Закуски и салаты

Мой любимый салат Оливье... Подскажите другие способы приготовления этого салата!

Tania Pukas
300 гр. отварной картофель, 200гр. куринное мясо, отварной свинины, телячьего языка, копчёностей, ветчины, 250грамм маринованных шампиньонов, 100гр. маринованных огурцов, 2 яйца, соль. Для соуса 4 яичных сырых желтка, 2 ст. л. сах арной пудры, 100гр. рафинированного масла растительного. 2 ч. ложки соли, сок 1\2 лимона.
Fire Inside
Лучший ответ
Ни в коем случае не класть колбасу в салат - только варёную говядину.
Hostage_ Soul
Ингредиенты:

Картофель отварной в мундире 4 шт.
Морковь отварная 2 шт.
Колбаса вареная (или отварная говядина) 200 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Яйца отварные в крутую 4 шт.
Горошек зеленый 100 гр.
Огурец маринованный или соленый 3 шт. среднего размера
Соль
Перец черный молотый
Майонез 250-300 гр.
Приготовление:

Колбасу вареную нарезать кубиками 7х7 мм.
Картофель и морковь остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками.
Огурец маринованный или соленый нарезать кубиками.
Яйца остудить, очистить и нарезать мелко.
Консервированный зеленый горошек откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости.
Лук репчатый нарезать мелкими кубиками.
Салат посолить, поперчить, заправить майонезом и все тщательно перемешать.
Young Killer
Мне однажды посоветовали вместо мяса или колбасы положить сельдь малосольную. Я отнеслась скептически. Но у подруги попробовала, понравилось. Только тогда и огурцы бери солёные или маринованные.
Классические составляющие салата «Оливье» — это четыре компонента: картофель, яйца, огурец, мясопродукты. На основе их в силу возможностей, вкуса и фантазии идет упрощение или дополнение блюда.
Вариант праздничного салата "Оливье": белая фасоль, немного картофеля, язык отварной, утиная копченая грудка, свежие огурцы, редис, зеленый лук. Сверху украшается перепелиным яйцом, фаршированным черной икрой, раковыми хвостиками и завершает все это жареная перепелка.
На заправку идет майонезно-сливочный соус. Это наиболее приемлемый для салата Оливье, т. к. один майонез будет жирноват, а сливки растекутся.

Салат «Оливье» с жареной дичью: жареную дичь нарезать тоненькими ломтиками, несколько картофелин сварить и нашинковать. Нарезать свежий огурец (если свежего нет, то соленый) , крутое яйцо, латук-салат или кочанный. Заправить густым майонезом «Провансаль» , прибавить французского уксуса, горчицы, сои-кобуль, перцу кайенского. Соединить массу с половиной майонеза, размешать, положить в салатник; сверху залить оставшимся майонезом и украсить свежими огурцами, резаными ломтиками, и креветками.

Кстати, считается, что именно в 1904 году удалось воспроизвести более-менее истинную рецептуру салата. По некоторым сведениям, рецепт был таков: на 6 порций понадобится 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кобуль, 2 свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез «Провансаль» должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.

По рецепту 1913 года. В тарелке с этим салатом помимо привычных ингредиентов — картофеля, яиц, лука, можно найти ростбиф и белые грибы.
Вера Сащенко
в оливье только менять можно колбасу на мясо и горошек на кукурузу. а остальное что тут предлагают это уже извращение оливье
Есть ещё такая наука, как технология приготовления пищи. Из архивов мне удалось найти ещё некоторые нюансы приготовления этого салата: Вся нарезка ведётся кубиком с гранью не более 4 мм, салат готовится в глиняной посуде, вымешивание ведётся деревянной лопаточкой (вёселкой) снизу вверх, но никак не по кругу...
Салат Оливье с молодым горошком.
2 шт. среднего размера картофеля
5 яиц
200 г. шинки или ветчины
150 г. зеленого горошка свежего или замороженного
4 шт. маринованных огурца
майонез Провансаль

Картофель и яйца сварить, остудить и почистить.
Картофель, яйца, шинку и огурцы порезать кубиками, добавить размороженный горошек и смешать все с майонезом Провансаль.
Молодой горошек придает салату нотку свежести.

Приятного аппетита!
Ира Горецкая
Мне очень нравиться "ОЛИВЬЕ" заправленный растительным маслом) ммм вкусняшка)
Соня Гунина
Вкусно со свининой. Сварить с лавровым листом и перцем долго не меньше часа, и охладить в этом бульоне.
Яиц побольше.
И еще в салат маринованные грибочки немного.
Остальное как всегда - картошка, морковка, огурец соленый и свежий, горошек, лук.
Майонез Слобода Провансаль самый вкусный.
все это фуфло.... самый козырный оливье - это подогретый.. . выпиваем бутылочку литровую водочки и после этого закидываем в люстру....
Magica Magica
Старинный рецепт оливье.

Ингредиенты:
3 рябчика (или 2 цыпленка)
5 яиц свареных вкрутую
5 картофелин в "мундире"
5 свежих огурцов, очищенных от кожуры
2 пучка свежего салата
100г корнишонов и маслин без косточек
1 стакан желе
15 раков
3 трюфеля
Майонез (приготовление майонеза для оливье описывается внизу рецепта)

Способ приготовления:
Птицу выпотрошить, обжарить в масле, охладить и отделить мясо от костей.
Сварить костный бульон и приготовить желе: в 1 стакан теплого бульона добавить 40г желатина, размешать, процедить и охладить.

Филе птицы тонко порезать, а оставшуюся мякоть порубить.
Картофель очистить, измельчить.
Огурцы, очищеные от кожуры, нарезать тонкими кружочками.
Отварить раков в подсоленой воде с укропом, охладить, очистить и аккуратно отделить клешни и шейки.
В салатник выложить слоями часть мякоти птицы, картофель, майонез, снова птицу, картофель, огурцы, трюфели, маслины, раковые шейки и залить майонезом.
Украсить раковыми шейками и трюфелями.
Поставить салатник на большое блюдо, красиво разложить листья салата, ломтики филе, оставшиеся шейки и клешни раков, трюфели, нарезаное кубиками желе и четвертинки яиц.
Сверху сделать майонезную сетку.

Майонез делается так:
2 желтка, 200г. оливкового масла, 1ст. л виного уксуса, щепотка сухой горчицы, сахар, соль.
В эмалированой посуде растереть желтки деревянной ложкой, продолжая растирать добавлять по 1ч. л оливковое масло до тех пор, пока смесь не станет однородной.
Затем, помешивая, ввести в эту массу небольшими порциями винный уксус, сухую горчицу, соль и сахар.

Ингредиенты для ""Оливье" по-польски"
Курица (отварная) — 300 г
Картофель (отварнoй ) — 4 шт
Помидор (свежий) — 2 шт
Огурeц (соленый) — 2-3 шт
Фасоль (консервированная) — 1/2 бан.
Горошек зеленый (консервированный) — 1 бан.
Капуста цветная (отварная)
Сельдерей (корневой) — 1 шт
Спаржа корейская
Маслo растительное (для заправки)
Уксус (3 %, для заправки)
Сахар (для заправки)
Соль (для заправки)
Перец черный (молотый, для заправки)
Рецепт ""Оливье" по-польски"

Сельдерей потереть на крупной терке, все ингредиенты порезать, смешать.
Салат заправить майонезом или заправкой: 0. 5 стакана 3 % уксуса, 0. 5 стакана раст. масла, 1 чайная ложка сахара, соль, перец.

Если вам все же хочется попробовать или предложить гостям что-нибудь совсем нетипичное, то вот рецепт теплого «Оливье» от знаменитого британского повара Джейми Оливера:

Молодой отварной картофель теплым раскладывается по тарелкам. На него выкладывается майонез, смешанный с маринованными огурцами, зеленью и каперсами. Рядом кладется горячее зажаренное куриное филе. На майонез выкладывается яйцо-пашот. Поставив тарелку перед едоком, желток нужно проткнуть, чтобы он смешался с майонезом.
Юля Андреева
вместо колбасы нужно полжить коченость (куриную или свиную) , вкус меняется радикально
еще можно сырок плавленый потереть - тоже очень меняет и улучшает вкус
Яна Сереброва
Ела за границей ориганально приготовленный этот слалат. Очень понравилось. Теперь сама готовлю :-))) Это оч. просто! Нужно только в традиционном варианте заменить ...отварной картофель на мелкие отварные макароны! И все!! ! Попробуй, не пожалеешь !
Оля Лобач
фиг знает, вместо мяса можно положить крабовые палочки, ни че так получается))))) ) или бекон копченый.
положить отварной язык вместо мяса и колбасы и огурцы - соленые и свежие
можно добавить яблоки. и лучше если все продукты отваренные будут теплые, обалдеть вкусняшка