Закуски и салаты

Так кто же придумал салат "Оливье", любимый большинством?

| Viktorovna |
Вопрос был о том, кто придумал современный салат Оливье?
Или в честь кого назван?
Так вот, по моим сведениям его придумали в нэпманской Москве в 1924 г. в ресторане Московский и он назывался "Столичный", а потом народ, оценив вкус, простоту и дешевизну приготовления переименовал его в Оливье!
А повар Оливье к этому рецепту не имеет никакого отношения!
Галина Куликова
Лучший ответ
Юлия (Юлай) и я люблю оливье))0
Салату Оливье 106 лет

Говорят что впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания и в него входили рябчики с "соей кабуль". Но этому рецепту не поверили, так как у Оливье были какие-то хитрости. Умерла П. П. Александрова-Игнатьева в 1953 году в Ленинграде. Сама никогда не говорила о салате оливье. Смущает то, что П. П. Александрова, издание первое, выпущено в 1899 году Типографией Спб. акц. общ. печ. дела в России и к 1897 году отношения не имеет, что факт. Оливье делал свой салат так:

Слоями уложить 2 рябчика, телячий язык, свежий салат, 25 отварных раков, полбанки пикулей и сои кабуль, два свежих огурца, 1/4 фунта каперсов и 5 яиц вкрутую. В чем секрет - никто не знает. Гиляровский писал, что многие пробовали повторить, но не получалось.

(1904 год журнал "Домашнее чтение")

Так что первый рецепт салата Оливье увидел свет в 1904 году. А тот салат оливье, который сейчас делают, до революции звался Столичный.

300 г отварного картофеля по 200 г белого куриного мяса, отварной свинины, телячьего языка и копченой ветчины 200 г маринованных шампиньонов 100 г маринованных огурчиков 2 яйца, 200 г майонеза, 2 с. л. горчицы

(Рецепт старых эмигрантов США)

Именем Оливье стали этот салат называть лишь в 1950х. А до того он назывался салат Столичный. Вроде он родом из Питера и появился еще до революции. В этом нет ничего удивительно - котлеты по-киевски ведь не из Киева, а из питерского ресторана Киев и ничего.
Aigera Muratovna
Маргарита Баженова Котлеты по-киевски - это осоветченные "Де-воляй".
История салата оливье начинается с 60-х годов 19 века, когда французский повар Люсьен Оливье работал в трактире "Эрмитаж". Именно там, по словам очевидцев, салат оливье был представлен народу, где сразу всем и полюбился. Рецепт его приготовления, Люсьен Оливье, держал в строжайшей тайне, а потом унес его с собой в могилу, так и не явив общественности способа приготовления одного из самых вкуснейших салатов.
После смерти повара-француза, салат оливье претерпевал страшные метаморфозы, его ингредиенты менялись под вкусы и возможности поваров и хозяек, даже, несмотря на то, что основной состав салата был известен. Быть может, салат оливье и не сохранил всей своей старинной привлекательности, но в том виде, в котором он дошел до нас, вкус остался изумительным
По рецепту Люсьена, салат оливье готовился из мяса рябчиков, хотя сегодня его все чаще заменяют отварным мясом, ветчиной, колбасой. Все это безнадежно портит салат оливье, и очень далеко уводит рецептуру от первозданного вида. Колбаса - это холодная закуска, которую есть нужно саму по себе. Она очень плохо сочетается с салатными компонентами. Для того чтобы приготовить самый вкусный салат оливье, нужно использовать не соленые огурчики, а маринованные, не кислые яблоки, а сладкие. Огурцы, яблоки нужно очищать от кожицы, так салат оливье получится нежнее. Еще одно обязательное условие - все продукты должны быть тонко и мелко нарезаны ровными кубиками. Не поленитесь хоть раз попробовать так сделать, вы не пожалеете!
В русском варианте салат Оливье - это уникальное блюдо. Единственный многокомпонентный салат ресторанного уровня, который готовят во всех семьях на постсоветском пространстве - правда состав имел варианты. К настоящему салату Оливье почти не имеет отношение. В старых кулинарных книгах мне не удалось даже названия такого увидеть.
Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».
Господин Оливье, только рецепт был другим.
Ирина
Люсьен Оливье, кулинар
Юлия Михеева
Кто придумал не знаю, но я его не люблю .
Сала́т Оливье́ — популярный в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционно-новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж» .

За рубежом известен как «русский салат».
Нелька )