дело было в канаде в 90 годах - (только мы приехали) - ходила я на курсы французского.. ну естественно человек 15 и все с разных концов света - перечислять не буду - одним словом по окончанию курса намечается складчина (по просьбе учителя) и все несут ОЛИВЬЕ. и у всех салат и на вкус и на вид был разный! и все говорили - и это ОЛИВЬЕ?
а вы как готовите?
в нашей семье например, к основным ингридиентам добавляют яблоко и сок лимона в майонез. заранее спасибо!!!
Закуски и салаты
салат Оливье - местечковая история
История этого салата уходит в 1860-е годы. Изобрел его повар Люсьен Оливье, который был владельцем трактира "Эрмитаж" в Москве. Это здание сохранилось до сих пор, это дом 14 по Петровскому бульвару. В "Эрмитаже" можно было попробовать кушанья, которые подавались в домах знатных людей того времени. В своей книге "Москва и москвичи" А. Гиляровский писал, что считалось особым шиком, когда обед готовил
повар Оливье. Рецепт приготовления салата держался в секрете. Но со временем, рецепт стал видоизменяться. Уже при наследниках Оливье салат был совсем не таков, а в советское время и вовсе изменился до неузнаваемости. Например, в рецепт салата периода его упадка в 1904 году входили такие экзотические ингредиенты, как рябчики, телячий язык, отварные раки. Ну, само собой, в Баку всех этих экзотических продуктов
не было, все-таки, мы жили не в период упадка, а в период развитого социализма. Поэтому салат готовили из подручных продуктов.
Вариант салата "Оливье"в моем исполнении:
150 г. картофеля, четверть банки зеленого горошка, 100 Г. буженины (отварной курицы, свинины, ветчины, вареной колбасы и т. п.) , 1-2 средние морковки, 2-3 соленых (маринованных) огурца, 1 яйцо, сваренное вкрутую, 2-3 штуки чернослива, пол-лимона, 100 г. майонеза, 1 чайная ложка горчицы, соль и перец по вкусу.
Картофель нарезать мелкими кубиками, отварить в соленой воде, отцедить и остудить. Отцедить и добавитьзеленый горошек и нарезанные соленые огурцы, вареную морковь, мясо и распаренный чернослив. В майонез добавить горчицу, лимонный сок, соль и перец и соединить с подготовленными продуктами. Украшают салат входящими в
него продуктами.
Салат Оливье классический
Ингредиенты для салата "Оливье": 6 картофелин, 3 моркови, 2 луковицы, 1-2 небольших маринованных огурчика, 1 яблоко (сладкое или кисло-сладкое) , 200 г отварной курицы, 1 стакан консервированного зеленого горошка, 3 яйца, 1-2 банки майонеза, молотый перец и соль по вкусу.
Овощи должны быть средней величины. Огурцы и яблоки нужно очистить от кожицы. Все продукты необходимо нарезать очень тонко и ровно. Для того, чтобы салат получился более нежным, рекомендуется мякоть курицы не нарезать, а нащипывать. Чтобы салата хватило всем гостям, возьмите за основу картофель - сколько гостей, столько и картофелин.
Совет: не стоит заменять мясо птицы отварным мясом, ветчиной или колбасой - вкус салата будет совсем другой, для этого салата лучше использовать не соленые, а маринованные огурцы.
Выложите салат высокой горкой в салатник и украсьте дольками яблок, веточками петрушки, маринованными огурчиками.
ингридиенты.. картофкль вареный морковь вареная колбаса зелень яйцо лук репчатый зеленый горошек