, очищенные и мелко нарезанные яйца, морковь, картофель. Добавить мелко нарезанные маринованные и свежие огурцы, укроп и петрушку. Добавить зеленый горошек. Добавить нарезанные и обжаренные шампиньоны. Все ингредиенты тщательно перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Выставить на 30 мин в холодильник. Перед подачей на стол салат заправить майонезом.

А-ЛЯ «ОЛИВЬЕ»
Курицу (грудку) отварить и разделить на тонкие волокна (полоски) ; порезать грибы маринованные; добавить горошек; потереть на терке сыр. Всё перемешать и заправить майонезом.

Разновидность салата "Оливье"
Отварной картофель, вареная морковь и яйца, маринованные огурцы и лук нарезать кубиками. Шпроты размять вилкой и добавить в салат, затем баночку горошка. Заправить майонезом.

"Оливье с грибами"
5 шт отварных картофелин в мундире, 5 яиц, маленькая баночка кукурузы, 4-5 шт маринованных огурчиков (5-8 см длиной) и 300 г шампиньонов, порезанных и пережаренных с луком.
Картофель, яйца и огурцы порезать кубиками. Смешать все составляющие салата и смазать майонезом.

Оливье с крабовыми палочками
Крабовые палочки, горошек, картошка (или кукуруза) , соленые огурцы, свежие огурцы, лук, майонез.

ОЛИВЬЕ ОТ KULINA
½ отварной курицы, 300-400 г отварной говядины, 1 средняя луковица, 4-5 средние отварные картофелины, 5 яиц, 4-5 средних соленых огурчика (только соленых) , 1 банка консервированного горошка, 150 г ветчины, 2-3 подкопченных сосисок, 2 морковки, майонез. Все ингредиенты нарезать кубиками, соединить и заправить майонезом.
Ирина Ежова
Сварить картошку, морковь, яйца, порезать кубиками, добавить колбасу и горошек, плюс лук и соль (майонез или масло), кажется, усё
Яна Арнаутова
Возьмите картошку, морковку, яйца, колбасу, огурцы и лук порежте все, потом добавьте горошек и майонез и перемешайте.
1)пишется ОЛИВЬЕ!
2)а ингредиенты теже, но мне больше нравится вместо соленых огурцов свежие, вкуснятина!
Эля Суйунова
СВари кортошку, нареж ее кубиками, нарежь яйца, колбасу, зелень (лук, укроп), добавь горошек, и если хочешь вареную морковь.
Нада взять и порезать картошку, яйца, морковку, огурцы, колбаса и майонез.
Мясо по французки+пюре из картофеля.
Берешь мясо, лучше свинину, отбиваешь. Затем обваливаешь этот кусок в смеси майонеза, соли, специи, чеснок, всё по вкусу. (Даёшь настояться часа 3-4)Укладываешь мясо на протвень, сверху ложишь кусочек лимона (на любителя, можно не ложить) , затем лучок жаренный, помидорка свежая и сверху посыпаешь натёртым сыром и в духовку на 10-15 мин. до готовности. НЕ то что мужиков, детей не оттащишь за уши от этого блюда.