Закуски и салаты
кто придумал салат,, Олевье,,?
Люсьен Оливье, шеф повар французкой кухни, в Москве у него свой ресторан был в СССР
" ОлЕвье"? Нет такого салата.

Сам спросил, сам ответил? для чего спрашивал?
Любимый миллионами салат «Оливье», история происхождения которого начинается в 19-м веке, связан с именем французского повара Люсьена Оливье, приехавшего в Россию с целью умножения капиталов. Для этого он открыл в Москве ресторан «Эрмитаж», мгновенно ставший излюбленным местом гурманов. Оливье лично разрабатывал меню и, хорошенько изучив вкусы местной публики, придумал фирменный салат.
Мастер творчески подошел не только к рецептуре, но и сервировке. Главным ингредиентом салата были обжаренные кусочки мяса рябчиков и куропаток. По краям он выкладывал отварные раковые шейки, ломтики телячьего языка и паюсную икру. Центр композиции украшала искусно собранная горка из кусочков картофеля, яиц и корнишонов. Всё это пестрое многообразие обильно поливалось соусом «Провансаль» собственного сочинения. Однако Оливье с недоумением обнаружил, что гости, не отдавая должное его дизайнерскому таланту, смешивают компоненты в бесформенное месиво, после чего с аппетитом его поглощают. На следующий день Оливье исправил ошибку, и перед подачей сам смешал все компоненты. Салат в одночасье прославил французского кулинара и незамедлительно получил его имя.
Но на этом история создания салата «Оливье» не закончилась. В тридцатые годы 20-го века шеф-повар ресторана «Москва» Иван Иванов внес в рецептуру небольшие коррективы и назвал его «Салатом из дичи». А еще спустя пару десятилетий состав салата оформился окончательно, и он стал именоваться «Столичным».
Каждый раз когда готовлю оливье, вспоминаю забавную историю появления на свет этого салата - http://mycook-recipes.ru/kuhnya/history/istoriya_salata_olive.html. Хоть многие и говорят, что оливье - прошлый век, и всем он надоел до чертиков, я так не считаю. Просто обожаю этот салат и частенько готовлю его не только на праздники, но и просто на ужин.
Французский повар.