Закуски и салаты
Почему французы даже не слышали про "салат Оливье"?
То, что мы называем "салатом Оливье",во Франции называют "русским салатом".
по той же причине, по которой французы никогда не слышали о картошке по-французски. Ни салат Оливье, ни картошка по-французски не имеют никакого отношения к франции.
Людмила _
Вот единственно разумный овет.
и не только во Франции этот "салат" называют русским :)
потому как такая мешанина да ещё и залитая маонезом пригодна только для питания русских. французам в голову не придет готовить подобное месиво. как и "мясо по французски". о нем во Франции тоже не слышали :))
Tef 32
http://www.megapovar.ru/articles/?a=145
Назым... Сабазбекова
Они едят оливье и почти во всех её раёнах, только под другим названием так же с майонезом ,только нарезка идёт соломкой ,а рецепт примерно такой же ,огурец ,лук, варёная курятина ,картофель, яйцо, майонез и яблоко. Кроме такого они обьедаются картошкой гри окуная её в майонез, блюд у них с этим яично масленной пены полно. Насчёт мяса по французски едят в Бельгии и название из за франкоговоряшей зоны где это мясо делали ,топлько не мясо ,а курица по французски ,с спец соусе кстате французком соус бешамель; и в ананасах с горчицей.
Tef 32
Приготовление майонеза: на высокой скорости взбить яйцо, раст. масло, соль и сок лимона, если добавить горчицу, получится провансаль, я думаю, что состав то майонеза вам известен? что вы в нём нашли плохого?
Tef 32
Растительное масло калорийней майонеза, масло это 100% жир, яйца и масло не приносят вреда в запечённом виде, а про объедки вообще ничего мне не известно, тут уж извините, майонезом заправляю хорошие качественные продукты
Tef 32
Судя по вашей переписке с Аленом и со мной, это вы слушаете только себя, я рада, что вы поняли, что вам нечего больше сказать.
Tef 32
Когда нет желания, то не пишут
Tef 32
Чао, куколка? Ваше воспитание сомнительно
Tef 32
Своими пренебрежительными высказываниями вы унижаете только себя
Tef 32
Вот и попёрла суть ваша
Он тогда не был так популярен.
Потому что француз тот, живя в России, его придумал
Они едят оливье и почти во всех её раёнах, только под другим названием так же с майонезом, только нарезка идёт соломкой, а рецепт примерно такой же, огурец, лук, варёная курятина, картофель, яйцо, майонез и яблоко.
потому что его придумал француз живший и работавший в нашей стране в ресторане.
Людмила _
Я знаю.А почему они ничего не слышали про такое название,если его пидумал француз?
Ха! А сколько соотечественников смогут ответить на вопрос "что такое Шампань"?)))
Естественно, этот салат был приготовлен у нас.
в советские времена его назвали Столичный салат!
да французу тарелка такого салата заменит и обед, и ужин и, возможно, завтрак следующего дня. это при условии, что он станет есть эту дикую (на его взгляд) смесь. ну, а название-замануха, во все времена были сметливые люди.
Читаю и ужасаюсь. В России любят приблизительные знания. Я никогда не полезу отвечать в раздел Компьютеры и Техника - потому как знаний достаточных нет.
Комменты еще интересней! какие крестьяне? какой покупной майонез в пакетиках?? ? какие французы?
В Москве есть дом 14 по Петровскому бульвару, угол Неглинной, сейчас в нем помещается издательство и театр, когда-то это место царствования )) отличного повара -француза Люсьена Оливье. Он придумал салат, точнее, нарезку: под названием «Майонез из дичи» . Для него отваривали филе рябчиков и куропаток, резали, выкладывали на блюдо вперемежку с кубиками желе из бульона птицы. Рядом изящно - вареные раковые шейки и ломтики языка, политые соусом, который придумал великий мастер. И... русские увидев всю эту красоту - сразу перемешали ее! . Идея потерпела крах! Но успех блюда был грандиозен!
А потом великий Оливье умер. Унес в могилу секрет соуса. А следом пришла революция и салат забыли.
НО! была же еще эмиграция! Упрощенный рецепт «Оливье» возник в среде обедневшей русской эмиграции, бежавшей после революции 1917-го года, как торжество смекалки эмигрантских домохозяек, желавших, по мере возможности, подражать прежним модным рецептам.
И вот этот вот незамысловатый «эмигрантский» салат «Оливье» и вернулся в СССР из Франции после 2-й Мировой войны в результате расширения дипломатических контактов с Европой, и особенно массово после 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957-м году.
т. к он был изобретен в России для русских